Gemeinde · Appenzell Ausserrhoden
Bühler
Bühler kennenlernen
Bühler ist eine politische Gemeinde im ehemaligen Bezirk Mittelland des Kantons Appenzell Ausserrhoden in der Schweiz.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
63%
- Landwirtschaft63%
- Wald25%
- Siedlung12%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 22.3
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.75%
1.75%
| 2015 | 2.79% |
|---|---|
| 2016 | 1.32% |
| 2017 | 1.96% |
| 2018 | 2.75% |
| 2019 | 1.32% |
| 2020 | 2.85% |
| 2021 | 2.60% |
| 2022 | 3.46% |
| 2023 | 1.30% |
| 2024 | 1.86% |
| 2025 | 1.34% |
| 2026 | 1.75% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 22.3
Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.1–24.7 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 17.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
1'958
| 2010 | 1'668 |
|---|---|
| 2011 | 1'697 |
| 2012 | 1'705 |
| 2013 | 1'702 |
| 2014 | 1'704 |
| 2015 | 1'705 |
| 2016 | 1'746 |
| 2017 | 1'766 |
| 2018 | 1'799 |
| 2019 | 1'852 |
| 2020 | 1'860 |
| 2021 | 1'853 |
| 2022 | 1'841 |
| 2023 | 1'954 |
| 2024 | 1'934 |
| 2025 | 1'958 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner1'958
1'958
| 2010 | 1'668 |
|---|---|
| 2011 | 1'697 |
| 2012 | 1'705 |
| 2013 | 1'702 |
| 2014 | 1'704 |
| 2015 | 1'705 |
| 2016 | 1'746 |
| 2017 | 1'766 |
| 2018 | 1'799 |
| 2019 | 1'852 |
| 2020 | 1'860 |
| 2021 | 1'853 |
| 2022 | 1'841 |
| 2023 | 1'954 |
| 2024 | 1'934 |
| 2025 | 1'958 |
Internationale Bewohner25.5%
25.5%
| 2010 | 25.4% |
|---|---|
| 2011 | 25.8% |
| 2012 | 25.3% |
| 2013 | 26.0% |
| 2014 | 25.8% |
| 2015 | 24.9% |
| 2016 | 25.7% |
| 2017 | 25.0% |
| 2018 | 24.9% |
| 2019 | 25.4% |
| 2020 | 26.0% |
| 2021 | 25.3% |
| 2022 | 25.3% |
| 2023 | 25.6% |
| 2024 | 25.2% |
| 2025 | 25.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'146
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'146 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'146
| 2011 | 614 |
|---|---|
| 2012 | 556 |
| 2013 | 557 |
| 2014 | 522 |
| 2015 | 530 |
| 2016 | 555 |
| 2017 | 552 |
| 2018 | 590 |
| 2019 | 552 |
| 2020 | 565 |
| 2021 | 580 |
| 2022 | 585 |
| 2023 | 697 |
| 2024 | 1'146 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'987
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'987
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss370%
370%
| 2010 | 450% |
|---|---|
| 2011 | 430% |
| 2012 | 430% |
| 2013 | 430% |
| 2014 | 430% |
| 2015 | 430% |
| 2016 | 430% |
| 2017 | 400% |
| 2018 | 400% |
| 2019 | 400% |
| 2020 | 400% |
| 2021 | 400% |
| 2022 | 400% |
| 2023 | 390% |
| 2024 | 390% |
| 2025 | 370% |
| 2026 | 370% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 47'400
CHF 47'400
| 2010 | CHF 40'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'850 |
| 2012 | CHF 41'050 |
| 2013 | CHF 41'900 |
| 2014 | CHF 42'400 |
| 2015 | CHF 40'500 |
| 2016 | CHF 41'600 |
| 2017 | CHF 41'500 |
| 2018 | CHF 43'100 |
| 2019 | CHF 45'100 |
| 2020 | CHF 45'000 |
| 2021 | CHF 45'300 |
| 2022 | CHF 47'400 |
Netto-MedianeinkommenCHF 52'800
CHF 52'800
| 2010 | CHF 49'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'700 |
| 2012 | CHF 49'450 |
| 2013 | CHF 49'000 |
| 2014 | CHF 50'000 |
| 2015 | CHF 47'300 |
| 2016 | CHF 48'300 |
| 2017 | CHF 47'300 |
| 2018 | CHF 49'000 |
| 2019 | CHF 50'150 |
| 2020 | CHF 49'612 |
| 2021 | CHF 50'850 |
| 2022 | CHF 52'800 |
Kantonaler Steuerfuss330%
330%
| 2010 | 300% |
|---|---|
| 2011 | 300% |
| 2012 | 300% |
| 2013 | 300% |
| 2014 | 320% |
| 2015 | 320% |
| 2016 | 320% |
| 2017 | 320% |
| 2018 | 330% |
| 2019 | 330% |
| 2020 | 330% |
| 2021 | 330% |
| 2022 | 330% |
| 2023 | 330% |
| 2024 | 330% |
| 2025 | 330% |
| 2026 | 330% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- St. Gallen
- Arbeitsmarktregion
- St. Gallen
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020