Gemeinde · Obwalden
Kerns
Kerns kennenlernen
Kerns ist eine politische Gemeinde des Kantons Obwalden in der Schweiz.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
44%
- Landwirtschaft44%
- Wald30%
- Übrige21%
- Siedlung4%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 24
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.34%
0.34%
| 2015 | 1.13% |
|---|---|
| 2016 | 0.97% |
| 2017 | 0.84% |
| 2018 | 0.93% |
| 2019 | 0.85% |
| 2020 | 0.25% |
| 2021 | 0.82% |
| 2022 | 0.60% |
| 2023 | 0.62% |
| 2024 | 0.38% |
| 2025 | 0.63% |
| 2026 | 0.34% |
Netto-AngebotsmieteCHF 24
Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.1–25.5 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 26.8
Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.8–29.2 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 17.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
6'557
| 2010 | 5'600 |
|---|---|
| 2011 | 5'697 |
| 2012 | 5'800 |
| 2013 | 5'943 |
| 2014 | 6'000 |
| 2015 | 6'048 |
| 2016 | 6'194 |
| 2017 | 6'295 |
| 2018 | 6'337 |
| 2019 | 6'295 |
| 2020 | 6'332 |
| 2021 | 6'380 |
| 2022 | 6'424 |
| 2023 | 6'472 |
| 2024 | 6'514 |
| 2025 | 6'557 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner6'557
6'557
| 2010 | 5'600 |
|---|---|
| 2011 | 5'697 |
| 2012 | 5'800 |
| 2013 | 5'943 |
| 2014 | 6'000 |
| 2015 | 6'048 |
| 2016 | 6'194 |
| 2017 | 6'295 |
| 2018 | 6'337 |
| 2019 | 6'295 |
| 2020 | 6'332 |
| 2021 | 6'380 |
| 2022 | 6'424 |
| 2023 | 6'472 |
| 2024 | 6'514 |
| 2025 | 6'557 |
Internationale Bewohner12.5%
12.5%
| 2010 | 8.7% |
|---|---|
| 2011 | 8.8% |
| 2012 | 9.3% |
| 2013 | 9.4% |
| 2014 | 9.2% |
| 2015 | 9.6% |
| 2016 | 10.1% |
| 2017 | 10.5% |
| 2018 | 10.4% |
| 2019 | 10.3% |
| 2020 | 10.6% |
| 2021 | 10.7% |
| 2022 | 10.8% |
| 2023 | 11.4% |
| 2024 | 12.1% |
| 2025 | 12.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'778
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'778 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'778
| 2011 | 1'711 |
|---|---|
| 2012 | 1'754 |
| 2013 | 1'801 |
| 2014 | 1'770 |
| 2015 | 1'803 |
| 2016 | 1'860 |
| 2017 | 1'877 |
| 2018 | 1'841 |
| 2019 | 1'834 |
| 2020 | 1'800 |
| 2021 | 1'781 |
| 2022 | 1'799 |
| 2023 | 1'843 |
| 2024 | 1'778 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'761
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'761
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss470%
470%
| 2010 | 470% |
|---|---|
| 2011 | 470% |
| 2012 | 470% |
| 2013 | 470% |
| 2014 | 470% |
| 2015 | 470% |
| 2016 | 470% |
| 2017 | 470% |
| 2018 | 470% |
| 2019 | 470% |
| 2020 | 471% |
| 2021 | 470% |
| 2022 | 470% |
| 2023 | 470% |
| 2024 | 450% |
| 2025 | 470% |
| 2026 | 470% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 51'200
CHF 51'200
| 2010 | CHF 42'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'700 |
| 2012 | CHF 43'200 |
| 2013 | CHF 43'400 |
| 2014 | CHF 45'000 |
| 2015 | CHF 45'600 |
| 2016 | CHF 46'800 |
| 2017 | CHF 48'400 |
| 2018 | CHF 48'200 |
| 2019 | CHF 49'300 |
| 2020 | CHF 49'600 |
| 2021 | CHF 50'400 |
| 2022 | CHF 51'200 |
Netto-MedianeinkommenCHF 56'300
CHF 56'300
| 2010 | CHF 47'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'600 |
| 2012 | CHF 49'700 |
| 2013 | CHF 49'400 |
| 2014 | CHF 51'300 |
| 2015 | CHF 52'200 |
| 2016 | CHF 52'600 |
| 2017 | CHF 54'100 |
| 2018 | CHF 53'800 |
| 2019 | CHF 54'000 |
| 2020 | CHF 54'500 |
| 2021 | CHF 55'475 |
| 2022 | CHF 56'300 |
Kantonaler Steuerfuss325%
325%
| 2010 | 295% |
|---|---|
| 2011 | 295% |
| 2012 | 295% |
| 2013 | 295% |
| 2014 | 295% |
| 2015 | 305% |
| 2016 | 305% |
| 2017 | 305% |
| 2018 | 305% |
| 2019 | 305% |
| 2020 | 335% |
| 2021 | 335% |
| 2022 | 335% |
| 2023 | 335% |
| 2024 | 335% |
| 2025 | 325% |
| 2026 | 325% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Sarnen
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020