Gemeinde · Waadt
Jorat-Mézières
Jorat-Mézières kennenlernen
Jorat-Mézières ist seit dem 1. Juli 2016 eine politische Gemeinde im Kanton Waadt, Schweiz.
Die ganze Einführung lesen
Sie entstand aus der Fusion der ehemaligen Gemeinden Carrouge, Ferlens und Mézières.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
66%
- Landwirtschaft66%
- Wald21%
- Siedlung13%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'486 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'486
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.74%
0.74%
| 2015 | 0.94% |
|---|---|
| 2016 | 2.42% |
| 2017 | 3.17% |
| 2018 | 3.14% |
| 2019 | 2.88% |
| 2020 | 2.92% |
| 2021 | 4.03% |
| 2022 | 4.03% |
| 2023 | 4.15% |
| 2024 | 1.56% |
| 2025 | 1.02% |
| 2026 | 0.74% |
AngebotspreisCHF 9'150
Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'537–11'493 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 39.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'210
| 2010 | 2'308 |
|---|---|
| 2011 | 2'373 |
| 2012 | 2'492 |
| 2013 | 2'591 |
| 2014 | 2'635 |
| 2015 | 2'759 |
| 2016 | 2'815 |
| 2017 | 2'847 |
| 2018 | 2'873 |
| 2019 | 2'951 |
| 2020 | 2'968 |
| 2021 | 3'093 |
| 2022 | 3'104 |
| 2023 | 3'177 |
| 2024 | 3'189 |
| 2025 | 3'210 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'210
3'210
| 2010 | 2'308 |
|---|---|
| 2011 | 2'373 |
| 2012 | 2'492 |
| 2013 | 2'591 |
| 2014 | 2'635 |
| 2015 | 2'759 |
| 2016 | 2'815 |
| 2017 | 2'847 |
| 2018 | 2'873 |
| 2019 | 2'951 |
| 2020 | 2'968 |
| 2021 | 3'093 |
| 2022 | 3'104 |
| 2023 | 3'177 |
| 2024 | 3'189 |
| 2025 | 3'210 |
Internationale Bewohner15.6%
15.6%
| 2010 | 10.6% |
|---|---|
| 2011 | 12.0% |
| 2012 | 14.4% |
| 2013 | 15.0% |
| 2014 | 15.7% |
| 2015 | 16.1% |
| 2016 | 15.9% |
| 2017 | 16.0% |
| 2018 | 15.7% |
| 2019 | 15.3% |
| 2020 | 15.7% |
| 2021 | 16.4% |
| 2022 | 16.3% |
| 2023 | 16.7% |
| 2024 | 16.4% |
| 2025 | 15.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)712
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 712 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
712
| 2011 | 523 |
|---|---|
| 2012 | 550 |
| 2013 | 558 |
| 2014 | 548 |
| 2015 | 528 |
| 2016 | 618 |
| 2017 | 602 |
| 2018 | 623 |
| 2019 | 639 |
| 2020 | 618 |
| 2021 | 677 |
| 2022 | 678 |
| 2023 | 694 |
| 2024 | 712 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'521
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'521
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss71%
71%
| 2017 | 76% |
|---|---|
| 2018 | 76% |
| 2019 | 76% |
| 2020 | 73% |
| 2021 | 73% |
| 2022 | 73% |
| 2023 | 73% |
| 2024 | 71% |
| 2025 | 71% |
| 2026 | 71% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'800
CHF 52'800
| 2017 | CHF 52'800 |
|---|---|
| 2018 | CHF 53'050 |
| 2019 | CHF 53'600 |
| 2020 | CHF 53'250 |
| 2021 | CHF 53'100 |
| 2022 | CHF 52'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 60'300
CHF 60'300
| 2017 | CHF 59'500 |
|---|---|
| 2018 | CHF 59'650 |
| 2019 | CHF 58'950 |
| 2020 | CHF 59'175 |
| 2021 | CHF 59'600 |
| 2022 | CHF 60'300 |
Kantonaler Steuerfuss155%
155%
| 2017 | 154.5% |
|---|---|
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Französisch
- Agglomeration
- Lausanne
- Arbeitsmarktregion
- Lausanne
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020