Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Bern

Lauperswil

Lauperswil kennenlernen

Lauperswil ist eine Einwohnergemeinde im Schweizer Kanton Bern.

Die ganze Einführung lesen

Sie gehört zum Verwaltungskreis Emmental.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

56%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft56%
  • Wald36%
  • Siedlung8%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Netto-Angebotsmiete

CHF 14.1

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

13.215.5

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.63%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.63%

10,50
20222026
Leerstand
20150.69%
20160.46%
20170.68%
20180.67%
20190.96%
20200.66%
20210.87%
20220.72%
20230.64%
20240.64%
20250.64%
20260.63%
Netto-AngebotsmieteCHF 14.1/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.2–15.5 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 17.2/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.4–19.3 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'427Gezählt per 31.12.2025 · in 779 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen2Im Jahr 2024
Erstwohnungen88%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung3%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 1.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'728

272813640
20212025
Einwohner
20102'685
20112'674
20122'672
20132'642
20142'637
20152'663
20162'604
20172'629
20182'615
20192'664
20202'663
20212'685
20222'704
20232'712
20242'712
20252'728
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'728
Ende 2025

2025

2'728

272813640
20212025
Einwohner
20102'685
20112'674
20122'672
20132'642
20142'637
20152'663
20162'604
20172'629
20182'615
20192'664
20202'663
20212'685
20222'704
20232'712
20242'712
20252'728
Internationale Bewohner
5.1%
Ende 2025

2025

5.1%

5,12,50
20212025
Internationale Bewohner
20103.6%
20113.7%
20123.4%
20133.8%
20143.8%
20153.9%
20163.6%
20174.1%
20184.0%
20194.5%
20204.1%
20214.0%
20224.2%
20234.3%
20244.9%
20255.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
920

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 920 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

920

959479,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011988
2012999
2013978
2014987
20151'005
2016999
2017981
2018979
2019962
2020959
2021954
2022937
2023954
2024920

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 15'672

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'672/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
185%
Steuerjahr 2026

2026

185%

18592,50
20222026
Steuerfuss
2010175%
2011175%
2012175%
2013175%
2014185%
2015185%
2016185%
2017185%
2018185%
2019185%
2020185%
2021185%
2022185%
2023185%
2024185%
2025185%
2026185%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 42'800
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 42'800

42.80021.4000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 33'850
2011CHF 34'800
2012CHF 35'300
2013CHF 36'100
2014CHF 36'000
2015CHF 36'100
2016CHF 38'200
2017CHF 38'850
2018CHF 39'700
2019CHF 40'650
2020CHF 41'500
2021CHF 42'200
2022CHF 42'800
Netto-Medianeinkommen
CHF 47'400
Stand 2022

2022

CHF 47'400

47.40023.7000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 39'700
2011CHF 41'300
2012CHF 41'000
2013CHF 41'750
2014CHF 42'400
2015CHF 42'700
2016CHF 44'700
2017CHF 44'200
2018CHF 45'100
2019CHF 46'100
2020CHF 46'600
2021CHF 47'375
2022CHF 47'400
Mit direkter Bundessteuer72%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche zentral gelegene Gemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Langnau im Emmental
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020