Gemeinde · St. Gallen
Degersheim
Degersheim kennenlernen
Degersheim, in der schweizerdeutschen Ortsmundart Tegersche [ˈtegərʃə], ist eine politische Gemeinde im Wahlkreis Wil des Schweizer Kantons St. Gallen.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
51%
- Landwirtschaft51%
- Wald37%
- Siedlung11%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.60%
1.60%
| 2015 | 2.91% |
|---|---|
| 2016 | 2.31% |
| 2017 | 1.68% |
| 2018 | 1.03% |
| 2019 | 1.32% |
| 2020 | 1.83% |
| 2021 | 2.32% |
| 2022 | 1.86% |
| 2023 | 2.06% |
| 2024 | 1.60% |
| 2025 | 1.22% |
| 2026 | 1.60% |
Netto-AngebotsmieteCHF 17.5
Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.8–22.9 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 22.1
Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.5–27.1 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'203
Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'385–6'416 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 7.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'209
| 2010 | 3'905 |
|---|---|
| 2011 | 3'887 |
| 2012 | 3'962 |
| 2013 | 3'973 |
| 2014 | 3'941 |
| 2015 | 4'000 |
| 2016 | 3'986 |
| 2017 | 4'038 |
| 2018 | 4'130 |
| 2019 | 4'121 |
| 2020 | 4'099 |
| 2021 | 4'113 |
| 2022 | 4'081 |
| 2023 | 4'132 |
| 2024 | 4'216 |
| 2025 | 4'209 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'209
4'209
| 2010 | 3'905 |
|---|---|
| 2011 | 3'887 |
| 2012 | 3'962 |
| 2013 | 3'973 |
| 2014 | 3'941 |
| 2015 | 4'000 |
| 2016 | 3'986 |
| 2017 | 4'038 |
| 2018 | 4'130 |
| 2019 | 4'121 |
| 2020 | 4'099 |
| 2021 | 4'113 |
| 2022 | 4'081 |
| 2023 | 4'132 |
| 2024 | 4'216 |
| 2025 | 4'209 |
Internationale Bewohner17.9%
17.9%
| 2010 | 17.5% |
|---|---|
| 2011 | 18.1% |
| 2012 | 18.0% |
| 2013 | 18.0% |
| 2014 | 17.6% |
| 2015 | 18.3% |
| 2016 | 18.2% |
| 2017 | 18.2% |
| 2018 | 18.5% |
| 2019 | 18.6% |
| 2020 | 18.4% |
| 2021 | 17.5% |
| 2022 | 17.2% |
| 2023 | 17.6% |
| 2024 | 18.7% |
| 2025 | 17.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'414
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'414 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'414
| 2011 | 1'295 |
|---|---|
| 2012 | 1'286 |
| 2013 | 1'372 |
| 2014 | 1'413 |
| 2015 | 1'359 |
| 2016 | 1'377 |
| 2017 | 1'414 |
| 2018 | 1'372 |
| 2019 | 1'362 |
| 2020 | 1'407 |
| 2021 | 1'381 |
| 2022 | 1'431 |
| 2023 | 1'362 |
| 2024 | 1'414 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 13'438
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'438
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss138%
138%
| 2010 | 157% |
|---|---|
| 2011 | 157% |
| 2012 | 157% |
| 2013 | 162% |
| 2014 | 162% |
| 2015 | 162% |
| 2016 | 162% |
| 2017 | 162% |
| 2018 | 162% |
| 2019 | 159% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 153% |
| 2022 | 150% |
| 2023 | 147% |
| 2024 | 144% |
| 2025 | 141% |
| 2026 | 138% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 44'100
CHF 44'100
| 2010 | CHF 40'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'400 |
| 2012 | CHF 39'500 |
| 2013 | CHF 39'800 |
| 2014 | CHF 40'600 |
| 2015 | CHF 40'650 |
| 2016 | CHF 41'800 |
| 2017 | CHF 42'100 |
| 2018 | CHF 42'300 |
| 2019 | CHF 44'000 |
| 2020 | CHF 44'100 |
| 2021 | CHF 44'400 |
| 2022 | CHF 44'100 |
Netto-MedianeinkommenCHF 49'850
CHF 49'850
| 2010 | CHF 46'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'650 |
| 2012 | CHF 45'650 |
| 2013 | CHF 46'600 |
| 2014 | CHF 46'800 |
| 2015 | CHF 47'000 |
| 2016 | CHF 47'900 |
| 2017 | CHF 48'350 |
| 2018 | CHF 48'900 |
| 2019 | CHF 50'900 |
| 2020 | CHF 50'700 |
| 2021 | CHF 50'540 |
| 2022 | CHF 49'850 |
Kantonaler Steuerfuss105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- St. Gallen
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020