Gemeinde · Luzern
Hohenrain
Hohenrain kennenlernen
Hohenrain ist eine politische Gemeinde im Wahlkreis Hochdorf des Kantons Luzern in der Schweiz.
Die ganze Einführung lesen
Auf den 1. Januar 2007 wurde die Fusion mit der Gemeinde Lieli rechtskräftig. Die neue Gemeinde heisst weiterhin Hohenrain.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
74%
- Landwirtschaft74%
- Wald19%
- Siedlung7%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'080 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'080
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.09%
0.09%
| 2015 | 0.72% |
|---|---|
| 2016 | 1.82% |
| 2017 | 2.61% |
| 2018 | 2.42% |
| 2019 | 2.11% |
| 2020 | 1.97% |
| 2021 | 2.44% |
| 2022 | 2.23% |
| 2023 | 0.29% |
| 2024 | 0.19% |
| 2025 | 0.37% |
| 2026 | 0.09% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 4.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'467
| 2010 | 2'365 |
|---|---|
| 2011 | 2'385 |
| 2012 | 2'418 |
| 2013 | 2'490 |
| 2014 | 2'481 |
| 2015 | 2'539 |
| 2016 | 2'531 |
| 2017 | 2'474 |
| 2018 | 2'415 |
| 2019 | 2'403 |
| 2020 | 2'429 |
| 2021 | 2'428 |
| 2022 | 2'435 |
| 2023 | 2'452 |
| 2024 | 2'462 |
| 2025 | 2'467 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'467
2'467
| 2010 | 2'365 |
|---|---|
| 2011 | 2'385 |
| 2012 | 2'418 |
| 2013 | 2'490 |
| 2014 | 2'481 |
| 2015 | 2'539 |
| 2016 | 2'531 |
| 2017 | 2'474 |
| 2018 | 2'415 |
| 2019 | 2'403 |
| 2020 | 2'429 |
| 2021 | 2'428 |
| 2022 | 2'435 |
| 2023 | 2'452 |
| 2024 | 2'462 |
| 2025 | 2'467 |
Internationale Bewohner9.6%
9.6%
| 2010 | 6.8% |
|---|---|
| 2011 | 6.9% |
| 2012 | 6.7% |
| 2013 | 6.8% |
| 2014 | 6.6% |
| 2015 | 7.5% |
| 2016 | 8.1% |
| 2017 | 8.2% |
| 2018 | 7.8% |
| 2019 | 7.8% |
| 2020 | 8.3% |
| 2021 | 8.0% |
| 2022 | 8.7% |
| 2023 | 9.6% |
| 2024 | 10.0% |
| 2025 | 9.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)787
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 787 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
787
| 2011 | 822 |
|---|---|
| 2012 | 850 |
| 2013 | 852 |
| 2014 | 824 |
| 2015 | 817 |
| 2016 | 792 |
| 2017 | 788 |
| 2018 | 792 |
| 2019 | 790 |
| 2020 | 796 |
| 2021 | 812 |
| 2022 | 814 |
| 2023 | 797 |
| 2024 | 787 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'858
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'858
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss205%
205%
| 2010 | 205% |
|---|---|
| 2011 | 205% |
| 2012 | 205% |
| 2013 | 225% |
| 2014 | 225% |
| 2015 | 225% |
| 2016 | 215% |
| 2017 | 225% |
| 2018 | 225% |
| 2019 | 225% |
| 2020 | 215% |
| 2021 | 215% |
| 2022 | 215% |
| 2023 | 215% |
| 2024 | 215% |
| 2025 | 210% |
| 2026 | 205% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'200
CHF 52'200
| 2010 | CHF 42'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'500 |
| 2012 | CHF 44'950 |
| 2013 | CHF 46'300 |
| 2014 | CHF 45'500 |
| 2015 | CHF 45'850 |
| 2016 | CHF 47'200 |
| 2017 | CHF 48'250 |
| 2018 | CHF 48'700 |
| 2019 | CHF 50'700 |
| 2020 | CHF 51'050 |
| 2021 | CHF 51'350 |
| 2022 | CHF 52'200 |
Netto-MedianeinkommenCHF 59'300
CHF 59'300
| 2010 | CHF 50'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'500 |
| 2012 | CHF 52'500 |
| 2013 | CHF 54'300 |
| 2014 | CHF 54'400 |
| 2015 | CHF 54'800 |
| 2016 | CHF 55'700 |
| 2017 | CHF 55'750 |
| 2018 | CHF 56'700 |
| 2019 | CHF 59'950 |
| 2020 | CHF 58'750 |
| 2021 | CHF 59'450 |
| 2022 | CHF 59'300 |
Kantonaler Steuerfuss145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Luzern
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020