Gemeinde · Aargau
Dottikon
Dottikon kennenlernen
Dottikon ist eine Einwohnergemeinde im Kanton Aargau in der Schweiz.
Die ganze Einführung lesen
Sie liegt im Nordwesten des Bezirks Bremgarten.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
43%
- Landwirtschaft43%
- Siedlung33%
- Wald23%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 23.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.73%
0.73%
| 2015 | 0.80% |
|---|---|
| 2016 | 1.53% |
| 2017 | 1.69% |
| 2018 | 3.18% |
| 2019 | 2.87% |
| 2020 | 3.44% |
| 2021 | 3.73% |
| 2022 | 3.08% |
| 2023 | 2.12% |
| 2024 | 0.95% |
| 2025 | 0.94% |
| 2026 | 0.73% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 23.4
Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.3–26.3 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'558
Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'558–8'825 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 29.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'240
| 2010 | 3'263 |
|---|---|
| 2011 | 3'268 |
| 2012 | 3'571 |
| 2013 | 3'710 |
| 2014 | 3'861 |
| 2015 | 3'857 |
| 2016 | 3'891 |
| 2017 | 3'873 |
| 2018 | 3'880 |
| 2019 | 3'891 |
| 2020 | 3'932 |
| 2021 | 4'061 |
| 2022 | 4'085 |
| 2023 | 4'160 |
| 2024 | 4'257 |
| 2025 | 4'240 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'240
4'240
| 2010 | 3'263 |
|---|---|
| 2011 | 3'268 |
| 2012 | 3'571 |
| 2013 | 3'710 |
| 2014 | 3'861 |
| 2015 | 3'857 |
| 2016 | 3'891 |
| 2017 | 3'873 |
| 2018 | 3'880 |
| 2019 | 3'891 |
| 2020 | 3'932 |
| 2021 | 4'061 |
| 2022 | 4'085 |
| 2023 | 4'160 |
| 2024 | 4'257 |
| 2025 | 4'240 |
Internationale Bewohner41.2%
41.2%
| 2010 | 32.9% |
|---|---|
| 2011 | 32.1% |
| 2012 | 33.2% |
| 2013 | 33.8% |
| 2014 | 34.6% |
| 2015 | 35.4% |
| 2016 | 36.4% |
| 2017 | 37.1% |
| 2018 | 37.4% |
| 2019 | 37.1% |
| 2020 | 37.0% |
| 2021 | 37.8% |
| 2022 | 38.6% |
| 2023 | 40.5% |
| 2024 | 41.3% |
| 2025 | 41.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'367
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'367 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'367
| 2011 | 899 |
|---|---|
| 2012 | 936 |
| 2013 | 950 |
| 2014 | 940 |
| 2015 | 961 |
| 2016 | 979 |
| 2017 | 962 |
| 2018 | 976 |
| 2019 | 1'169 |
| 2020 | 1'149 |
| 2021 | 1'223 |
| 2022 | 590 |
| 2023 | 1'260 |
| 2024 | 1'367 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'398
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'398
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss92%
92%
| 2010 | 90% |
|---|---|
| 2011 | 90% |
| 2012 | 90% |
| 2013 | 90% |
| 2014 | 90% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 97% |
| 2017 | 97% |
| 2018 | 97% |
| 2019 | 97% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 92% |
| 2025 | 92% |
| 2026 | 92% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'300
CHF 52'300
| 2010 | CHF 47'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'000 |
| 2012 | CHF 47'650 |
| 2013 | CHF 48'400 |
| 2014 | CHF 48'900 |
| 2015 | CHF 48'600 |
| 2016 | CHF 49'500 |
| 2017 | CHF 50'200 |
| 2018 | CHF 49'600 |
| 2019 | CHF 50'600 |
| 2020 | CHF 50'300 |
| 2021 | CHF 51'500 |
| 2022 | CHF 52'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 58'400
CHF 58'400
| 2010 | CHF 54'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'300 |
| 2012 | CHF 54'300 |
| 2013 | CHF 54'800 |
| 2014 | CHF 54'500 |
| 2015 | CHF 54'800 |
| 2016 | CHF 56'050 |
| 2017 | CHF 56'050 |
| 2018 | CHF 55'300 |
| 2019 | CHF 56'350 |
| 2020 | CHF 56'550 |
| 2021 | CHF 57'450 |
| 2022 | CHF 58'400 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde hoher Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Baden
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020