Gemeinde · Thurgau
Berg (TG)
Berg (TG) kennenlernen
Berg ist eine politische Gemeinde und eine Ortschaft im Bezirk Weinfelden des Kantons Thurgau in der Schweiz.
Die ganze Einführung lesen
Die seit 1995 bestehende Gemeinde umfasst die ehemalige Munizipalgemeinde Berg mit deren ehemaligen Ortsgemeinden Berg, Andhausen, Graltshausen und Mauren sowie die zuvor zur ehemaligen Munizipalgemeinde Birwinken zählende Ortsgemeinde Guntershausen bei Birwinken.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
68%
- Landwirtschaft68%
- Wald17%
- Siedlung14%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.95%
0.95%
| 2015 | 1.27% |
|---|---|
| 2016 | 1.75% |
| 2017 | 1.70% |
| 2018 | 1.53% |
| 2019 | 2.42% |
| 2020 | 1.10% |
| 2021 | 2.00% |
| 2022 | 1.34% |
| 2023 | 0.75% |
| 2024 | 0.62% |
| 2025 | 1.04% |
| 2026 | 0.95% |
Netto-AngebotsmieteCHF 20.7
Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.2–23.1 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 22
Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.9–23.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'703
Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'520–8'847 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 21.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'757
| 2010 | 3'098 |
|---|---|
| 2011 | 3'136 |
| 2012 | 3'199 |
| 2013 | 3'256 |
| 2014 | 3'282 |
| 2015 | 3'301 |
| 2016 | 3'308 |
| 2017 | 3'328 |
| 2018 | 3'410 |
| 2019 | 3'449 |
| 2020 | 3'429 |
| 2021 | 3'449 |
| 2022 | 3'532 |
| 2023 | 3'573 |
| 2024 | 3'590 |
| 2025 | 3'757 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'757
3'757
| 2010 | 3'098 |
|---|---|
| 2011 | 3'136 |
| 2012 | 3'199 |
| 2013 | 3'256 |
| 2014 | 3'282 |
| 2015 | 3'301 |
| 2016 | 3'308 |
| 2017 | 3'328 |
| 2018 | 3'410 |
| 2019 | 3'449 |
| 2020 | 3'429 |
| 2021 | 3'449 |
| 2022 | 3'532 |
| 2023 | 3'573 |
| 2024 | 3'590 |
| 2025 | 3'757 |
Internationale Bewohner16.8%
16.8%
| 2010 | 11.6% |
|---|---|
| 2011 | 11.7% |
| 2012 | 11.8% |
| 2013 | 12.9% |
| 2014 | 13.6% |
| 2015 | 14.8% |
| 2016 | 14.1% |
| 2017 | 14.4% |
| 2018 | 14.0% |
| 2019 | 14.3% |
| 2020 | 14.0% |
| 2021 | 15.0% |
| 2022 | 15.3% |
| 2023 | 16.6% |
| 2024 | 15.9% |
| 2025 | 16.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'157
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'157 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'157
| 2011 | 1'096 |
|---|---|
| 2012 | 1'123 |
| 2013 | 1'100 |
| 2014 | 1'186 |
| 2015 | 1'162 |
| 2016 | 1'131 |
| 2017 | 1'146 |
| 2018 | 1'160 |
| 2019 | 1'127 |
| 2020 | 1'055 |
| 2021 | 1'073 |
| 2022 | 1'074 |
| 2023 | 1'179 |
| 2024 | 1'157 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'102
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'102
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss137%
137%
| 2010 | 153% |
|---|---|
| 2011 | 153% |
| 2012 | 153% |
| 2013 | 153% |
| 2014 | 153% |
| 2015 | 150% |
| 2016 | 150% |
| 2017 | 146% |
| 2018 | 146% |
| 2019 | 143% |
| 2020 | 139% |
| 2021 | 139% |
| 2022 | 137% |
| 2023 | 137% |
| 2024 | 137% |
| 2025 | 137% |
| 2026 | 137% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'550
CHF 50'550
| 2010 | CHF 46'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'750 |
| 2012 | CHF 47'400 |
| 2013 | CHF 46'650 |
| 2014 | CHF 46'900 |
| 2015 | CHF 46'400 |
| 2016 | CHF 49'650 |
| 2017 | CHF 50'100 |
| 2018 | CHF 50'500 |
| 2019 | CHF 50'900 |
| 2020 | CHF 50'600 |
| 2021 | CHF 51'500 |
| 2022 | CHF 50'550 |
Netto-MedianeinkommenCHF 57'200
CHF 57'200
| 2010 | CHF 52'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'500 |
| 2012 | CHF 53'900 |
| 2013 | CHF 53'000 |
| 2014 | CHF 52'450 |
| 2015 | CHF 52'800 |
| 2016 | CHF 55'900 |
| 2017 | CHF 55'900 |
| 2018 | CHF 56'400 |
| 2019 | CHF 57'100 |
| 2020 | CHF 56'100 |
| 2021 | CHF 57'200 |
| 2022 | CHF 57'200 |
Kantonaler Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Frauenfeld
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020