Gemeinde · Luzern
Dagmersellen
Dagmersellen kennenlernen
Dagmersellen ist eine Einwohnergemeinde im Schweizer Kanton Luzern.
Die ganze Einführung lesen
Sie liegt im Wahlkreis Willisau.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
51%
- Landwirtschaft51%
- Wald34%
- Siedlung13%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 19.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.11%
0.11%
| 2015 | 0.63% |
|---|---|
| 2016 | 0.65% |
| 2017 | 0.64% |
| 2018 | 1.92% |
| 2019 | 1.25% |
| 2020 | 0.91% |
| 2021 | 1.02% |
| 2022 | 0.38% |
| 2023 | 0.38% |
| 2024 | 0.60% |
| 2025 | 0.11% |
| 2026 | 0.11% |
Netto-AngebotsmieteCHF 19.1
Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.2–25.1 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 20.8
Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.4–25.6 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'589
Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'271–8'796 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 23.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
6'144
| 2010 | 4'973 |
|---|---|
| 2011 | 5'010 |
| 2012 | 5'103 |
| 2013 | 5'095 |
| 2014 | 5'118 |
| 2015 | 5'234 |
| 2016 | 5'287 |
| 2017 | 5'369 |
| 2018 | 5'504 |
| 2019 | 5'608 |
| 2020 | 5'680 |
| 2021 | 5'794 |
| 2022 | 5'807 |
| 2023 | 5'878 |
| 2024 | 6'004 |
| 2025 | 6'144 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner6'144
6'144
| 2010 | 4'973 |
|---|---|
| 2011 | 5'010 |
| 2012 | 5'103 |
| 2013 | 5'095 |
| 2014 | 5'118 |
| 2015 | 5'234 |
| 2016 | 5'287 |
| 2017 | 5'369 |
| 2018 | 5'504 |
| 2019 | 5'608 |
| 2020 | 5'680 |
| 2021 | 5'794 |
| 2022 | 5'807 |
| 2023 | 5'878 |
| 2024 | 6'004 |
| 2025 | 6'144 |
Internationale Bewohner19.5%
19.5%
| 2010 | 11.7% |
|---|---|
| 2011 | 12.8% |
| 2012 | 13.4% |
| 2013 | 13.8% |
| 2014 | 14.2% |
| 2015 | 14.9% |
| 2016 | 15.4% |
| 2017 | 16.0% |
| 2018 | 16.3% |
| 2019 | 16.9% |
| 2020 | 17.5% |
| 2021 | 17.9% |
| 2022 | 18.1% |
| 2023 | 18.4% |
| 2024 | 18.8% |
| 2025 | 19.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'953
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'953 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'953
| 2011 | 2'401 |
|---|---|
| 2012 | 2'392 |
| 2013 | 2'729 |
| 2014 | 2'787 |
| 2015 | 2'821 |
| 2016 | 2'777 |
| 2017 | 2'704 |
| 2018 | 2'851 |
| 2019 | 2'816 |
| 2020 | 2'764 |
| 2021 | 2'785 |
| 2022 | 2'793 |
| 2023 | 2'856 |
| 2024 | 2'953 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'677
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'677
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss170%
170%
| 2010 | 170% |
|---|---|
| 2011 | 170% |
| 2012 | 170% |
| 2013 | 170% |
| 2014 | 180% |
| 2015 | 195% |
| 2016 | 195% |
| 2017 | 195% |
| 2018 | 195% |
| 2019 | 195% |
| 2020 | 185% |
| 2021 | 185% |
| 2022 | 185% |
| 2023 | 175% |
| 2024 | 175% |
| 2025 | 170% |
| 2026 | 170% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 51'900
CHF 51'900
| 2010 | CHF 44'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'400 |
| 2012 | CHF 45'950 |
| 2013 | CHF 46'400 |
| 2014 | CHF 46'900 |
| 2015 | CHF 47'300 |
| 2016 | CHF 48'600 |
| 2017 | CHF 48'400 |
| 2018 | CHF 49'150 |
| 2019 | CHF 50'500 |
| 2020 | CHF 50'100 |
| 2021 | CHF 50'900 |
| 2022 | CHF 51'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 57'150
CHF 57'150
| 2010 | CHF 50'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'250 |
| 2012 | CHF 51'800 |
| 2013 | CHF 51'800 |
| 2014 | CHF 52'700 |
| 2015 | CHF 53'200 |
| 2016 | CHF 54'800 |
| 2017 | CHF 54'600 |
| 2018 | CHF 55'000 |
| 2019 | CHF 56'400 |
| 2020 | CHF 55'600 |
| 2021 | CHF 56'400 |
| 2022 | CHF 57'150 |
Kantonaler Steuerfuss145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Sursee
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020