Gemeinde · Schwyz
Ingenbohl
Ingenbohl kennenlernen
Ingenbohl ist eine politische Gemeinde im Bezirk Schwyz des Kantons Schwyz in der Schweiz.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
49%
- Wald49%
- Landwirtschaft28%
- Siedlung19%
- Übrige3%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 33.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.33%
0.33%
| 2015 | 0.73% |
|---|---|
| 2016 | 0.59% |
| 2017 | 0.51% |
| 2018 | 0.68% |
| 2019 | 0.93% |
| 2020 | 1.87% |
| 2021 | 0.60% |
| 2022 | 0.18% |
| 2023 | 0.43% |
| 2024 | 0.55% |
| 2025 | 0.46% |
| 2026 | 0.33% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 33.7
Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.9–35 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 11'500
Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'423–12'778 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
9'599
| 2010 | 8'411 |
|---|---|
| 2011 | 8'480 |
| 2012 | 8'597 |
| 2013 | 8'640 |
| 2014 | 8'659 |
| 2015 | 8'695 |
| 2016 | 8'758 |
| 2017 | 8'856 |
| 2018 | 8'913 |
| 2019 | 8'952 |
| 2020 | 8'977 |
| 2021 | 9'072 |
| 2022 | 9'197 |
| 2023 | 9'346 |
| 2024 | 9'548 |
| 2025 | 9'599 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner9'599
9'599
| 2010 | 8'411 |
|---|---|
| 2011 | 8'480 |
| 2012 | 8'597 |
| 2013 | 8'640 |
| 2014 | 8'659 |
| 2015 | 8'695 |
| 2016 | 8'758 |
| 2017 | 8'856 |
| 2018 | 8'913 |
| 2019 | 8'952 |
| 2020 | 8'977 |
| 2021 | 9'072 |
| 2022 | 9'197 |
| 2023 | 9'346 |
| 2024 | 9'548 |
| 2025 | 9'599 |
Internationale Bewohner23.0%
23.0%
| 2010 | 19.2% |
|---|---|
| 2011 | 19.0% |
| 2012 | 19.3% |
| 2013 | 19.5% |
| 2014 | 19.8% |
| 2015 | 19.8% |
| 2016 | 19.7% |
| 2017 | 19.6% |
| 2018 | 19.6% |
| 2019 | 19.7% |
| 2020 | 20.1% |
| 2021 | 20.3% |
| 2022 | 20.9% |
| 2023 | 22.2% |
| 2024 | 22.9% |
| 2025 | 23.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'866
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'866 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'866
| 2011 | 2'502 |
|---|---|
| 2012 | 2'561 |
| 2013 | 2'574 |
| 2014 | 2'618 |
| 2015 | 2'546 |
| 2016 | 2'503 |
| 2017 | 2'425 |
| 2018 | 2'493 |
| 2019 | 2'560 |
| 2020 | 2'588 |
| 2021 | 2'588 |
| 2022 | 2'699 |
| 2023 | 2'791 |
| 2024 | 2'866 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 6'189
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 6'189
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss165%
165%
| 2010 | 225% |
|---|---|
| 2011 | 225% |
| 2012 | 220% |
| 2013 | 230% |
| 2014 | 230% |
| 2015 | 230% |
| 2016 | 230% |
| 2017 | 230% |
| 2018 | 225% |
| 2019 | 220% |
| 2020 | 215% |
| 2021 | 215% |
| 2022 | 210% |
| 2023 | 200% |
| 2024 | 200% |
| 2025 | 165% |
| 2026 | 165% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'800
CHF 50'800
| 2010 | CHF 42'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'450 |
| 2012 | CHF 43'800 |
| 2013 | CHF 44'100 |
| 2014 | CHF 44'800 |
| 2015 | CHF 45'000 |
| 2016 | CHF 47'600 |
| 2017 | CHF 47'600 |
| 2018 | CHF 47'800 |
| 2019 | CHF 48'500 |
| 2020 | CHF 49'000 |
| 2021 | CHF 49'500 |
| 2022 | CHF 50'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 55'350
CHF 55'350
| 2010 | CHF 48'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'400 |
| 2012 | CHF 49'100 |
| 2013 | CHF 49'200 |
| 2014 | CHF 49'950 |
| 2015 | CHF 50'800 |
| 2016 | CHF 52'350 |
| 2017 | CHF 52'500 |
| 2018 | CHF 52'800 |
| 2019 | CHF 53'200 |
| 2020 | CHF 52'600 |
| 2021 | CHF 54'200 |
| 2022 | CHF 55'350 |
Kantonaler Steuerfuss110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Ländliche Zentrumsgemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Schwyz–Einsiedeln
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020