Gemeinde · Zürich
Dübendorf
Dübendorf kennenlernen
Dübendorf ist eine Stadt im Bezirk Uster des Kantons Zürich in der Schweiz.
Die ganze Einführung lesen
Sie wurde mit dem Wachstum der Metropolregion Zürich zu einer städtischen Siedlung und gilt seit 1974 politisch als eine Stadt. Die Gemeinde umfasst die Ortsteile Dübendorf, Gfenn, Hermikon und Stettbach im oberen Glattal sowie die Aussenwachten Gockhausen, Geeren und Dübelstein am Nordhang des Adlisberges und somit bereits am Rand des Zürcher Oberlands. Ihr Mundartname lautet Dübedorf oder Dübi. Die Einwohnerzahl betrug Ende 2024 32'469. Zwischen 2012 und 2024 betrug deren Wachstum über 20 Prozent. Die Anzahl der Beschäftigten beträgt 20'605. Die Bauinvestitionen erreichten 2022 mit 317 Mio. Franken einen historischen Höchstwert. Es gab im März 2024 fünf Hotels mit insgesamt 273 Betten sowie 12 Landwirtschaftsbetriebe mit total 139 Kühen.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
45%
- Siedlung45%
- Landwirtschaft33%
- Wald21%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 92 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 31.2
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.09%
1.09%
| 2015 | 0.91% |
|---|---|
| 2016 | 1.02% |
| 2017 | 0.92% |
| 2018 | 0.79% |
| 2019 | 1.07% |
| 2020 | 1.50% |
| 2021 | 1.37% |
| 2022 | 0.90% |
| 2023 | 1.09% |
| 2024 | 0.93% |
| 2025 | 1.09% |
| 2026 | 1.09% |
Netto-AngebotsmieteCHF 31.2
Median aus 92 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 26.1–36.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 34.5
Median aus 161 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 29.9–42.1 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 13'455
Median aus 29 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11'321–15'000 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 33.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
33'214
| 2010 | 24'831 |
|---|---|
| 2011 | 25'074 |
| 2012 | 25'341 |
| 2013 | 25'801 |
| 2014 | 26'317 |
| 2015 | 26'844 |
| 2016 | 27'689 |
| 2017 | 28'141 |
| 2018 | 28'678 |
| 2019 | 29'303 |
| 2020 | 29'907 |
| 2021 | 30'568 |
| 2022 | 30'801 |
| 2023 | 31'506 |
| 2024 | 32'571 |
| 2025 | 33'214 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner33'214
33'214
| 2010 | 24'831 |
|---|---|
| 2011 | 25'074 |
| 2012 | 25'341 |
| 2013 | 25'801 |
| 2014 | 26'317 |
| 2015 | 26'844 |
| 2016 | 27'689 |
| 2017 | 28'141 |
| 2018 | 28'678 |
| 2019 | 29'303 |
| 2020 | 29'907 |
| 2021 | 30'568 |
| 2022 | 30'801 |
| 2023 | 31'506 |
| 2024 | 32'571 |
| 2025 | 33'214 |
Internationale Bewohner37.9%
37.9%
| 2010 | 30.4% |
|---|---|
| 2011 | 30.8% |
| 2012 | 31.2% |
| 2013 | 31.9% |
| 2014 | 32.7% |
| 2015 | 33.5% |
| 2016 | 34.5% |
| 2017 | 35.1% |
| 2018 | 35.5% |
| 2019 | 35.9% |
| 2020 | 36.6% |
| 2021 | 36.7% |
| 2022 | 36.8% |
| 2023 | 37.0% |
| 2024 | 37.7% |
| 2025 | 37.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)16'182
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 16'182 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
16'182
| 2011 | 15'848 |
|---|---|
| 2012 | 15'769 |
| 2013 | 16'045 |
| 2014 | 16'110 |
| 2015 | 15'689 |
| 2016 | 16'071 |
| 2017 | 16'167 |
| 2018 | 16'041 |
| 2019 | 16'097 |
| 2020 | 15'325 |
| 2021 | 15'858 |
| 2022 | 16'066 |
| 2023 | 16'223 |
| 2024 | 16'182 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 8'870
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 8'870
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss92%
92%
| 2010 | 111% |
|---|---|
| 2011 | 111% |
| 2012 | 106% |
| 2013 | 106% |
| 2014 | 106% |
| 2015 | 105% |
| 2016 | 105% |
| 2017 | 105% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 99% |
| 2020 | 99% |
| 2021 | 99% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 92% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 57'700
CHF 57'700
| 2010 | CHF 50'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'000 |
| 2012 | CHF 50'200 |
| 2013 | CHF 50'600 |
| 2014 | CHF 50'800 |
| 2015 | CHF 50'900 |
| 2016 | CHF 52'400 |
| 2017 | CHF 52'600 |
| 2018 | CHF 53'400 |
| 2019 | CHF 54'100 |
| 2020 | CHF 54'900 |
| 2021 | CHF 56'000 |
| 2022 | CHF 57'700 |
Netto-MedianeinkommenCHF 62'950
CHF 62'950
| 2010 | CHF 56'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'100 |
| 2012 | CHF 56'400 |
| 2013 | CHF 56'600 |
| 2014 | CHF 56'800 |
| 2015 | CHF 56'700 |
| 2016 | CHF 58'200 |
| 2017 | CHF 58'400 |
| 2018 | CHF 59'400 |
| 2019 | CHF 59'800 |
| 2020 | CHF 60'300 |
| 2021 | CHF 61'800 |
| 2022 | CHF 62'950 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Zürich
- Arbeitsmarktregion
- Uster–Dübendorf
- Statistische Stadt
- Ja
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020