Gemeinde · Tessin
Chiasso
Chiasso kennenlernen
Chiasso [ˈkjasːo] ist eine politische Gemeinde und Kleinstadt im Schweizer Kanton Tessin.
Die ganze Einführung lesen
Sie gehört zum Kreis Balerna im Bezirk Mendrisio und liegt unmittelbar an der Grenze zu Italien.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
48%
- Wald48%
- Siedlung36%
- Landwirtschaft15%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 89 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 14.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand7.37%
7.37%
| 2015 | 2.84% |
|---|---|
| 2016 | 4.25% |
| 2017 | 4.27% |
| 2018 | 5.61% |
| 2019 | 5.66% |
| 2020 | 6.51% |
| 2021 | 7.17% |
| 2022 | 10.15% |
| 2023 | 11.76% |
| 2024 | 9.94% |
| 2025 | 7.58% |
| 2026 | 7.37% |
Netto-AngebotsmieteCHF 14.5
Median aus 89 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11.8–17.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 15.6
Median aus 123 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.5–19 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 4'966
Median aus 151 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'171–5'420 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 0.8% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
7'677
| 2010 | 7'737 |
|---|---|
| 2011 | 7'776 |
| 2012 | 7'933 |
| 2013 | 8'074 |
| 2014 | 8'202 |
| 2015 | 8'174 |
| 2016 | 8'331 |
| 2017 | 8'182 |
| 2018 | 7'979 |
| 2019 | 7'759 |
| 2020 | 7'581 |
| 2021 | 7'440 |
| 2022 | 7'420 |
| 2023 | 7'565 |
| 2024 | 7'564 |
| 2025 | 7'677 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner7'677
7'677
| 2010 | 7'737 |
|---|---|
| 2011 | 7'776 |
| 2012 | 7'933 |
| 2013 | 8'074 |
| 2014 | 8'202 |
| 2015 | 8'174 |
| 2016 | 8'331 |
| 2017 | 8'182 |
| 2018 | 7'979 |
| 2019 | 7'759 |
| 2020 | 7'581 |
| 2021 | 7'440 |
| 2022 | 7'420 |
| 2023 | 7'565 |
| 2024 | 7'564 |
| 2025 | 7'677 |
Internationale Bewohner46.3%
46.3%
| 2010 | 37.4% |
|---|---|
| 2011 | 37.7% |
| 2012 | 38.7% |
| 2013 | 39.7% |
| 2014 | 41.0% |
| 2015 | 41.5% |
| 2016 | 42.2% |
| 2017 | 41.6% |
| 2018 | 41.7% |
| 2019 | 40.5% |
| 2020 | 40.1% |
| 2021 | 40.7% |
| 2022 | 41.5% |
| 2023 | 43.9% |
| 2024 | 45.1% |
| 2025 | 46.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)8'698
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 8'698 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
8'698
| 2011 | 6'879 |
|---|---|
| 2012 | 7'289 |
| 2013 | 7'595 |
| 2014 | 8'061 |
| 2015 | 8'285 |
| 2016 | 8'360 |
| 2017 | 8'262 |
| 2018 | 8'774 |
| 2019 | 8'660 |
| 2020 | 8'418 |
| 2021 | 8'589 |
| 2022 | 8'707 |
| 2023 | 8'859 |
| 2024 | 8'698 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'396
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'396
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss88%
88%
| 2010 | 82% |
|---|---|
| 2011 | 82% |
| 2012 | 82% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 87% |
| 2015 | 87% |
| 2016 | 87% |
| 2017 | 87% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 90% |
| 2021 | 90% |
| 2022 | 90% |
| 2023 | 88% |
| 2024 | 88% |
| 2025 | 88% |
| 2026 | 88% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 31'250
CHF 31'250
| 2010 | CHF 33'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 31'900 |
| 2012 | CHF 30'900 |
| 2013 | CHF 30'500 |
| 2014 | CHF 30'000 |
| 2015 | CHF 29'900 |
| 2016 | CHF 30'100 |
| 2017 | CHF 30'900 |
| 2018 | CHF 30'200 |
| 2019 | CHF 30'300 |
| 2020 | CHF 30'200 |
| 2021 | CHF 31'300 |
| 2022 | CHF 31'250 |
Netto-MedianeinkommenCHF 35'525
CHF 35'525
| 2010 | CHF 37'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'900 |
| 2012 | CHF 35'700 |
| 2013 | CHF 34'900 |
| 2014 | CHF 34'700 |
| 2015 | CHF 34'600 |
| 2016 | CHF 35'000 |
| 2017 | CHF 35'600 |
| 2018 | CHF 34'800 |
| 2019 | CHF 35'000 |
| 2020 | CHF 34'718 |
| 2021 | CHF 35'950 |
| 2022 | CHF 35'525 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
- Sprachregion
- Italienisch
- Agglomeration
- Chiasso – Mendrisio (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Mendrisio
- Statistische Stadt
- Ja
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020