Gemeinde · Wallis
Bourg-Saint-Pierre
Bourg-Saint-Pierre kennenlernen
Bourg-Saint-Pierre ist eine politische Gemeinde und eine Burgergemeinde des Bezirks Entremont im französischsprachigen Teil des Kantons Wallis in der Schweiz.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
64%
- Übrige64%
- Landwirtschaft26%
- Wald8%
- Wasser1%
- Siedlung<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 220 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
220
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand2.73%
2.73%
| 2015 | 3.30% |
|---|---|
| 2016 | 3.77% |
| 2017 | 4.21% |
| 2018 | 1.87% |
| 2019 | 3.27% |
| 2020 | 0.47% |
| 2021 | 2.71% |
| 2022 | 3.15% |
| 2023 | 1.79% |
| 2024 | 1.33% |
| 2025 | 0.91% |
| 2026 | 2.73% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 36.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
242
| 2010 | 177 |
|---|---|
| 2011 | 219 |
| 2012 | 198 |
| 2013 | 194 |
| 2014 | 186 |
| 2015 | 183 |
| 2016 | 182 |
| 2017 | 181 |
| 2018 | 198 |
| 2019 | 200 |
| 2020 | 211 |
| 2021 | 221 |
| 2022 | 218 |
| 2023 | 215 |
| 2024 | 222 |
| 2025 | 242 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner242
242
| 2010 | 177 |
|---|---|
| 2011 | 219 |
| 2012 | 198 |
| 2013 | 194 |
| 2014 | 186 |
| 2015 | 183 |
| 2016 | 182 |
| 2017 | 181 |
| 2018 | 198 |
| 2019 | 200 |
| 2020 | 211 |
| 2021 | 221 |
| 2022 | 218 |
| 2023 | 215 |
| 2024 | 222 |
| 2025 | 242 |
Internationale Bewohner16.9%
16.9%
| 2010 | 7.3% |
|---|---|
| 2011 | 23.7% |
| 2012 | 18.2% |
| 2013 | 17.0% |
| 2014 | 18.8% |
| 2015 | 18.6% |
| 2016 | 17.6% |
| 2017 | 13.8% |
| 2018 | 13.1% |
| 2019 | 9.5% |
| 2020 | 10.4% |
| 2021 | 11.8% |
| 2022 | 13.3% |
| 2023 | 14.4% |
| 2024 | 16.7% |
| 2025 | 16.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)98
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 98 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
98
| 2011 | 93 |
|---|---|
| 2012 | 98 |
| 2013 | 78 |
| 2014 | 80 |
| 2015 | 101 |
| 2016 | 104 |
| 2017 | 87 |
| 2018 | 90 |
| 2019 | 98 |
| 2020 | 87 |
| 2021 | 92 |
| 2022 | 97 |
| 2023 | 100 |
| 2024 | 98 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'989
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'989
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 38'000
CHF 38'000
| 2010 | CHF 36'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 33'800 |
| 2012 | CHF 31'550 |
| 2013 | CHF 34'300 |
| 2014 | CHF 32'900 |
| 2015 | CHF 29'350 |
| 2016 | CHF 33'700 |
| 2017 | CHF 33'900 |
| 2018 | CHF 28'000 |
| 2019 | CHF 35'900 |
| 2020 | CHF 34'900 |
| 2021 | CHF 37'600 |
| 2022 | CHF 38'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 41'950
CHF 41'950
| 2010 | CHF 41'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 37'050 |
| 2012 | CHF 36'150 |
| 2013 | CHF 37'400 |
| 2014 | CHF 37'000 |
| 2015 | CHF 32'450 |
| 2016 | CHF 37'700 |
| 2017 | CHF 39'950 |
| 2018 | CHF 36'700 |
| 2019 | CHF 39'800 |
| 2020 | CHF 40'000 |
| 2021 | CHF 40'700 |
| 2022 | CHF 41'950 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche periphere Gemeinde
- Sprachregion
- Französisch
- Arbeitsmarktregion
- Bagnes
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020