Gemeinde · Zürich
Illnau-Effretikon
Illnau-Effretikon kennenlernen
Illnau-Effretikon ist eine Stadt und politische Gemeinde im Bezirk Pfäffikon des Kantons Zürich in der Schweiz.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
47%
- Landwirtschaft47%
- Wald37%
- Siedlung15%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 32 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 24.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.79%
0.79%
| 2015 | 0.52% |
|---|---|
| 2016 | 0.56% |
| 2017 | 0.51% |
| 2018 | 0.89% |
| 2019 | 1.10% |
| 2020 | 0.83% |
| 2021 | 0.76% |
| 2022 | 0.79% |
| 2023 | 0.54% |
| 2024 | 0.87% |
| 2025 | 0.98% |
| 2026 | 0.79% |
Netto-AngebotsmieteCHF 24.4
Median aus 32 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22–28.6 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 27.6
Median aus 46 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.5–29.8 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 10'223
Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'097–12'044 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
17'973
| 2010 | 16'021 |
|---|---|
| 2011 | 16'392 |
| 2012 | 16'522 |
| 2013 | 16'686 |
| 2014 | 16'693 |
| 2015 | 16'734 |
| 2016 | 16'796 |
| 2017 | 16'975 |
| 2018 | 17'068 |
| 2019 | 17'333 |
| 2020 | 17'352 |
| 2021 | 17'395 |
| 2022 | 17'564 |
| 2023 | 17'679 |
| 2024 | 17'756 |
| 2025 | 17'973 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner17'973
17'973
| 2010 | 16'021 |
|---|---|
| 2011 | 16'392 |
| 2012 | 16'522 |
| 2013 | 16'686 |
| 2014 | 16'693 |
| 2015 | 16'734 |
| 2016 | 16'796 |
| 2017 | 16'975 |
| 2018 | 17'068 |
| 2019 | 17'333 |
| 2020 | 17'352 |
| 2021 | 17'395 |
| 2022 | 17'564 |
| 2023 | 17'679 |
| 2024 | 17'756 |
| 2025 | 17'973 |
Internationale Bewohner29.7%
29.7%
| 2010 | 22.6% |
|---|---|
| 2011 | 23.5% |
| 2012 | 23.7% |
| 2013 | 24.6% |
| 2014 | 25.0% |
| 2015 | 25.7% |
| 2016 | 26.3% |
| 2017 | 26.8% |
| 2018 | 26.9% |
| 2019 | 27.4% |
| 2020 | 27.5% |
| 2021 | 27.8% |
| 2022 | 28.1% |
| 2023 | 28.7% |
| 2024 | 29.3% |
| 2025 | 29.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)5'426
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 5'426 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
5'426
| 2011 | 5'064 |
|---|---|
| 2012 | 5'188 |
| 2013 | 5'252 |
| 2014 | 5'334 |
| 2015 | 5'307 |
| 2016 | 5'131 |
| 2017 | 5'061 |
| 2018 | 5'110 |
| 2019 | 5'204 |
| 2020 | 5'130 |
| 2021 | 5'108 |
| 2022 | 5'206 |
| 2023 | 5'205 |
| 2024 | 5'426 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'863
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'863
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss113%
113%
| 2016 | 115% |
|---|---|
| 2017 | 115% |
| 2018 | 113% |
| 2019 | 113% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 113% |
| 2026 | 113% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 51'300
CHF 51'300
| 2016 | CHF 49'500 |
|---|---|
| 2017 | CHF 49'400 |
| 2018 | CHF 49'100 |
| 2019 | CHF 49'600 |
| 2020 | CHF 49'700 |
| 2021 | CHF 49'900 |
| 2022 | CHF 51'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 57'100
CHF 57'100
| 2016 | CHF 55'500 |
|---|---|
| 2017 | CHF 55'400 |
| 2018 | CHF 55'300 |
| 2019 | CHF 55'100 |
| 2020 | CHF 55'200 |
| 2021 | CHF 55'750 |
| 2022 | CHF 57'100 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2016 | 100% |
|---|---|
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Zürich
- Arbeitsmarktregion
- Uster–Dübendorf
- Statistische Stadt
- Ja
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020