Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Wallis

Anniviers

Anniviers kennenlernen

Anniviers ist eine Munizipalgemeinde im Bezirk Siders des Schweizer Kantons Wallis.

Die ganze Einführung lesen

Sie wurde auf den 1. Januar 2009 durch die Fusion aller sechs Munizipalgemeinden des Val d’Anniviers – Ayer, Chandolin, Grimentz, Saint-Jean, Saint-Luc und Vissoie – gegründet. Sie ist eine der flächenmässig grössten Gemeinden der Schweiz. Sitz der Gemeindeverwaltung ist in Vissoie.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

54%

Übrige

  • Übrige54%
  • Landwirtschaft22%
  • Wald21%
  • Siedlung2%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Brutto-Angebotsmiete

CHF 39.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.760.0

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.69%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.69%

1,30,60
20222026
Leerstand
20150.82%
20160.74%
20174.79%
20184.87%
20190.78%
20200.78%
20211.26%
20221.29%
20231.14%
20241.01%
20250.83%
20260.69%
Brutto-AngebotsmieteCHF 39.5/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.7–60 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 10'000/ m²01.11.2026

Median aus 75 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'719–12'295 · Stand 01.11.2026

Wohnungen6'200Gezählt per 31.12.2025 · in 3'396 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen24Im Jahr 2024
Erstwohnungen26%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung66%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 6.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'785

279013950
20212025
Einwohner
20102'617
20112'611
20122'622
20132'644
20142'705
20152'716
20162'719
20172'721
20182'732
20192'717
20202'742
20212'729
20222'703
20232'773
20242'790
20252'785
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'785
Ende 2025

2025

2'785

279013950
20212025
Einwohner
20102'617
20112'611
20122'622
20132'644
20142'705
20152'716
20162'719
20172'721
20182'732
20192'717
20202'742
20212'729
20222'703
20232'773
20242'790
20252'785
Internationale Bewohner
21.4%
Ende 2025

2025

21.4%

21,910,90
20212025
Internationale Bewohner
201020.4%
201119.9%
201219.9%
201320.1%
201420.4%
201521.2%
201621.1%
201720.3%
201819.3%
201918.7%
202019.2%
202119.9%
202220.3%
202321.6%
202421.9%
202521.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'318

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'318 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'318

13186590
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'109
20121'018
20131'032
20141'050
20151'065
20161'053
20171'119
20181'135
20191'139
20201'182
20211'237
20221'313
20231'255
20241'318

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 14'300

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'300/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
125%
Steuerjahr 2026

2026

125%

12562,50
20222026
Steuerfuss
2010125%
2011125%
2012125%
2013125%
2014125%
2015125%
2016125%
2017125%
2018125%
2019125%
2020125%
2021125%
2022125%
2023125%
2024125%
2025125%
2026125%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 10'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 10'300

10.50052500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 5'900
2011CHF 6'100
2012CHF 6'500
2013CHF 7'000
2014CHF 7'300
2015CHF 7'000
2016CHF 7'800
2017CHF 8'100
2018CHF 8'700
2019CHF 9'200
2020CHF 9'700
2021CHF 10'500
2022CHF 10'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 12'600
Stand 2022

2022

CHF 12'600

12.90064500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 8'100
2011CHF 8'400
2012CHF 8'700
2013CHF 9'000
2014CHF 9'400
2015CHF 9'100
2016CHF 9'800
2017CHF 10'300
2018CHF 11'000
2019CHF 11'200
2020CHF 12'200
2021CHF 12'900
2022CHF 12'600
Mit direkter Bundessteuer73%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche periphere Gemeinde
Sprachregion
Französisch
Arbeitsmarktregion
Sierre
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020