Gemeinde · Waadt
Aubonne
Aubonne kennenlernen
Aubonne ist eine politische Gemeinde im Distrikt Morges des Kantons Waadt in der Schweiz.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
57%
- Landwirtschaft57%
- Wald26%
- Siedlung16%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 25.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.73%
1.73%
| 2015 | 0.75% |
|---|---|
| 2016 | 0.45% |
| 2017 | 0.39% |
| 2018 | 0.77% |
| 2019 | 0.60% |
| 2020 | 0.49% |
| 2021 | 0.71% |
| 2022 | 1.47% |
| 2023 | 1.82% |
| 2024 | 1.49% |
| 2025 | 1.53% |
| 2026 | 1.73% |
Netto-AngebotsmieteCHF 25.4
Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.6–29.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 27.4
Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24–29 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'453
Median aus 28 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'141–10'325 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 11.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'887
| 2010 | 3'493 |
|---|---|
| 2011 | 3'511 |
| 2012 | 3'530 |
| 2013 | 3'573 |
| 2014 | 3'582 |
| 2015 | 3'759 |
| 2016 | 3'796 |
| 2017 | 3'795 |
| 2018 | 3'775 |
| 2019 | 3'807 |
| 2020 | 3'756 |
| 2021 | 3'778 |
| 2022 | 3'791 |
| 2023 | 3'840 |
| 2024 | 3'856 |
| 2025 | 3'887 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'887
3'887
| 2010 | 3'493 |
|---|---|
| 2011 | 3'511 |
| 2012 | 3'530 |
| 2013 | 3'573 |
| 2014 | 3'582 |
| 2015 | 3'759 |
| 2016 | 3'796 |
| 2017 | 3'795 |
| 2018 | 3'775 |
| 2019 | 3'807 |
| 2020 | 3'756 |
| 2021 | 3'778 |
| 2022 | 3'791 |
| 2023 | 3'840 |
| 2024 | 3'856 |
| 2025 | 3'887 |
Internationale Bewohner31.5%
31.5%
| 2010 | 27.2% |
|---|---|
| 2011 | 27.9% |
| 2012 | 29.5% |
| 2013 | 30.0% |
| 2014 | 30.3% |
| 2015 | 32.0% |
| 2016 | 31.8% |
| 2017 | 31.4% |
| 2018 | 31.3% |
| 2019 | 31.3% |
| 2020 | 31.6% |
| 2021 | 31.6% |
| 2022 | 31.6% |
| 2023 | 31.6% |
| 2024 | 31.5% |
| 2025 | 31.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)3'132
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'132 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
3'132
| 2011 | 2'148 |
|---|---|
| 2012 | 2'065 |
| 2013 | 2'309 |
| 2014 | 2'451 |
| 2015 | 2'626 |
| 2016 | 2'807 |
| 2017 | 2'867 |
| 2018 | 3'007 |
| 2019 | 3'058 |
| 2020 | 3'110 |
| 2021 | 3'225 |
| 2022 | 3'355 |
| 2023 | 3'431 |
| 2024 | 3'132 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'321
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'321
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss68%
68%
| 2010 | 72% |
|---|---|
| 2011 | 66% |
| 2012 | 68% |
| 2013 | 68% |
| 2014 | 68% |
| 2015 | 68% |
| 2016 | 68% |
| 2017 | 68% |
| 2018 | 68% |
| 2019 | 70% |
| 2020 | 68.5% |
| 2021 | 70% |
| 2022 | 70% |
| 2023 | 70% |
| 2024 | 68% |
| 2025 | 68% |
| 2026 | 68% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 53'300
CHF 53'300
| 2010 | CHF 53'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'400 |
| 2012 | CHF 52'200 |
| 2013 | CHF 52'950 |
| 2014 | CHF 51'600 |
| 2015 | CHF 51'500 |
| 2016 | CHF 52'900 |
| 2017 | CHF 52'600 |
| 2018 | CHF 52'950 |
| 2019 | CHF 52'000 |
| 2020 | CHF 52'400 |
| 2021 | CHF 53'600 |
| 2022 | CHF 53'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 59'300
CHF 59'300
| 2010 | CHF 60'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'100 |
| 2012 | CHF 59'500 |
| 2013 | CHF 60'750 |
| 2014 | CHF 59'950 |
| 2015 | CHF 60'000 |
| 2016 | CHF 59'800 |
| 2017 | CHF 60'000 |
| 2018 | CHF 60'600 |
| 2019 | CHF 58'600 |
| 2020 | CHF 58'800 |
| 2021 | CHF 60'100 |
| 2022 | CHF 59'300 |
Kantonaler Steuerfuss155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Französisch
- Arbeitsmarktregion
- Rolle–Saint-Prex
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020