Gemeinde · Graubünden
Arosa
Arosa kennenlernen
Arosa ist eine politische Gemeinde sowie ein Ferien- und Erholungsort in der Region Plessur des Schweizer Kantons Graubünden.
Die ganze Einführung lesen
Die höchstgelegene Siedlung im Schanfigg ist der bekannte frühere Luftkurort Arosa und seit Anfang 2014 Teil des erweiterten Skigebiets Arosa Lenzerheide mit 225 Pistenkilometern.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
45%
- Landwirtschaft45%
- Wald29%
- Übrige22%
- Siedlung2%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 24.6
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.31%
0.31%
| 2015 | 3.45% |
|---|---|
| 2016 | 2.80% |
| 2017 | 3.33% |
| 2018 | 1.47% |
| 2019 | 0.70% |
| 2020 | 0.99% |
| 2021 | 1.50% |
| 2022 | 0.90% |
| 2023 | 0.56% |
| 2024 | 0.94% |
| 2025 | 0.48% |
| 2026 | 0.31% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 24.6
Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.6–26.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 17'083
Median aus 19 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'697–20'585 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 6.5% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'144
| 2010 | 3'364 |
|---|---|
| 2011 | 3'353 |
| 2012 | 3'310 |
| 2013 | 3'301 |
| 2014 | 3'247 |
| 2015 | 3'205 |
| 2016 | 3'219 |
| 2017 | 3'185 |
| 2018 | 3'131 |
| 2019 | 3'145 |
| 2020 | 3'162 |
| 2021 | 3'101 |
| 2022 | 3'061 |
| 2023 | 3'143 |
| 2024 | 3'159 |
| 2025 | 3'144 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'144
3'144
| 2010 | 3'364 |
|---|---|
| 2011 | 3'353 |
| 2012 | 3'310 |
| 2013 | 3'301 |
| 2014 | 3'247 |
| 2015 | 3'205 |
| 2016 | 3'219 |
| 2017 | 3'185 |
| 2018 | 3'131 |
| 2019 | 3'145 |
| 2020 | 3'162 |
| 2021 | 3'101 |
| 2022 | 3'061 |
| 2023 | 3'143 |
| 2024 | 3'159 |
| 2025 | 3'144 |
Internationale Bewohner26.8%
26.8%
| 2010 | 19.7% |
|---|---|
| 2011 | 20.7% |
| 2012 | 21.4% |
| 2013 | 21.8% |
| 2014 | 22.1% |
| 2015 | 22.1% |
| 2016 | 24.4% |
| 2017 | 24.2% |
| 2018 | 23.6% |
| 2019 | 25.1% |
| 2020 | 25.2% |
| 2021 | 24.1% |
| 2022 | 23.9% |
| 2023 | 26.1% |
| 2024 | 27.0% |
| 2025 | 26.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'314
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'314 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'314
| 2011 | 2'413 |
|---|---|
| 2012 | 2'369 |
| 2013 | 2'400 |
| 2014 | 2'437 |
| 2015 | 2'304 |
| 2016 | 2'282 |
| 2017 | 2'234 |
| 2018 | 2'330 |
| 2019 | 2'352 |
| 2020 | 2'294 |
| 2021 | 2'259 |
| 2022 | 2'319 |
| 2023 | 2'327 |
| 2024 | 2'314 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'995
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'995
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss90%
90%
| 2010 | 90% |
|---|---|
| 2011 | 90% |
| 2012 | 90% |
| 2013 | 90% |
| 2014 | 90% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 90% |
| 2017 | 90% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 90% |
| 2021 | 90% |
| 2022 | 90% |
| 2023 | 90% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 90% |
| 2026 | 90% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 39'700
CHF 39'700
| 2010 | CHF 34'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 34'600 |
| 2012 | CHF 35'500 |
| 2013 | CHF 34'700 |
| 2014 | CHF 35'500 |
| 2015 | CHF 35'900 |
| 2016 | CHF 35'100 |
| 2017 | CHF 35'000 |
| 2018 | CHF 35'400 |
| 2019 | CHF 35'650 |
| 2020 | CHF 37'300 |
| 2021 | CHF 44'800 |
| 2022 | CHF 39'700 |
Netto-MedianeinkommenCHF 44'075
CHF 44'075
| 2010 | CHF 38'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'700 |
| 2012 | CHF 39'250 |
| 2013 | CHF 39'300 |
| 2014 | CHF 40'200 |
| 2015 | CHF 40'000 |
| 2016 | CHF 39'400 |
| 2017 | CHF 39'700 |
| 2018 | CHF 40'300 |
| 2019 | CHF 40'450 |
| 2020 | CHF 41'100 |
| 2021 | CHF 50'050 |
| 2022 | CHF 44'075 |
Kantonaler Steuerfuss92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Ländliche Zentrumsgemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Chur
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020