Gemeinde · Graubünden
Ilanz/Glion
Ilanz/Glion kennenlernen
Ilanz/Glion ist eine Ortschaft und eine per 1. Januar 2014 entstandene politische Gemeinde im Schweizer Kanton Graubünden.
Die ganze Einführung lesen
Sie gehört zur Region Surselva.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
39%
- Wald39%
- Landwirtschaft36%
- Übrige21%
- Siedlung3%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 19.2
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.53%
0.53%
| 2015 | 0.84% |
|---|---|
| 2016 | 1.38% |
| 2017 | 1.55% |
| 2018 | 1.27% |
| 2019 | 2.00% |
| 2020 | 1.14% |
| 2021 | 0.45% |
| 2022 | 0.32% |
| 2023 | 0.09% |
| 2024 | 0.51% |
| 2025 | 0.67% |
| 2026 | 0.53% |
Netto-AngebotsmieteCHF 19.2
Median aus 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.8–23.3 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 21.7
Median aus 35 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.7–26.2 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'667
Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'420–7'641 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'101
| 2010 | 4'609 |
|---|---|
| 2011 | 4'578 |
| 2012 | 4'573 |
| 2013 | 4'620 |
| 2014 | 4'687 |
| 2015 | 4'695 |
| 2016 | 4'736 |
| 2017 | 4'704 |
| 2018 | 4'756 |
| 2019 | 4'757 |
| 2020 | 4'797 |
| 2021 | 4'851 |
| 2022 | 4'969 |
| 2023 | 5'030 |
| 2024 | 5'067 |
| 2025 | 5'101 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'101
5'101
| 2010 | 4'609 |
|---|---|
| 2011 | 4'578 |
| 2012 | 4'573 |
| 2013 | 4'620 |
| 2014 | 4'687 |
| 2015 | 4'695 |
| 2016 | 4'736 |
| 2017 | 4'704 |
| 2018 | 4'756 |
| 2019 | 4'757 |
| 2020 | 4'797 |
| 2021 | 4'851 |
| 2022 | 4'969 |
| 2023 | 5'030 |
| 2024 | 5'067 |
| 2025 | 5'101 |
Internationale Bewohner20.3%
20.3%
| 2010 | 11.5% |
|---|---|
| 2011 | 12.1% |
| 2012 | 13.0% |
| 2013 | 14.0% |
| 2014 | 14.8% |
| 2015 | 14.9% |
| 2016 | 16.1% |
| 2017 | 16.3% |
| 2018 | 16.4% |
| 2019 | 16.3% |
| 2020 | 16.8% |
| 2021 | 17.2% |
| 2022 | 17.7% |
| 2023 | 19.3% |
| 2024 | 19.8% |
| 2025 | 20.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'553
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'553 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'553
| 2011 | 2'405 |
|---|---|
| 2012 | 2'429 |
| 2013 | 2'356 |
| 2014 | 2'417 |
| 2015 | 2'433 |
| 2016 | 2'422 |
| 2017 | 2'409 |
| 2018 | 2'423 |
| 2019 | 2'406 |
| 2020 | 2'359 |
| 2021 | 2'426 |
| 2022 | 2'482 |
| 2023 | 2'493 |
| 2024 | 2'553 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'599
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'599
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss100%
100%
| 2014 | 100% |
|---|---|
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 41'900
CHF 41'900
| 2014 | CHF 37'800 |
|---|---|
| 2015 | CHF 38'000 |
| 2016 | CHF 38'800 |
| 2017 | CHF 39'100 |
| 2018 | CHF 40'200 |
| 2019 | CHF 40'400 |
| 2020 | CHF 40'600 |
| 2021 | CHF 44'700 |
| 2022 | CHF 41'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 47'275
CHF 47'275
| 2014 | CHF 43'000 |
|---|---|
| 2015 | CHF 43'450 |
| 2016 | CHF 44'100 |
| 2017 | CHF 44'000 |
| 2018 | CHF 45'400 |
| 2019 | CHF 45'700 |
| 2020 | CHF 45'150 |
| 2021 | CHF 49'800 |
| 2022 | CHF 47'275 |
Kantonaler Steuerfuss92%
92%
| 2014 | 100% |
|---|---|
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Ländliche Zentrumsgemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Ilanz/Glion
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020