Gemeinde · Freiburg
Courtepin
Courtepin kennenlernen
Courtepin ist eine politische Gemeinde im Schweizer Kanton Freiburg.
Die ganze Einführung lesen
Sie gehört zum Seebezirk. Die eingedeutschte Namensform Curtepy ist heute nur noch in der Mundart gebräuchlich.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
55%
- Landwirtschaft55%
- Wald24%
- Siedlung15%
- Wasser6%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 18.6
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.52%
0.52%
| 2015 | 2.87% |
|---|---|
| 2016 | 1.87% |
| 2017 | 0.66% |
| 2018 | 0.90% |
| 2019 | 1.31% |
| 2020 | 1.34% |
| 2021 | 1.61% |
| 2022 | 0.52% |
| 2023 | 1.09% |
| 2024 | 0.65% |
| 2025 | 0.91% |
| 2026 | 0.52% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 18.6
Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.4–19.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'282
Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'149–6'949 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 23.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'847
| 2010 | 4'737 |
|---|---|
| 2011 | 4'925 |
| 2012 | 5'044 |
| 2013 | 5'203 |
| 2014 | 5'205 |
| 2015 | 5'266 |
| 2016 | 5'398 |
| 2017 | 5'416 |
| 2018 | 5'454 |
| 2019 | 5'468 |
| 2020 | 5'503 |
| 2021 | 5'514 |
| 2022 | 5'702 |
| 2023 | 5'765 |
| 2024 | 5'772 |
| 2025 | 5'847 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'847
5'847
| 2010 | 4'737 |
|---|---|
| 2011 | 4'925 |
| 2012 | 5'044 |
| 2013 | 5'203 |
| 2014 | 5'205 |
| 2015 | 5'266 |
| 2016 | 5'398 |
| 2017 | 5'416 |
| 2018 | 5'454 |
| 2019 | 5'468 |
| 2020 | 5'503 |
| 2021 | 5'514 |
| 2022 | 5'702 |
| 2023 | 5'765 |
| 2024 | 5'772 |
| 2025 | 5'847 |
Internationale Bewohner38.7%
38.7%
| 2010 | 30.4% |
|---|---|
| 2011 | 31.3% |
| 2012 | 33.6% |
| 2013 | 34.4% |
| 2014 | 35.4% |
| 2015 | 36.1% |
| 2016 | 36.2% |
| 2017 | 35.8% |
| 2018 | 35.2% |
| 2019 | 36.1% |
| 2020 | 36.5% |
| 2021 | 37.6% |
| 2022 | 37.5% |
| 2023 | 38.6% |
| 2024 | 38.6% |
| 2025 | 38.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'279
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'279 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'279
| 2011 | 2'039 |
|---|---|
| 2012 | 2'049 |
| 2013 | 2'154 |
| 2014 | 2'183 |
| 2015 | 2'219 |
| 2016 | 2'189 |
| 2017 | 2'258 |
| 2018 | 2'256 |
| 2019 | 2'199 |
| 2020 | 2'188 |
| 2021 | 2'275 |
| 2022 | 2'313 |
| 2023 | 2'310 |
| 2024 | 2'279 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'731
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'731
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss80%
80%
| 2010 | 85% |
|---|---|
| 2011 | 85% |
| 2012 | 85% |
| 2013 | 85% |
| 2014 | 85% |
| 2015 | 85% |
| 2016 | 85% |
| 2017 | 85% |
| 2018 | 85% |
| 2019 | 85% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 85% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 80% |
| 2026 | 80% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 48'914
CHF 48'914
| 2010 | CHF 46'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'000 |
| 2012 | CHF 44'600 |
| 2013 | CHF 45'200 |
| 2014 | CHF 47'550 |
| 2015 | CHF 46'700 |
| 2016 | CHF 47'200 |
| 2017 | CHF 47'400 |
| 2018 | CHF 46'700 |
| 2019 | CHF 47'000 |
| 2020 | CHF 47'743 |
| 2021 | CHF 47'715 |
| 2022 | CHF 48'914 |
Netto-MedianeinkommenCHF 55'703
CHF 55'703
| 2010 | CHF 54'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'200 |
| 2012 | CHF 51'800 |
| 2013 | CHF 53'700 |
| 2014 | CHF 55'300 |
| 2015 | CHF 55'300 |
| 2016 | CHF 55'100 |
| 2017 | CHF 54'850 |
| 2018 | CHF 54'500 |
| 2019 | CHF 54'000 |
| 2020 | CHF 54'764 |
| 2021 | CHF 54'803 |
| 2022 | CHF 55'703 |
Kantonaler Steuerfuss96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde hoher Dichte
- Sprachregion
- Französisch
- Arbeitsmarktregion
- Fribourg
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020