Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Thurgau

Egnach

Egnach kennenlernen

Egnach ist eine politische Gemeinde und eine Ortschaft im Bezirk Arbon des Schweizer Kantons Thurgau.

Die ganze Einführung lesen

Sie liegt im Oberthurgau.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

76%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft76%
  • Siedlung16%
  • Wald6%
  • Übrige1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Netto-Angebotsmiete

CHF 20

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.222.5

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.91%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.91%

10,50
20222026
Leerstand
20150.00%
20161.99%
20170.43%
20180.28%
20191.74%
20202.06%
20210.93%
20220.92%
20230.86%
20241.03%
20250.83%
20260.91%
Netto-AngebotsmieteCHF 20/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.2–22.5 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 23.4/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 28 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21–24.9 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'420/ m²01.11.2026

Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'960–7'648 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'424Gezählt per 31.12.2025 · in 1'433 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen67Im Jahr 2024
Erstwohnungen88%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung90%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 21.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'259

52592629,50
20212025
Einwohner
20104'324
20114'328
20124'330
20134'466
20144'534
20154'573
20164'699
20174'708
20184'711
20194'699
20204'789
20214'817
20224'897
20235'031
20245'180
20255'259
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'259
Ende 2025

2025

5'259

52592629,50
20212025
Einwohner
20104'324
20114'328
20124'330
20134'466
20144'534
20154'573
20164'699
20174'708
20184'711
20194'699
20204'789
20214'817
20224'897
20235'031
20245'180
20255'259
Internationale Bewohner
16.5%
Ende 2025

2025

16.5%

16,58,20
20212025
Internationale Bewohner
201011.9%
201112.3%
201212.6%
201312.7%
201413.2%
201513.2%
201613.9%
201713.4%
201813.2%
201913.6%
202013.8%
202114.1%
202214.8%
202316.2%
202416.3%
202516.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'452

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'452 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'452

14547270
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'387
20121'451
20131'455
20141'434
20151'476
20161'462
20171'470
20181'424
20191'464
20201'454
20211'429
20221'423
20231'433
20241'452

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 11'689

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'689/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
150%
Steuerjahr 2026

2026

150%

150750
20222026
Steuerfuss
2010165%
2011162%
2012160%
2013157%
2014157%
2015157%
2016157%
2017157%
2018157%
2019157%
2020157%
2021152%
2022150%
2023150%
2024150%
2025150%
2026150%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'000

52.00026.0000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 44'200
2011CHF 45'400
2012CHF 44'700
2013CHF 45'600
2014CHF 47'400
2015CHF 48'100
2016CHF 50'400
2017CHF 50'900
2018CHF 50'900
2019CHF 51'700
2020CHF 51'800
2021CHF 51'900
2022CHF 52'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 58'700
Stand 2022

2022

CHF 58'700

58.80029.4000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 51'200
2011CHF 52'600
2012CHF 52'300
2013CHF 52'600
2014CHF 54'450
2015CHF 56'200
2016CHF 56'800
2017CHF 57'600
2018CHF 58'200
2019CHF 58'800
2020CHF 58'700
2021CHF 58'050
2022CHF 58'700
Mit direkter Bundessteuer75%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
109%
Steuerjahr 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Frauenfeld
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020