Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Tessin

Agno

Agno kennenlernen

Agno ist eine politische Gemeinde im Schweizer Kanton Tessin, Hauptort des Kreises Agno des Bezirks Lugano in der Region Malcantone.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

Eine städtische Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

57%

Siedlung

  • Siedlung57%
  • Landwirtschaft20%
  • Wald19%
  • Wasser4%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Netto-Angebotsmiete

CHF 23.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.824.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
2.11%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

2.11%

2,21,10
20222026
Leerstand
20151.23%
20160.96%
20171.00%
20181.77%
20192.81%
20202.75%
20213.38%
20222.17%
20231.74%
20241.18%
20251.35%
20262.11%
Netto-AngebotsmieteCHF 23.3/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.8–24.8 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 19.6/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 34 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.4–26.3 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'451/ m²01.11.2026

Median aus 102 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'418–7'903 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'839Gezählt per 31.12.2025 · in 893 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen32Im Jahr 2024
Erstwohnungen84%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung14%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 15.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'582

458222910
20212025
Einwohner
20103'981
20114'050
20124'174
20134'304
20144'380
20154'467
20164'518
20174'480
20184'445
20194'403
20204'376
20214'396
20224'468
20234'536
20244'554
20254'582
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'582
Ende 2025

2025

4'582

458222910
20212025
Einwohner
20103'981
20114'050
20124'174
20134'304
20144'380
20154'467
20164'518
20174'480
20184'445
20194'403
20204'376
20214'396
20224'468
20234'536
20244'554
20254'582
Internationale Bewohner
33.6%
Ende 2025

2025

33.6%

34,1170
20212025
Internationale Bewohner
201031.0%
201131.0%
201231.1%
201332.3%
201434.0%
201534.1%
201633.8%
201733.6%
201833.5%
201932.9%
202032.0%
202132.3%
202233.0%
202334.1%
202433.4%
202533.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'117

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'117 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'117

21171058,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'077
20122'084
20132'095
20142'262
20152'339
20162'321
20172'241
20182'319
20192'236
20202'015
20212'012
20222'073
20232'115
20242'117

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 12'001

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'001/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
82%
Steuerjahr 2026

2026

82%

82410
20222026
Steuerfuss
201085%
201182.5%
201282%
201382%
201482%
201582%
201682%
201782%
201882%
201982%
202082%
202182%
202282%
202382%
202482%
202582%
202682%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 39'600
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 39'600

39.60019.8000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 39'100
2011CHF 38'700
2012CHF 38'800
2013CHF 38'900
2014CHF 38'500
2015CHF 38'700
2016CHF 38'700
2017CHF 38'700
2018CHF 39'000
2019CHF 38'450
2020CHF 38'100
2021CHF 38'600
2022CHF 39'600
Netto-Medianeinkommen
CHF 44'350
Stand 2022

2022

CHF 44'350

44.35022.1750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 45'000
2011CHF 44'600
2012CHF 44'700
2013CHF 44'650
2014CHF 44'400
2015CHF 43'600
2016CHF 44'100
2017CHF 44'100
2018CHF 44'200
2019CHF 44'100
2020CHF 43'850
2021CHF 43'950
2022CHF 44'350
Mit direkter Bundessteuer68%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Italienisch
Agglomeration
Lugano (CH)
Arbeitsmarktregion
Lugano
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020