Gemeinde · Freiburg
La Brillaz
La Brillaz kennenlernen
La Brillaz ist eine politische Gemeinde im District de la Sarine des Kantons Freiburg in der Schweiz.
Die ganze Einführung lesen
Die Gemeinde La Brillaz entstand am 1. Januar 2001 durch die Fusion der früher selbständigen Gemeinden Lentigny, Lovens und Onnens. Sitz der Gemeindeverwaltung ist Lentigny.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
70%
- Landwirtschaft70%
- Wald20%
- Siedlung10%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 15.6
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.22%
1.22%
| 2015 | 3.42% |
|---|---|
| 2016 | 6.09% |
| 2017 | 5.23% |
| 2018 | 5.70% |
| 2019 | 3.10% |
| 2020 | 4.07% |
| 2021 | 2.24% |
| 2022 | 1.88% |
| 2023 | 1.52% |
| 2024 | 3.02% |
| 2025 | 2.58% |
| 2026 | 1.22% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 15.6
Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.6–19.3 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'529
Median aus 24 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'567–6'863 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 28.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'239
| 2010 | 1'746 |
|---|---|
| 2011 | 1'752 |
| 2012 | 1'777 |
| 2013 | 1'805 |
| 2014 | 1'863 |
| 2015 | 1'898 |
| 2016 | 1'983 |
| 2017 | 2'028 |
| 2018 | 2'046 |
| 2019 | 2'052 |
| 2020 | 2'080 |
| 2021 | 2'110 |
| 2022 | 2'118 |
| 2023 | 2'201 |
| 2024 | 2'208 |
| 2025 | 2'239 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'239
2'239
| 2010 | 1'746 |
|---|---|
| 2011 | 1'752 |
| 2012 | 1'777 |
| 2013 | 1'805 |
| 2014 | 1'863 |
| 2015 | 1'898 |
| 2016 | 1'983 |
| 2017 | 2'028 |
| 2018 | 2'046 |
| 2019 | 2'052 |
| 2020 | 2'080 |
| 2021 | 2'110 |
| 2022 | 2'118 |
| 2023 | 2'201 |
| 2024 | 2'208 |
| 2025 | 2'239 |
Internationale Bewohner15.3%
15.3%
| 2010 | 9.2% |
|---|---|
| 2011 | 9.8% |
| 2012 | 10.3% |
| 2013 | 10.2% |
| 2014 | 11.2% |
| 2015 | 11.1% |
| 2016 | 12.4% |
| 2017 | 13.5% |
| 2018 | 13.8% |
| 2019 | 13.1% |
| 2020 | 13.1% |
| 2021 | 13.1% |
| 2022 | 12.4% |
| 2023 | 13.7% |
| 2024 | 14.3% |
| 2025 | 15.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)187
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 187 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
187
| 2011 | 162 |
|---|---|
| 2012 | 164 |
| 2013 | 159 |
| 2014 | 154 |
| 2015 | 154 |
| 2016 | 163 |
| 2017 | 152 |
| 2018 | 151 |
| 2019 | 159 |
| 2020 | 153 |
| 2021 | 164 |
| 2022 | 172 |
| 2023 | 179 |
| 2024 | 187 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'149
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'149
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss85%
85%
| 2010 | 91.4% |
|---|---|
| 2011 | 91.4% |
| 2012 | 91.4% |
| 2013 | 91.4% |
| 2014 | 91.4% |
| 2015 | 91.4% |
| 2016 | 91.4% |
| 2017 | 91.4% |
| 2018 | 91.4% |
| 2019 | 91.4% |
| 2020 | 89% |
| 2021 | 83% |
| 2022 | 87% |
| 2023 | 87% |
| 2024 | 87% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 85% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'839
CHF 52'839
| 2010 | CHF 50'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'600 |
| 2012 | CHF 50'150 |
| 2013 | CHF 50'500 |
| 2014 | CHF 51'200 |
| 2015 | CHF 50'150 |
| 2016 | CHF 49'650 |
| 2017 | CHF 51'700 |
| 2018 | CHF 52'100 |
| 2019 | CHF 53'350 |
| 2020 | CHF 53'305 |
| 2021 | CHF 52'640 |
| 2022 | CHF 52'839 |
Netto-MedianeinkommenCHF 59'292
CHF 59'292
| 2010 | CHF 58'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'000 |
| 2012 | CHF 57'950 |
| 2013 | CHF 58'500 |
| 2014 | CHF 59'500 |
| 2015 | CHF 57'350 |
| 2016 | CHF 56'800 |
| 2017 | CHF 58'900 |
| 2018 | CHF 58'950 |
| 2019 | CHF 60'250 |
| 2020 | CHF 60'037 |
| 2021 | CHF 60'285 |
| 2022 | CHF 59'292 |
Kantonaler Steuerfuss96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Französisch
- Arbeitsmarktregion
- Fribourg
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020