Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Thurgau

Lengwil

Lengwil kennenlernen

Lengwil ist eine Ortschaft und seit 1998 eine politische Gemeinde im Bezirk Kreuzlingen des Kantons Thurgau in der Schweiz.

Die ganze Einführung lesen

Lengwil liegt südlich der Stadt Kreuzlingen auf dem Seerücken.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

68%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft68%
  • Wald18%
  • Siedlung14%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 780 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

780

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.92%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.92%

1,910
20222026
Leerstand
20151.34%
20160.99%
20171.53%
20180.83%
20191.50%
20200.81%
20211.62%
20220.94%
20230.52%
20240.52%
20251.17%
20261.92%
Wohnungen780Gezählt per 31.12.2025 · in 551 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen2Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung7%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 32.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

1'814

18149070
20212025
Einwohner
20101'367
20111'417
20121'437
20131'493
20141'568
20151'659
20161'686
20171'718
20181'734
20191'744
20201'730
20211'723
20221'759
20231'786
20241'796
20251'814
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
1'814
Ende 2025

2025

1'814

18149070
20212025
Einwohner
20101'367
20111'417
20121'437
20131'493
20141'568
20151'659
20161'686
20171'718
20181'734
20191'744
20201'730
20211'723
20221'759
20231'786
20241'796
20251'814
Internationale Bewohner
28.6%
Ende 2025

2025

28.6%

28,814,40
20212025
Internationale Bewohner
201016.8%
201118.6%
201219.7%
201321.7%
201423.8%
201524.9%
201625.5%
201725.8%
201826.5%
201927.8%
202028.4%
202128.1%
202227.9%
202328.6%
202428.8%
202528.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
614

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 614 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

614

627313,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011568
2012612
2013591
2014565
2015561
2016621
2017633
2018637
2019627
2020606
2021627
2022613
2023625
2024614

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 11'102

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'102/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
137%
Steuerjahr 2026

2026

137%

14773,50
20222026
Steuerfuss
2010168%
2011163%
2012163%
2013163%
2014163%
2015163%
2016161%
2017159%
2018154%
2019154%
2020151%
2021151%
2022147%
2023133%
2024133%
2025133%
2026137%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 51'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 51'400

52.50026.2500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 45'900
2011CHF 45'100
2012CHF 46'500
2013CHF 47'500
2014CHF 48'600
2015CHF 46'600
2016CHF 48'500
2017CHF 51'100
2018CHF 52'100
2019CHF 52'500
2020CHF 51'900
2021CHF 51'700
2022CHF 51'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'500
Stand 2022

2022

CHF 57'500

59.50029.7500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 53'900
2011CHF 51'600
2012CHF 54'000
2013CHF 54'500
2014CHF 56'200
2015CHF 53'300
2016CHF 56'600
2017CHF 58'100
2018CHF 59'500
2019CHF 58'100
2020CHF 58'000
2021CHF 57'400
2022CHF 57'500
Mit direkter Bundessteuer74%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
109%
Steuerjahr 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche zentral gelegene Gemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Kreuzlingen
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020