Gemeinde · Aargau
Boswil
Boswil kennenlernen
Boswil ist eine Einwohnergemeinde im Schweizer Kanton Aargau.
Die ganze Einführung lesen
Sie gehört zum Bezirk Muri und liegt im oberen Bünztal.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
64%
- Landwirtschaft64%
- Wald22%
- Siedlung13%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.81%
0.81%
| 2015 | 0.81% |
|---|---|
| 2016 | 0.79% |
| 2017 | 1.41% |
| 2018 | 0.87% |
| 2019 | 1.83% |
| 2020 | 1.97% |
| 2021 | 1.12% |
| 2022 | 1.17% |
| 2023 | 0.87% |
| 2024 | 0.49% |
| 2025 | 1.74% |
| 2026 | 0.81% |
Netto-AngebotsmieteCHF 20
Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.5–20.7 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 22
Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.7–23.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'663
Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'465–8'383 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 28.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'209
| 2010 | 2'490 |
|---|---|
| 2011 | 2'564 |
| 2012 | 2'553 |
| 2013 | 2'603 |
| 2014 | 2'681 |
| 2015 | 2'780 |
| 2016 | 2'808 |
| 2017 | 2'783 |
| 2018 | 2'838 |
| 2019 | 2'873 |
| 2020 | 2'923 |
| 2021 | 2'984 |
| 2022 | 3'031 |
| 2023 | 3'124 |
| 2024 | 3'114 |
| 2025 | 3'209 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'209
3'209
| 2010 | 2'490 |
|---|---|
| 2011 | 2'564 |
| 2012 | 2'553 |
| 2013 | 2'603 |
| 2014 | 2'681 |
| 2015 | 2'780 |
| 2016 | 2'808 |
| 2017 | 2'783 |
| 2018 | 2'838 |
| 2019 | 2'873 |
| 2020 | 2'923 |
| 2021 | 2'984 |
| 2022 | 3'031 |
| 2023 | 3'124 |
| 2024 | 3'114 |
| 2025 | 3'209 |
Internationale Bewohner21.8%
21.8%
| 2010 | 13.8% |
|---|---|
| 2011 | 15.2% |
| 2012 | 14.6% |
| 2013 | 15.9% |
| 2014 | 17.8% |
| 2015 | 18.9% |
| 2016 | 19.5% |
| 2017 | 19.9% |
| 2018 | 19.0% |
| 2019 | 18.8% |
| 2020 | 19.7% |
| 2021 | 19.6% |
| 2022 | 19.4% |
| 2023 | 20.5% |
| 2024 | 20.4% |
| 2025 | 21.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'197
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'197 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'197
| 2011 | 1'052 |
|---|---|
| 2012 | 1'126 |
| 2013 | 1'079 |
| 2014 | 1'135 |
| 2015 | 1'061 |
| 2016 | 1'047 |
| 2017 | 1'050 |
| 2018 | 1'089 |
| 2019 | 1'132 |
| 2020 | 1'105 |
| 2021 | 1'135 |
| 2022 | 1'176 |
| 2023 | 1'186 |
| 2024 | 1'197 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'878
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'878
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss101%
101%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 106% |
| 2013 | 102% |
| 2014 | 98% |
| 2015 | 98% |
| 2016 | 98% |
| 2017 | 98% |
| 2018 | 101% |
| 2019 | 101% |
| 2020 | 101% |
| 2021 | 101% |
| 2022 | 101% |
| 2023 | 101% |
| 2024 | 101% |
| 2025 | 101% |
| 2026 | 101% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 54'300
CHF 54'300
| 2010 | CHF 46'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'450 |
| 2012 | CHF 46'600 |
| 2013 | CHF 47'400 |
| 2014 | CHF 48'250 |
| 2015 | CHF 48'400 |
| 2016 | CHF 49'500 |
| 2017 | CHF 50'400 |
| 2018 | CHF 50'700 |
| 2019 | CHF 51'900 |
| 2020 | CHF 52'300 |
| 2021 | CHF 53'400 |
| 2022 | CHF 54'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 58'750
CHF 58'750
| 2010 | CHF 51'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'100 |
| 2012 | CHF 52'200 |
| 2013 | CHF 52'650 |
| 2014 | CHF 53'650 |
| 2015 | CHF 53'500 |
| 2016 | CHF 55'300 |
| 2017 | CHF 56'800 |
| 2018 | CHF 57'200 |
| 2019 | CHF 57'600 |
| 2020 | CHF 58'400 |
| 2021 | CHF 59'000 |
| 2022 | CHF 58'750 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Zug
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020