Gemeinde · Bern
Courtelary
Courtelary kennenlernen
Courtelary ist eine politische Gemeinde und Hauptort des Verwaltungskreises Berner Jura des Kantons Bern in der Schweiz und damit Sitz des Regierungsstatthalters.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
51%
- Landwirtschaft51%
- Wald44%
- Siedlung5%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 751 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
751
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand2.00%
2.00%
| 2015 | 0.30% |
|---|---|
| 2016 | 0.73% |
| 2017 | 1.16% |
| 2018 | 1.00% |
| 2019 | 1.26% |
| 2020 | 1.51% |
| 2021 | 1.23% |
| 2022 | 1.91% |
| 2023 | 1.47% |
| 2024 | 1.07% |
| 2025 | 1.47% |
| 2026 | 2.00% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
1'432
| 2010 | 1'270 |
|---|---|
| 2011 | 1'287 |
| 2012 | 1'259 |
| 2013 | 1'290 |
| 2014 | 1'353 |
| 2015 | 1'360 |
| 2016 | 1'366 |
| 2017 | 1'391 |
| 2018 | 1'438 |
| 2019 | 1'456 |
| 2020 | 1'405 |
| 2021 | 1'403 |
| 2022 | 1'420 |
| 2023 | 1'435 |
| 2024 | 1'447 |
| 2025 | 1'432 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner1'432
1'432
| 2010 | 1'270 |
|---|---|
| 2011 | 1'287 |
| 2012 | 1'259 |
| 2013 | 1'290 |
| 2014 | 1'353 |
| 2015 | 1'360 |
| 2016 | 1'366 |
| 2017 | 1'391 |
| 2018 | 1'438 |
| 2019 | 1'456 |
| 2020 | 1'405 |
| 2021 | 1'403 |
| 2022 | 1'420 |
| 2023 | 1'435 |
| 2024 | 1'447 |
| 2025 | 1'432 |
Internationale Bewohner14.9%
14.9%
| 2010 | 13.2% |
|---|---|
| 2011 | 13.1% |
| 2012 | 13.2% |
| 2013 | 12.9% |
| 2014 | 14.8% |
| 2015 | 14.3% |
| 2016 | 13.7% |
| 2017 | 15.0% |
| 2018 | 15.9% |
| 2019 | 16.4% |
| 2020 | 15.5% |
| 2021 | 15.4% |
| 2022 | 15.1% |
| 2023 | 15.1% |
| 2024 | 14.4% |
| 2025 | 14.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)643
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 643 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
643
| 2011 | 541 |
|---|---|
| 2012 | 550 |
| 2013 | 562 |
| 2014 | 575 |
| 2015 | 594 |
| 2016 | 563 |
| 2017 | 587 |
| 2018 | 589 |
| 2019 | 592 |
| 2020 | 588 |
| 2021 | 612 |
| 2022 | 614 |
| 2023 | 654 |
| 2024 | 643 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 16'614
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 16'614
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss214%
214%
| 2010 | 214% |
|---|---|
| 2011 | 214% |
| 2012 | 214% |
| 2013 | 214% |
| 2014 | 214% |
| 2015 | 214% |
| 2016 | 214% |
| 2017 | 214% |
| 2018 | 214% |
| 2019 | 214% |
| 2020 | 214% |
| 2021 | 214% |
| 2022 | 214% |
| 2023 | 214% |
| 2024 | 214% |
| 2025 | 214% |
| 2026 | 214% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 43'850
CHF 43'850
| 2010 | CHF 38'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'100 |
| 2012 | CHF 40'150 |
| 2013 | CHF 41'000 |
| 2014 | CHF 40'350 |
| 2015 | CHF 39'600 |
| 2016 | CHF 41'000 |
| 2017 | CHF 39'800 |
| 2018 | CHF 39'750 |
| 2019 | CHF 41'350 |
| 2020 | CHF 42'200 |
| 2021 | CHF 44'100 |
| 2022 | CHF 43'850 |
Netto-MedianeinkommenCHF 50'425
CHF 50'425
| 2010 | CHF 45'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'200 |
| 2012 | CHF 46'350 |
| 2013 | CHF 45'800 |
| 2014 | CHF 46'000 |
| 2015 | CHF 46'400 |
| 2016 | CHF 47'350 |
| 2017 | CHF 47'400 |
| 2018 | CHF 46'500 |
| 2019 | CHF 46'500 |
| 2020 | CHF 47'405 |
| 2021 | CHF 49'825 |
| 2022 | CHF 50'425 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Französisch
- Arbeitsmarktregion
- La Chaux-de-Fonds
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020