Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Graubünden

Grüsch

Grüsch kennenlernen

Grüsch ist eine politische Gemeinde im Schweizer Kanton Graubünden.

Die ganze Einführung lesen

Die Gemeinde, die zur Region Prättigau/Davos gehört, besteht seit 1. Januar 2011 aus den Dörfern Grüsch, Fanas und Valzeina.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

47%

Wald

  • Wald47%
  • Landwirtschaft41%
  • Übrige8%
  • Siedlung3%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'565 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

1'565

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.51%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.51%

1,50,70
20222026
Leerstand
20150.73%
20161.20%
20170.94%
20180.62%
20193.13%
20201.99%
20211.41%
20221.47%
20230.40%
20240.53%
20250.73%
20260.51%
AngebotspreisCHF 7'713/ m²01.11.2026

Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'259–8'333 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'565Gezählt per 31.12.2025 · in 1'024 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen2Im Jahr 2024
Erstwohnungen65%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung3%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 17.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'189

21891094,50
20212025
Einwohner
20101'863
20111'891
20121'921
20131'953
20141'975
20151'984
20162'049
20172'074
20182'076
20192'116
20202'115
20212'144
20222'153
20232'161
20242'176
20252'189
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'189
Ende 2025

2025

2'189

21891094,50
20212025
Einwohner
20101'863
20111'891
20121'921
20131'953
20141'975
20151'984
20162'049
20172'074
20182'076
20192'116
20202'115
20212'144
20222'153
20232'161
20242'176
20252'189
Internationale Bewohner
10.6%
Ende 2025

2025

10.6%

10,65,30
20212025
Internationale Bewohner
20106.7%
20117.3%
20127.6%
20137.3%
20147.3%
20157.4%
20167.2%
20177.1%
20187.0%
20197.4%
20207.8%
20218.4%
20228.5%
20239.3%
202410.2%
202510.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'049

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'049 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'049

1139569,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011945
2012974
2013951
2014971
2015965
2016949
20171'060
20181'103
20191'076
20201'001
20211'079
20221'132
20231'139
20241'049

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 11'478

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'478/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
98%
Steuerjahr 2026

2026

98%

98490
20222026
Steuerfuss
201080%
201180%
201280%
201380%
201480%
201590%
201690%
201790%
201890%
201990%
202090%
202190%
202290%
202390%
202490%
202598%
202698%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 48'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 48'300

48.30024.1500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 41'750
2011CHF 41'000
2012CHF 42'750
2013CHF 43'600
2014CHF 43'100
2015CHF 44'000
2016CHF 44'900
2017CHF 45'700
2018CHF 46'900
2019CHF 47'000
2020CHF 46'000
2021CHF 46'000
2022CHF 48'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 52'900
Stand 2022

2022

CHF 52'900

52.90026.4500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 46'600
2011CHF 47'700
2012CHF 49'150
2013CHF 49'700
2014CHF 49'750
2015CHF 49'700
2016CHF 50'500
2017CHF 51'600
2018CHF 52'600
2019CHF 52'600
2020CHF 51'250
2021CHF 52'225
2022CHF 52'900
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
92%
Steuerjahr 2026

2026

92%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche zentral gelegene Gemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Klosters-Serneus
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020