Gemeinde · Thurgau
Gachnang
Gachnang kennenlernen
Gachnang, in der ostschweizerdeutschen Ortsmundart Gòòchlinge, ist eine politische Gemeinde und ein Kirchdorf im Schweizer Kanton Thurgau.
Die ganze Einführung lesen
Die politische Gemeinde, die zum Bezirk Frauenfeld gehört, besteht aus den Ortschaften Gachnang, Islikon, Kefikon, Niederwil mit den Weilern Strass und Bethelhausen sowie Oberwil mit Rosenhuben. Sie gehört zur Agglomeration Frauenfeld.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
62%
- Landwirtschaft62%
- Siedlung20%
- Wald17%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 18.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.55%
0.55%
| 2015 | 1.64% |
|---|---|
| 2016 | 2.78% |
| 2017 | 2.57% |
| 2018 | 2.54% |
| 2019 | 4.17% |
| 2020 | 2.98% |
| 2021 | 2.44% |
| 2022 | 2.02% |
| 2023 | 1.36% |
| 2024 | 1.01% |
| 2025 | 1.09% |
| 2026 | 0.55% |
Netto-AngebotsmieteCHF 18.4
Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.4–20 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.9
Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.5–23.7 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'667
Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'328–8'794 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 39.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'778
| 2010 | 3'435 |
|---|---|
| 2011 | 3'436 |
| 2012 | 3'503 |
| 2013 | 3'629 |
| 2014 | 3'743 |
| 2015 | 3'984 |
| 2016 | 4'225 |
| 2017 | 4'287 |
| 2018 | 4'364 |
| 2019 | 4'455 |
| 2020 | 4'483 |
| 2021 | 4'513 |
| 2022 | 4'564 |
| 2023 | 4'609 |
| 2024 | 4'636 |
| 2025 | 4'778 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'778
4'778
| 2010 | 3'435 |
|---|---|
| 2011 | 3'436 |
| 2012 | 3'503 |
| 2013 | 3'629 |
| 2014 | 3'743 |
| 2015 | 3'984 |
| 2016 | 4'225 |
| 2017 | 4'287 |
| 2018 | 4'364 |
| 2019 | 4'455 |
| 2020 | 4'483 |
| 2021 | 4'513 |
| 2022 | 4'564 |
| 2023 | 4'609 |
| 2024 | 4'636 |
| 2025 | 4'778 |
Internationale Bewohner17.3%
17.3%
| 2010 | 11.2% |
|---|---|
| 2011 | 12.0% |
| 2012 | 12.4% |
| 2013 | 13.4% |
| 2014 | 13.8% |
| 2015 | 14.7% |
| 2016 | 15.3% |
| 2017 | 15.3% |
| 2018 | 15.1% |
| 2019 | 15.0% |
| 2020 | 15.0% |
| 2021 | 14.9% |
| 2022 | 15.3% |
| 2023 | 16.1% |
| 2024 | 17.1% |
| 2025 | 17.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'226
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'226 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'226
| 2011 | 917 |
|---|---|
| 2012 | 1'024 |
| 2013 | 1'040 |
| 2014 | 1'047 |
| 2015 | 1'065 |
| 2016 | 1'087 |
| 2017 | 1'147 |
| 2018 | 1'144 |
| 2019 | 1'165 |
| 2020 | 1'177 |
| 2021 | 1'198 |
| 2022 | 1'206 |
| 2023 | 1'211 |
| 2024 | 1'226 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'876
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'876
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss132%
132%
| 2010 | 147% |
|---|---|
| 2011 | 142% |
| 2012 | 139% |
| 2013 | 139% |
| 2014 | 139% |
| 2015 | 139% |
| 2016 | 139% |
| 2017 | 139% |
| 2018 | 139% |
| 2019 | 137% |
| 2020 | 137% |
| 2021 | 139% |
| 2022 | 137% |
| 2023 | 132% |
| 2024 | 132% |
| 2025 | 132% |
| 2026 | 132% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 56'200
CHF 56'200
| 2010 | CHF 51'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'700 |
| 2012 | CHF 53'600 |
| 2013 | CHF 52'300 |
| 2014 | CHF 54'700 |
| 2015 | CHF 53'400 |
| 2016 | CHF 54'300 |
| 2017 | CHF 55'000 |
| 2018 | CHF 55'900 |
| 2019 | CHF 56'300 |
| 2020 | CHF 55'900 |
| 2021 | CHF 56'900 |
| 2022 | CHF 56'200 |
Netto-MedianeinkommenCHF 62'600
CHF 62'600
| 2010 | CHF 59'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'500 |
| 2012 | CHF 62'000 |
| 2013 | CHF 60'200 |
| 2014 | CHF 61'800 |
| 2015 | CHF 60'500 |
| 2016 | CHF 61'400 |
| 2017 | CHF 62'100 |
| 2018 | CHF 63'600 |
| 2019 | CHF 63'100 |
| 2020 | CHF 62'900 |
| 2021 | CHF 64'600 |
| 2022 | CHF 62'600 |
Kantonaler Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Frauenfeld
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020