Gemeinde · Solothurn
Buchegg
Buchegg kennenlernen
Buchegg ist eine Einwohnergemeinde im Schweizer Kanton Solothurn.
Die ganze Einführung lesen
Sie entstand auf den 1. Januar 2014 durch eine grosse Fusion der früheren Gemeinden Aetigkofen, Aetingen, Bibern (SO), Brügglen, Gossliwil, Hessigkofen, Küttigkofen, Kyburg-Buchegg, Mühledorf (SO) und Tscheppach. Die neue Gemeinde, zu der 2024 auch Lüterswil-Gächliwil gestossen ist, erhielt die BFS-Nr. 2465.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
56%
- Landwirtschaft56%
- Wald34%
- Siedlung9%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'506 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'506
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.53%
0.53%
| 2015 | 0.38% |
|---|---|
| 2016 | 1.11% |
| 2017 | 0.29% |
| 2018 | 0.36% |
| 2019 | 1.21% |
| 2020 | 1.06% |
| 2021 | 0.49% |
| 2022 | 0.90% |
| 2023 | 0.89% |
| 2024 | 0.27% |
| 2025 | 0.80% |
| 2026 | 0.53% |
AngebotspreisCHF 7'031
Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'627–7'390 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 4.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'979
| 2010 | 2'845 |
|---|---|
| 2011 | 2'852 |
| 2012 | 2'837 |
| 2013 | 2'846 |
| 2014 | 2'815 |
| 2015 | 2'822 |
| 2016 | 2'859 |
| 2017 | 2'873 |
| 2018 | 2'902 |
| 2019 | 2'880 |
| 2020 | 2'861 |
| 2021 | 2'851 |
| 2022 | 2'898 |
| 2023 | 2'926 |
| 2024 | 2'964 |
| 2025 | 2'979 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'979
2'979
| 2010 | 2'845 |
|---|---|
| 2011 | 2'852 |
| 2012 | 2'837 |
| 2013 | 2'846 |
| 2014 | 2'815 |
| 2015 | 2'822 |
| 2016 | 2'859 |
| 2017 | 2'873 |
| 2018 | 2'902 |
| 2019 | 2'880 |
| 2020 | 2'861 |
| 2021 | 2'851 |
| 2022 | 2'898 |
| 2023 | 2'926 |
| 2024 | 2'964 |
| 2025 | 2'979 |
Internationale Bewohner5.7%
5.7%
| 2010 | 3.2% |
|---|---|
| 2011 | 3.1% |
| 2012 | 3.2% |
| 2013 | 4.4% |
| 2014 | 4.5% |
| 2015 | 5.0% |
| 2016 | 5.7% |
| 2017 | 5.3% |
| 2018 | 5.4% |
| 2019 | 4.6% |
| 2020 | 4.7% |
| 2021 | 5.0% |
| 2022 | 5.3% |
| 2023 | 5.8% |
| 2024 | 5.8% |
| 2025 | 5.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)798
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 798 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
798
| 2011 | 688 |
|---|---|
| 2012 | 672 |
| 2013 | 677 |
| 2014 | 678 |
| 2015 | 673 |
| 2016 | 696 |
| 2017 | 740 |
| 2018 | 794 |
| 2019 | 806 |
| 2020 | 750 |
| 2021 | 767 |
| 2022 | 803 |
| 2023 | 868 |
| 2024 | 798 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'308
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'308
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss110%
110%
| 2014 | 115% |
|---|---|
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 54'600
CHF 54'600
| 2014 | CHF 48'150 |
|---|---|
| 2015 | CHF 48'000 |
| 2016 | CHF 49'550 |
| 2017 | CHF 50'800 |
| 2018 | CHF 52'300 |
| 2019 | CHF 53'250 |
| 2020 | CHF 51'900 |
| 2021 | CHF 53'550 |
| 2022 | CHF 54'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 60'100
CHF 60'100
| 2014 | CHF 54'150 |
|---|---|
| 2015 | CHF 53'800 |
| 2016 | CHF 56'050 |
| 2017 | CHF 56'600 |
| 2018 | CHF 59'400 |
| 2019 | CHF 59'500 |
| 2020 | CHF 57'500 |
| 2021 | CHF 59'200 |
| 2022 | CHF 60'100 |
Kantonaler Steuerfuss104%
104%
| 2014 | 102% |
|---|---|
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde geringer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Solothurn
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020