Gemeinde · Thurgau
Affeltrangen
Affeltrangen kennenlernen
Affeltrangen ist eine Ortschaft und eine politische Gemeinde im Schweizer Kanton Thurgau.
Die ganze Einführung lesen
Die seit 1995 bestehende politische Gemeinde liegt im Bezirk Weinfelden und deckt sich räumlich mit der Ende 1994 aufgehobenen Munizipalgemeinde Affeltrangen, welche die ehemaligen Ortsgemeinden Affeltrangen, Buch bei Märwil, Märwil und Zezikon umfasste. Neben den vier Dörfern gehören einige Weiler und Einzelhöfe zur Gemeinde.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
71%
- Landwirtschaft71%
- Wald15%
- Siedlung12%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'294 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'294
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.62%
1.62%
| 2015 | 1.14% |
|---|---|
| 2016 | 2.15% |
| 2017 | 1.55% |
| 2018 | 1.67% |
| 2019 | 2.27% |
| 2020 | 1.72% |
| 2021 | 1.01% |
| 2022 | 0.17% |
| 2023 | 0.81% |
| 2024 | 1.96% |
| 2025 | 1.24% |
| 2026 | 1.62% |
AngebotspreisCHF 7'224
Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'493–8'137 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 23.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'890
| 2010 | 2'333 |
|---|---|
| 2011 | 2'350 |
| 2012 | 2'406 |
| 2013 | 2'415 |
| 2014 | 2'467 |
| 2015 | 2'495 |
| 2016 | 2'520 |
| 2017 | 2'562 |
| 2018 | 2'552 |
| 2019 | 2'606 |
| 2020 | 2'648 |
| 2021 | 2'684 |
| 2022 | 2'786 |
| 2023 | 2'837 |
| 2024 | 2'880 |
| 2025 | 2'890 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'890
2'890
| 2010 | 2'333 |
|---|---|
| 2011 | 2'350 |
| 2012 | 2'406 |
| 2013 | 2'415 |
| 2014 | 2'467 |
| 2015 | 2'495 |
| 2016 | 2'520 |
| 2017 | 2'562 |
| 2018 | 2'552 |
| 2019 | 2'606 |
| 2020 | 2'648 |
| 2021 | 2'684 |
| 2022 | 2'786 |
| 2023 | 2'837 |
| 2024 | 2'880 |
| 2025 | 2'890 |
Internationale Bewohner20.5%
20.5%
| 2010 | 12.3% |
|---|---|
| 2011 | 13.2% |
| 2012 | 14.1% |
| 2013 | 14.7% |
| 2014 | 15.4% |
| 2015 | 15.8% |
| 2016 | 15.3% |
| 2017 | 16.0% |
| 2018 | 15.4% |
| 2019 | 16.0% |
| 2020 | 17.0% |
| 2021 | 17.7% |
| 2022 | 17.8% |
| 2023 | 18.9% |
| 2024 | 20.3% |
| 2025 | 20.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'094
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'094 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'094
| 2011 | 885 |
|---|---|
| 2012 | 933 |
| 2013 | 961 |
| 2014 | 964 |
| 2015 | 949 |
| 2016 | 973 |
| 2017 | 990 |
| 2018 | 990 |
| 2019 | 1'018 |
| 2020 | 1'032 |
| 2021 | 1'041 |
| 2022 | 1'025 |
| 2023 | 1'019 |
| 2024 | 1'094 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'734
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'734
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss151%
151%
| 2010 | 154% |
|---|---|
| 2011 | 149% |
| 2012 | 151% |
| 2013 | 151% |
| 2014 | 151% |
| 2015 | 148% |
| 2016 | 151% |
| 2017 | 154% |
| 2018 | 154% |
| 2019 | 152% |
| 2020 | 144% |
| 2021 | 142% |
| 2022 | 142% |
| 2023 | 142% |
| 2024 | 149% |
| 2025 | 151% |
| 2026 | 151% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 51'650
CHF 51'650
| 2010 | CHF 43'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'300 |
| 2012 | CHF 44'300 |
| 2013 | CHF 45'300 |
| 2014 | CHF 45'850 |
| 2015 | CHF 47'000 |
| 2016 | CHF 48'400 |
| 2017 | CHF 49'300 |
| 2018 | CHF 49'600 |
| 2019 | CHF 51'550 |
| 2020 | CHF 50'800 |
| 2021 | CHF 51'650 |
| 2022 | CHF 51'650 |
Netto-MedianeinkommenCHF 59'300
CHF 59'300
| 2010 | CHF 50'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'600 |
| 2012 | CHF 51'700 |
| 2013 | CHF 53'100 |
| 2014 | CHF 53'550 |
| 2015 | CHF 54'500 |
| 2016 | CHF 55'350 |
| 2017 | CHF 56'100 |
| 2018 | CHF 56'900 |
| 2019 | CHF 57'750 |
| 2020 | CHF 58'400 |
| 2021 | CHF 59'200 |
| 2022 | CHF 59'300 |
Kantonaler Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Frauenfeld
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020