Gemeinde · Thurgau
Bischofszell
Bischofszell kennenlernen
Bischofszell ist eine Kleinstadt und politische Gemeinde im Bezirk Weinfelden des Schweizer Kantons Thurgau.
Die ganze Einführung lesen
Bei Bischofszell mündet die Sitter in die Thur. Bischofszell hat als Industriestandort eine regionale Zentrumsfunktion.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
52%
- Landwirtschaft52%
- Wald25%
- Siedlung20%
- Wasser3%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 16.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.30%
1.30%
| 2015 | 1.71% |
|---|---|
| 2016 | 1.53% |
| 2017 | 2.69% |
| 2018 | 3.49% |
| 2019 | 3.75% |
| 2020 | 3.95% |
| 2021 | 4.21% |
| 2022 | 2.79% |
| 2023 | 1.82% |
| 2024 | 1.40% |
| 2025 | 1.31% |
| 2026 | 1.30% |
Netto-AngebotsmieteCHF 16.9
Median aus 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.1–19.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.8
Median aus 33 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.2–22 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'043
Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'128–8'396 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 16.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
6'438
| 2010 | 5'511 |
|---|---|
| 2011 | 5'551 |
| 2012 | 5'608 |
| 2013 | 5'689 |
| 2014 | 5'816 |
| 2015 | 5'895 |
| 2016 | 5'947 |
| 2017 | 6'009 |
| 2018 | 6'017 |
| 2019 | 5'982 |
| 2020 | 5'907 |
| 2021 | 5'974 |
| 2022 | 6'064 |
| 2023 | 6'298 |
| 2024 | 6'417 |
| 2025 | 6'438 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner6'438
6'438
| 2010 | 5'511 |
|---|---|
| 2011 | 5'551 |
| 2012 | 5'608 |
| 2013 | 5'689 |
| 2014 | 5'816 |
| 2015 | 5'895 |
| 2016 | 5'947 |
| 2017 | 6'009 |
| 2018 | 6'017 |
| 2019 | 5'982 |
| 2020 | 5'907 |
| 2021 | 5'974 |
| 2022 | 6'064 |
| 2023 | 6'298 |
| 2024 | 6'417 |
| 2025 | 6'438 |
Internationale Bewohner28.6%
28.6%
| 2010 | 22.5% |
|---|---|
| 2011 | 22.9% |
| 2012 | 23.8% |
| 2013 | 24.4% |
| 2014 | 25.6% |
| 2015 | 26.5% |
| 2016 | 26.6% |
| 2017 | 26.7% |
| 2018 | 26.7% |
| 2019 | 26.5% |
| 2020 | 26.4% |
| 2021 | 26.0% |
| 2022 | 26.5% |
| 2023 | 27.7% |
| 2024 | 28.7% |
| 2025 | 28.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'858
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'858 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'858
| 2011 | 2'449 |
|---|---|
| 2012 | 2'450 |
| 2013 | 2'428 |
| 2014 | 2'339 |
| 2015 | 2'476 |
| 2016 | 2'678 |
| 2017 | 2'770 |
| 2018 | 2'757 |
| 2019 | 2'793 |
| 2020 | 2'721 |
| 2021 | 2'792 |
| 2022 | 2'836 |
| 2023 | 2'762 |
| 2024 | 2'858 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'050
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'050
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss158%
158%
| 2010 | 178% |
|---|---|
| 2011 | 174% |
| 2012 | 171% |
| 2013 | 170% |
| 2014 | 170% |
| 2015 | 168% |
| 2016 | 168% |
| 2017 | 166% |
| 2018 | 166% |
| 2019 | 166% |
| 2020 | 166% |
| 2021 | 163% |
| 2022 | 163% |
| 2023 | 158% |
| 2024 | 158% |
| 2025 | 158% |
| 2026 | 158% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 46'500
CHF 46'500
| 2010 | CHF 42'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'000 |
| 2012 | CHF 42'700 |
| 2013 | CHF 43'600 |
| 2014 | CHF 43'300 |
| 2015 | CHF 43'500 |
| 2016 | CHF 45'200 |
| 2017 | CHF 45'600 |
| 2018 | CHF 46'050 |
| 2019 | CHF 46'900 |
| 2020 | CHF 46'900 |
| 2021 | CHF 47'100 |
| 2022 | CHF 46'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 52'700
CHF 52'700
| 2010 | CHF 48'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'500 |
| 2012 | CHF 48'600 |
| 2013 | CHF 49'000 |
| 2014 | CHF 49'200 |
| 2015 | CHF 49'300 |
| 2016 | CHF 51'600 |
| 2017 | CHF 52'100 |
| 2018 | CHF 52'300 |
| 2019 | CHF 52'800 |
| 2020 | CHF 52'700 |
| 2021 | CHF 53'000 |
| 2022 | CHF 52'700 |
Kantonaler Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Ländliche Zentrumsgemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Frauenfeld
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020