Gemeinde · Thurgau
Ermatingen
Ermatingen kennenlernen
Ermatingen ist eine politische Gemeinde und ein Dorf im Schweizer Kanton Thurgau.
Die ganze Einführung lesen
Die im Bezirk Kreuzlingen liegende Einheitsgemeinde Ermatingen entstand 1975 durch die Vereinigung der ehemaligen Munizipalgemeinde Ermatingen mit deren Ortsgemeinden Ermatingen und Triboltingen.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
42%
- Wald42%
- Landwirtschaft39%
- Siedlung16%
- Übrige3%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 19.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand2.06%
2.06%
| 2015 | 2.40% |
|---|---|
| 2016 | 3.15% |
| 2017 | 3.78% |
| 2018 | 3.70% |
| 2019 | 3.70% |
| 2020 | 3.99% |
| 2021 | 2.38% |
| 2022 | 2.51% |
| 2023 | 1.72% |
| 2024 | 1.46% |
| 2025 | 2.12% |
| 2026 | 2.06% |
Netto-AngebotsmieteCHF 19.7
Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.4–21.5 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 24.1
Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.7–30.7 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'333
Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'499–9'827 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 32.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'799
| 2010 | 2'879 |
|---|---|
| 2011 | 2'914 |
| 2012 | 3'033 |
| 2013 | 3'090 |
| 2014 | 3'167 |
| 2015 | 3'202 |
| 2016 | 3'308 |
| 2017 | 3'378 |
| 2018 | 3'455 |
| 2019 | 3'527 |
| 2020 | 3'640 |
| 2021 | 3'733 |
| 2022 | 3'770 |
| 2023 | 3'769 |
| 2024 | 3'780 |
| 2025 | 3'799 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'799
3'799
| 2010 | 2'879 |
|---|---|
| 2011 | 2'914 |
| 2012 | 3'033 |
| 2013 | 3'090 |
| 2014 | 3'167 |
| 2015 | 3'202 |
| 2016 | 3'308 |
| 2017 | 3'378 |
| 2018 | 3'455 |
| 2019 | 3'527 |
| 2020 | 3'640 |
| 2021 | 3'733 |
| 2022 | 3'770 |
| 2023 | 3'769 |
| 2024 | 3'780 |
| 2025 | 3'799 |
Internationale Bewohner32.5%
32.5%
| 2010 | 25.8% |
|---|---|
| 2011 | 26.5% |
| 2012 | 27.7% |
| 2013 | 28.2% |
| 2014 | 28.9% |
| 2015 | 29.1% |
| 2016 | 29.4% |
| 2017 | 29.8% |
| 2018 | 31.6% |
| 2019 | 31.9% |
| 2020 | 31.6% |
| 2021 | 32.3% |
| 2022 | 32.9% |
| 2023 | 33.2% |
| 2024 | 32.6% |
| 2025 | 32.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)804
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 804 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
804
| 2011 | 798 |
|---|---|
| 2012 | 831 |
| 2013 | 891 |
| 2014 | 852 |
| 2015 | 844 |
| 2016 | 850 |
| 2017 | 823 |
| 2018 | 805 |
| 2019 | 742 |
| 2020 | 735 |
| 2021 | 758 |
| 2022 | 811 |
| 2023 | 808 |
| 2024 | 804 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'928
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'928
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss111%
111%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 112% |
| 2013 | 112% |
| 2014 | 112% |
| 2015 | 112% |
| 2016 | 112% |
| 2017 | 112% |
| 2018 | 116% |
| 2019 | 116% |
| 2020 | 116% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 111% |
| 2023 | 106% |
| 2024 | 106% |
| 2025 | 106% |
| 2026 | 111% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 54'300
CHF 54'300
| 2010 | CHF 47'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'400 |
| 2012 | CHF 47'900 |
| 2013 | CHF 48'600 |
| 2014 | CHF 48'300 |
| 2015 | CHF 49'300 |
| 2016 | CHF 52'300 |
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 52'200 |
| 2019 | CHF 54'000 |
| 2020 | CHF 54'300 |
| 2021 | CHF 54'300 |
| 2022 | CHF 54'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 60'500
CHF 60'500
| 2010 | CHF 53'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'800 |
| 2012 | CHF 54'500 |
| 2013 | CHF 55'350 |
| 2014 | CHF 55'300 |
| 2015 | CHF 56'300 |
| 2016 | CHF 58'500 |
| 2017 | CHF 59'200 |
| 2018 | CHF 58'700 |
| 2019 | CHF 60'750 |
| 2020 | CHF 60'600 |
| 2021 | CHF 59'200 |
| 2022 | CHF 60'500 |
Kantonaler Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Kreuzlingen
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020