Gemeinde · Solothurn
Hofstetten-Flüh
Hofstetten-Flüh kennenlernen
Hofstetten-Flüh ist eine politische Gemeinde im Bezirk Dorneck des Kantons Solothurn in der Schweiz.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
45%
- Wald45%
- Landwirtschaft39%
- Siedlung16%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 22.3
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.59%
1.59%
| 2015 | 2.82% |
|---|---|
| 2016 | 4.07% |
| 2017 | 1.12% |
| 2018 | 2.22% |
| 2019 | 1.45% |
| 2020 | 5.35% |
| 2021 | 5.65% |
| 2022 | 2.81% |
| 2023 | 2.45% |
| 2024 | 1.73% |
| 2025 | 2.49% |
| 2026 | 1.59% |
Netto-AngebotsmieteCHF 22.3
Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.8–24.6 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 24.8
Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.5–28.3 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'882
Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'616–8'853 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'410
| 2010 | 3'036 |
|---|---|
| 2011 | 3'054 |
| 2012 | 3'114 |
| 2013 | 3'136 |
| 2014 | 3'186 |
| 2015 | 3'162 |
| 2016 | 3'183 |
| 2017 | 3'108 |
| 2018 | 3'157 |
| 2019 | 3'209 |
| 2020 | 3'206 |
| 2021 | 3'292 |
| 2022 | 3'353 |
| 2023 | 3'401 |
| 2024 | 3'402 |
| 2025 | 3'410 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'410
3'410
| 2010 | 3'036 |
|---|---|
| 2011 | 3'054 |
| 2012 | 3'114 |
| 2013 | 3'136 |
| 2014 | 3'186 |
| 2015 | 3'162 |
| 2016 | 3'183 |
| 2017 | 3'108 |
| 2018 | 3'157 |
| 2019 | 3'209 |
| 2020 | 3'206 |
| 2021 | 3'292 |
| 2022 | 3'353 |
| 2023 | 3'401 |
| 2024 | 3'402 |
| 2025 | 3'410 |
Internationale Bewohner20.5%
20.5%
| 2010 | 14.1% |
|---|---|
| 2011 | 14.0% |
| 2012 | 15.3% |
| 2013 | 15.5% |
| 2014 | 16.6% |
| 2015 | 17.2% |
| 2016 | 17.7% |
| 2017 | 17.2% |
| 2018 | 17.8% |
| 2019 | 17.9% |
| 2020 | 18.1% |
| 2021 | 18.3% |
| 2022 | 18.9% |
| 2023 | 19.9% |
| 2024 | 20.1% |
| 2025 | 20.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)323
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 323 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
323
| 2011 | 377 |
|---|---|
| 2012 | 361 |
| 2013 | 366 |
| 2014 | 401 |
| 2015 | 419 |
| 2016 | 404 |
| 2017 | 404 |
| 2018 | 391 |
| 2019 | 391 |
| 2020 | 359 |
| 2021 | 339 |
| 2022 | 345 |
| 2023 | 347 |
| 2024 | 323 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'509
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'509
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss113%
113%
| 2010 | 119% |
|---|---|
| 2011 | 119% |
| 2012 | 119% |
| 2013 | 119% |
| 2014 | 119% |
| 2015 | 119% |
| 2016 | 119% |
| 2017 | 116% |
| 2018 | 116% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 113% |
| 2025 | 113% |
| 2026 | 113% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 63'050
CHF 63'050
| 2010 | CHF 55'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'700 |
| 2012 | CHF 55'300 |
| 2013 | CHF 55'600 |
| 2014 | CHF 58'100 |
| 2015 | CHF 56'700 |
| 2016 | CHF 59'250 |
| 2017 | CHF 60'650 |
| 2018 | CHF 63'100 |
| 2019 | CHF 63'200 |
| 2020 | CHF 63'400 |
| 2021 | CHF 63'750 |
| 2022 | CHF 63'050 |
Netto-MedianeinkommenCHF 70'300
CHF 70'300
| 2010 | CHF 62'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 62'550 |
| 2012 | CHF 64'400 |
| 2013 | CHF 63'350 |
| 2014 | CHF 66'100 |
| 2015 | CHF 63'700 |
| 2016 | CHF 66'150 |
| 2017 | CHF 66'950 |
| 2018 | CHF 70'900 |
| 2019 | CHF 70'200 |
| 2020 | CHF 70'600 |
| 2021 | CHF 70'300 |
| 2022 | CHF 70'300 |
Kantonaler Steuerfuss104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Basel (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Reinach (BL)–Allschwil
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020