Gemeinde · Genf
Bardonnex
Bardonnex kennenlernen
Bardonnex [baʀdɔnɛ] ist eine politische Gemeinde des Kantons Genf in der Schweiz.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
69%
- Landwirtschaft69%
- Siedlung28%
- Wald4%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'120 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'120
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.27%
0.27%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 0.42% |
| 2017 | 0.21% |
| 2018 | 0.31% |
| 2019 | 0.20% |
| 2020 | 0.57% |
| 2021 | 0.57% |
| 2022 | 0.27% |
| 2023 | 0.64% |
| 2024 | 0.90% |
| 2025 | 0.27% |
| 2026 | 0.27% |
AngebotspreisCHF 8'951
Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'443–9'550 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 15.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'528
| 2010 | 2'195 |
|---|---|
| 2011 | 2'191 |
| 2012 | 2'220 |
| 2013 | 2'219 |
| 2014 | 2'241 |
| 2015 | 2'260 |
| 2016 | 2'244 |
| 2017 | 2'215 |
| 2018 | 2'299 |
| 2019 | 2'277 |
| 2020 | 2'396 |
| 2021 | 2'491 |
| 2022 | 2'531 |
| 2023 | 2'548 |
| 2024 | 2'545 |
| 2025 | 2'528 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'528
2'528
| 2010 | 2'195 |
|---|---|
| 2011 | 2'191 |
| 2012 | 2'220 |
| 2013 | 2'219 |
| 2014 | 2'241 |
| 2015 | 2'260 |
| 2016 | 2'244 |
| 2017 | 2'215 |
| 2018 | 2'299 |
| 2019 | 2'277 |
| 2020 | 2'396 |
| 2021 | 2'491 |
| 2022 | 2'531 |
| 2023 | 2'548 |
| 2024 | 2'545 |
| 2025 | 2'528 |
Internationale Bewohner25.6%
25.6%
| 2010 | 23.6% |
|---|---|
| 2011 | 24.0% |
| 2012 | 24.2% |
| 2013 | 23.4% |
| 2014 | 23.7% |
| 2015 | 22.6% |
| 2016 | 23.1% |
| 2017 | 23.2% |
| 2018 | 23.8% |
| 2019 | 23.0% |
| 2020 | 23.9% |
| 2021 | 24.3% |
| 2022 | 25.1% |
| 2023 | 25.0% |
| 2024 | 25.6% |
| 2025 | 25.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)900
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 900 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
900
| 2011 | 415 |
|---|---|
| 2012 | 394 |
| 2013 | 379 |
| 2014 | 366 |
| 2015 | 388 |
| 2016 | 403 |
| 2017 | 426 |
| 2018 | 544 |
| 2019 | 741 |
| 2020 | 828 |
| 2021 | 907 |
| 2022 | 898 |
| 2023 | 925 |
| 2024 | 900 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 13'589
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'589
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss43%
43%
| 2010 | 40% |
|---|---|
| 2011 | 41% |
| 2012 | 41% |
| 2013 | 41% |
| 2014 | 41% |
| 2015 | 41% |
| 2016 | 43% |
| 2017 | 43% |
| 2018 | 43% |
| 2019 | 43% |
| 2020 | 43% |
| 2021 | 43% |
| 2022 | 43% |
| 2023 | 43% |
| 2024 | 43% |
| 2025 | 43% |
| 2026 | 43% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 56'200
CHF 56'200
| 2010 | CHF 59'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'200 |
| 2012 | CHF 57'200 |
| 2013 | CHF 58'300 |
| 2014 | CHF 56'700 |
| 2015 | CHF 57'000 |
| 2016 | CHF 56'950 |
| 2017 | CHF 56'500 |
| 2018 | CHF 57'100 |
| 2019 | CHF 55'600 |
| 2020 | CHF 53'600 |
| 2021 | CHF 54'550 |
| 2022 | CHF 56'200 |
Netto-MedianeinkommenCHF 61'975
CHF 61'975
| 2010 | CHF 65'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 63'350 |
| 2012 | CHF 63'500 |
| 2013 | CHF 64'500 |
| 2014 | CHF 64'600 |
| 2015 | CHF 64'000 |
| 2016 | CHF 63'650 |
| 2017 | CHF 62'400 |
| 2018 | CHF 62'950 |
| 2019 | CHF 62'000 |
| 2020 | CHF 60'000 |
| 2021 | CHF 61'500 |
| 2022 | CHF 61'975 |
Kantonaler Steuerfuss147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Französisch
- Agglomeration
- Genève (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Vernier–Lancy
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020