Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Thurgau

Kradolf-Schönenberg

Kradolf-Schönenberg kennenlernen

Kradolf-Schönenberg, im ostschweizerdeutschen Ortsdialekt Kradolf-Schönebèrg [χrɑːləfː-ʃønəbɛrg], ist seit dem 1.

Die ganze Einführung lesen

Januar 1996 eine politische Gemeinde im Bezirk Weinfelden des Kantons Thurgau, Schweiz. Sie besteht aus den Dörfern und ehemaligen Ortsgemeinden Buhwil, Kradolf, Neukirch an der Thur und Schönenberg an der Thur.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

59%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft59%
  • Wald24%
  • Siedlung15%
  • Wasser3%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Netto-Angebotsmiete

CHF 13.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

12.115.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.51%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.51%

420
20222026
Leerstand
20152.49%
20162.41%
20173.19%
20183.86%
20195.01%
20203.31%
20212.66%
20223.16%
20233.96%
20240.16%
20251.14%
20261.51%
Netto-AngebotsmieteCHF 13.3/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12.1–15.4 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 17.7/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.9–19.2 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'094/ m²01.11.2026

Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'698–8'464 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'853Gezählt per 31.12.2025 · in 881 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen4Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung54%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'935

39351967,50
20212025
Einwohner
20103'312
20113'340
20123'329
20133'401
20143'532
20153'554
20163'535
20173'570
20183'592
20193'609
20203'677
20213'654
20223'669
20233'899
20243'932
20253'935
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'935
Ende 2025

2025

3'935

39351967,50
20212025
Einwohner
20103'312
20113'340
20123'329
20133'401
20143'532
20153'554
20163'535
20173'570
20183'592
20193'609
20203'677
20213'654
20223'669
20233'899
20243'932
20253'935
Internationale Bewohner
29.5%
Ende 2025

2025

29.5%

29,514,80
20212025
Internationale Bewohner
201020.2%
201120.9%
201221.4%
201322.2%
201423.4%
201523.3%
201623.8%
201724.3%
201823.7%
201924.9%
202025.9%
202125.5%
202225.9%
202328.1%
202428.8%
202529.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
870

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 870 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

870

9164580
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011794
2012815
2013855
2014869
2015846
2016845
2017838
2018852
2019838
2020916
2021843
2022853
2023839
2024870

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 11'598

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'598/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
148%
Steuerjahr 2026

2026

148%

148740
20222026
Steuerfuss
2010165%
2011165%
2012164%
2013164%
2014164%
2015161%
2016161%
2017161%
2018161%
2019161%
2020156%
2021156%
2022148%
2023148%
2024148%
2025148%
2026148%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 47'600
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 47'600

47.80023.9000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 39'600
2011CHF 40'400
2012CHF 40'400
2013CHF 41'850
2014CHF 43'000
2015CHF 43'100
2016CHF 44'700
2017CHF 44'700
2018CHF 45'800
2019CHF 47'800
2020CHF 47'800
2021CHF 47'700
2022CHF 47'600
Netto-Medianeinkommen
CHF 52'700
Stand 2022

2022

CHF 52'700

53.65026.8250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 45'500
2011CHF 46'700
2012CHF 47'400
2013CHF 47'850
2014CHF 48'100
2015CHF 49'200
2016CHF 50'650
2017CHF 50'650
2018CHF 52'300
2019CHF 53'650
2020CHF 53'500
2021CHF 53'300
2022CHF 52'700
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
109%
Steuerjahr 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche zentral gelegene Gemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Frauenfeld
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020