Gemeinde · Freiburg
Hauterive (FR)
Hauterive (FR) kennenlernen
Hauterive [otʁiv] ist eine politische Gemeinde im District de la Sarine des Schweizer Kantons Freiburg.
Die ganze Einführung lesen
Hauterive entstand am 1. Januar 2001 durch die Fusion der vorher selbständigen Gemeinden Ecuvillens und Posieux. Sitz der Gemeindeverwaltung ist Ecuvillens.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
51%
- Landwirtschaft51%
- Wald30%
- Siedlung17%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'161 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'161
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.98%
1.98%
| 2015 | 0.87% |
|---|---|
| 2016 | 1.27% |
| 2017 | 0.31% |
| 2018 | 0.59% |
| 2019 | 0.59% |
| 2020 | 0.28% |
| 2021 | 1.47% |
| 2022 | 0.88% |
| 2023 | 0.97% |
| 2024 | 2.70% |
| 2025 | 2.50% |
| 2026 | 1.98% |
AngebotspreisCHF 7'561
Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'610–7'988 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 22.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'674
| 2010 | 2'178 |
|---|---|
| 2011 | 2'226 |
| 2012 | 2'268 |
| 2013 | 2'367 |
| 2014 | 2'407 |
| 2015 | 2'415 |
| 2016 | 2'431 |
| 2017 | 2'513 |
| 2018 | 2'498 |
| 2019 | 2'531 |
| 2020 | 2'597 |
| 2021 | 2'686 |
| 2022 | 2'668 |
| 2023 | 2'687 |
| 2024 | 2'694 |
| 2025 | 2'674 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'674
2'674
| 2010 | 2'178 |
|---|---|
| 2011 | 2'226 |
| 2012 | 2'268 |
| 2013 | 2'367 |
| 2014 | 2'407 |
| 2015 | 2'415 |
| 2016 | 2'431 |
| 2017 | 2'513 |
| 2018 | 2'498 |
| 2019 | 2'531 |
| 2020 | 2'597 |
| 2021 | 2'686 |
| 2022 | 2'668 |
| 2023 | 2'687 |
| 2024 | 2'694 |
| 2025 | 2'674 |
Internationale Bewohner17.9%
17.9%
| 2010 | 11.6% |
|---|---|
| 2011 | 12.3% |
| 2012 | 13.4% |
| 2013 | 13.6% |
| 2014 | 13.3% |
| 2015 | 13.3% |
| 2016 | 14.7% |
| 2017 | 15.2% |
| 2018 | 14.8% |
| 2019 | 14.7% |
| 2020 | 15.3% |
| 2021 | 16.9% |
| 2022 | 17.2% |
| 2023 | 16.8% |
| 2024 | 17.1% |
| 2025 | 17.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)953
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 953 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
953
| 2011 | 820 |
|---|---|
| 2012 | 854 |
| 2013 | 898 |
| 2014 | 854 |
| 2015 | 909 |
| 2016 | 871 |
| 2017 | 839 |
| 2018 | 889 |
| 2019 | 906 |
| 2020 | 910 |
| 2021 | 936 |
| 2022 | 953 |
| 2023 | 964 |
| 2024 | 953 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'229
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'229
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss74%
74%
| 2010 | 74% |
|---|---|
| 2011 | 74% |
| 2012 | 74% |
| 2013 | 74% |
| 2014 | 74% |
| 2015 | 74% |
| 2016 | 74% |
| 2017 | 74% |
| 2018 | 74% |
| 2019 | 74% |
| 2020 | 72% |
| 2021 | 74% |
| 2022 | 74% |
| 2023 | 74% |
| 2024 | 74% |
| 2025 | 74% |
| 2026 | 74% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 51'017
CHF 51'017
| 2010 | CHF 48'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'500 |
| 2012 | CHF 48'600 |
| 2013 | CHF 48'700 |
| 2014 | CHF 49'500 |
| 2015 | CHF 49'500 |
| 2016 | CHF 51'800 |
| 2017 | CHF 49'100 |
| 2018 | CHF 48'300 |
| 2019 | CHF 49'700 |
| 2020 | CHF 50'018 |
| 2021 | CHF 49'641 |
| 2022 | CHF 51'017 |
Netto-MedianeinkommenCHF 56'690
CHF 56'690
| 2010 | CHF 55'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'200 |
| 2012 | CHF 56'400 |
| 2013 | CHF 56'800 |
| 2014 | CHF 56'800 |
| 2015 | CHF 56'150 |
| 2016 | CHF 58'500 |
| 2017 | CHF 56'300 |
| 2018 | CHF 55'700 |
| 2019 | CHF 56'300 |
| 2020 | CHF 55'053 |
| 2021 | CHF 55'425 |
| 2022 | CHF 56'690 |
Kantonaler Steuerfuss96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Französisch
- Agglomeration
- Fribourg
- Arbeitsmarktregion
- Fribourg
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020