Gemeinde · Bern
Hindelbank
Hindelbank kennenlernen
Hindelbank ist eine politische Gemeinde im Verwaltungskreis Emmental des Schweizer Kantons Bern.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
60%
- Landwirtschaft60%
- Wald25%
- Siedlung14%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.97%
1.97%
| 2015 | 1.62% |
|---|---|
| 2016 | 1.51% |
| 2017 | 1.58% |
| 2018 | 1.69% |
| 2019 | 1.92% |
| 2020 | 3.00% |
| 2021 | 2.01% |
| 2022 | 1.39% |
| 2023 | 0.87% |
| 2024 | 1.75% |
| 2025 | 1.39% |
| 2026 | 1.97% |
Netto-AngebotsmieteCHF 17.5
Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.3–17.7 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.2
Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.3–20.3 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'276
Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'742–7'908 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 28.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'805
| 2010 | 2'191 |
|---|---|
| 2011 | 2'209 |
| 2012 | 2'300 |
| 2013 | 2'435 |
| 2014 | 2'511 |
| 2015 | 2'551 |
| 2016 | 2'592 |
| 2017 | 2'622 |
| 2018 | 2'615 |
| 2019 | 2'611 |
| 2020 | 2'638 |
| 2021 | 2'780 |
| 2022 | 2'806 |
| 2023 | 2'791 |
| 2024 | 2'794 |
| 2025 | 2'805 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'805
2'805
| 2010 | 2'191 |
|---|---|
| 2011 | 2'209 |
| 2012 | 2'300 |
| 2013 | 2'435 |
| 2014 | 2'511 |
| 2015 | 2'551 |
| 2016 | 2'592 |
| 2017 | 2'622 |
| 2018 | 2'615 |
| 2019 | 2'611 |
| 2020 | 2'638 |
| 2021 | 2'780 |
| 2022 | 2'806 |
| 2023 | 2'791 |
| 2024 | 2'794 |
| 2025 | 2'805 |
Internationale Bewohner13.3%
13.3%
| 2010 | 8.0% |
|---|---|
| 2011 | 8.0% |
| 2012 | 9.3% |
| 2013 | 10.3% |
| 2014 | 10.9% |
| 2015 | 10.9% |
| 2016 | 12.5% |
| 2017 | 12.6% |
| 2018 | 12.9% |
| 2019 | 13.0% |
| 2020 | 13.1% |
| 2021 | 12.9% |
| 2022 | 12.8% |
| 2023 | 13.0% |
| 2024 | 13.4% |
| 2025 | 13.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)727
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 727 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
727
| 2011 | 706 |
|---|---|
| 2012 | 705 |
| 2013 | 702 |
| 2014 | 686 |
| 2015 | 731 |
| 2016 | 719 |
| 2017 | 707 |
| 2018 | 728 |
| 2019 | 734 |
| 2020 | 749 |
| 2021 | 761 |
| 2022 | 724 |
| 2023 | 731 |
| 2024 | 727 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'827
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'827
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss159%
159%
| 2010 | 144% |
|---|---|
| 2011 | 144% |
| 2012 | 144% |
| 2013 | 144% |
| 2014 | 164% |
| 2015 | 164% |
| 2016 | 164% |
| 2017 | 164% |
| 2018 | 164% |
| 2019 | 164% |
| 2020 | 159% |
| 2021 | 159% |
| 2022 | 159% |
| 2023 | 159% |
| 2024 | 159% |
| 2025 | 159% |
| 2026 | 159% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'400
CHF 52'400
| 2010 | CHF 45'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'250 |
| 2012 | CHF 45'000 |
| 2013 | CHF 46'400 |
| 2014 | CHF 46'650 |
| 2015 | CHF 47'800 |
| 2016 | CHF 50'800 |
| 2017 | CHF 50'800 |
| 2018 | CHF 50'400 |
| 2019 | CHF 50'100 |
| 2020 | CHF 50'300 |
| 2021 | CHF 51'500 |
| 2022 | CHF 52'400 |
Netto-MedianeinkommenCHF 57'700
CHF 57'700
| 2010 | CHF 51'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'500 |
| 2012 | CHF 51'100 |
| 2013 | CHF 51'550 |
| 2014 | CHF 52'100 |
| 2015 | CHF 54'500 |
| 2016 | CHF 57'200 |
| 2017 | CHF 56'900 |
| 2018 | CHF 56'650 |
| 2019 | CHF 55'450 |
| 2020 | CHF 55'750 |
| 2021 | CHF 56'550 |
| 2022 | CHF 57'700 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Bern
- Arbeitsmarktregion
- Burgdorf
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020