Gemeinde · Wallis
Chamoson
Chamoson kennenlernen
Chamoson ist eine politische Gemeinde und eine Burgergemeinde des Bezirks Conthey im französischsprachigen Teil des Kantons Wallis in der Schweiz.
Die ganze Einführung lesen
Chamoson ist die zweitgrösste Weinbaugemeinde der Schweiz und die grösste im Kanton Wallis.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
35%
- Übrige35%
- Wald32%
- Landwirtschaft23%
- Siedlung8%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand2.76%
2.76%
| 2015 | 3.42% |
|---|---|
| 2016 | 3.48% |
| 2017 | 3.11% |
| 2018 | 5.23% |
| 2019 | 4.24% |
| 2020 | 4.82% |
| 2021 | 5.92% |
| 2022 | 4.75% |
| 2023 | 4.92% |
| 2024 | 3.60% |
| 2025 | 3.26% |
| 2026 | 2.76% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 20.5
Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.4–26.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 5'969
Median aus 78 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'606–6'607 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 46.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'486
| 2010 | 3'068 |
|---|---|
| 2011 | 3'206 |
| 2012 | 3'286 |
| 2013 | 3'365 |
| 2014 | 3'461 |
| 2015 | 3'587 |
| 2016 | 3'721 |
| 2017 | 3'787 |
| 2018 | 3'897 |
| 2019 | 3'915 |
| 2020 | 3'986 |
| 2021 | 4'053 |
| 2022 | 4'178 |
| 2023 | 4'291 |
| 2024 | 4'389 |
| 2025 | 4'486 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'486
4'486
| 2010 | 3'068 |
|---|---|
| 2011 | 3'206 |
| 2012 | 3'286 |
| 2013 | 3'365 |
| 2014 | 3'461 |
| 2015 | 3'587 |
| 2016 | 3'721 |
| 2017 | 3'787 |
| 2018 | 3'897 |
| 2019 | 3'915 |
| 2020 | 3'986 |
| 2021 | 4'053 |
| 2022 | 4'178 |
| 2023 | 4'291 |
| 2024 | 4'389 |
| 2025 | 4'486 |
Internationale Bewohner18.7%
18.7%
| 2010 | 16.7% |
|---|---|
| 2011 | 17.6% |
| 2012 | 18.4% |
| 2013 | 19.4% |
| 2014 | 19.7% |
| 2015 | 19.5% |
| 2016 | 20.1% |
| 2017 | 19.5% |
| 2018 | 19.8% |
| 2019 | 19.1% |
| 2020 | 18.2% |
| 2021 | 17.8% |
| 2022 | 17.2% |
| 2023 | 17.8% |
| 2024 | 18.6% |
| 2025 | 18.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)951
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 951 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
951
| 2011 | 745 |
|---|---|
| 2012 | 716 |
| 2013 | 727 |
| 2014 | 712 |
| 2015 | 712 |
| 2016 | 748 |
| 2017 | 769 |
| 2018 | 816 |
| 2019 | 817 |
| 2020 | 825 |
| 2021 | 850 |
| 2022 | 890 |
| 2023 | 925 |
| 2024 | 951 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'381
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'381
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss125%
125%
| 2010 | 125% |
|---|---|
| 2011 | 125% |
| 2012 | 125% |
| 2013 | 125% |
| 2014 | 125% |
| 2015 | 125% |
| 2016 | 125% |
| 2017 | 125% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 125% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 43'000
CHF 43'000
| 2010 | CHF 34'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 34'600 |
| 2012 | CHF 33'900 |
| 2013 | CHF 33'500 |
| 2014 | CHF 33'200 |
| 2015 | CHF 34'700 |
| 2016 | CHF 36'900 |
| 2017 | CHF 39'400 |
| 2018 | CHF 38'900 |
| 2019 | CHF 39'050 |
| 2020 | CHF 41'900 |
| 2021 | CHF 41'850 |
| 2022 | CHF 43'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 48'000
CHF 48'000
| 2010 | CHF 40'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'800 |
| 2012 | CHF 39'600 |
| 2013 | CHF 38'850 |
| 2014 | CHF 38'400 |
| 2015 | CHF 40'800 |
| 2016 | CHF 43'100 |
| 2017 | CHF 44'900 |
| 2018 | CHF 44'200 |
| 2019 | CHF 44'200 |
| 2020 | CHF 46'800 |
| 2021 | CHF 47'237 |
| 2022 | CHF 48'000 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Französisch
- Agglomeration
- Sion
- Arbeitsmarktregion
- Sion
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020