Gemeinde · Bern
Lenk
Lenk kennenlernen
Die Lenk, im örtlichen berneroberländischen Dialekt an der Lengg [ɑn dər lɛŋk], ist eine Einwohnergemeinde im Schweizer Kanton Bern.
Die ganze Einführung lesen
Sie gehört zum Verwaltungskreis Obersimmental-Saanen.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
37%
- Übrige37%
- Landwirtschaft36%
- Wald23%
- Siedlung2%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 3'970 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
3'970
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.05%
0.05%
| 2015 | 0.43% |
|---|---|
| 2016 | 0.70% |
| 2017 | 0.97% |
| 2018 | 0.89% |
| 2019 | 0.78% |
| 2020 | 0.83% |
| 2021 | 0.03% |
| 2022 | 0.03% |
| 2023 | 0.05% |
| 2024 | 0.00% |
| 2025 | 0.03% |
| 2026 | 0.05% |
AngebotspreisCHF 7'994
Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'181–15'313 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 2.0% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'352
| 2010 | 2'399 |
|---|---|
| 2011 | 2'450 |
| 2012 | 2'463 |
| 2013 | 2'454 |
| 2014 | 2'427 |
| 2015 | 2'388 |
| 2016 | 2'358 |
| 2017 | 2'336 |
| 2018 | 2'345 |
| 2019 | 2'324 |
| 2020 | 2'314 |
| 2021 | 2'252 |
| 2022 | 2'276 |
| 2023 | 2'301 |
| 2024 | 2'322 |
| 2025 | 2'352 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'352
2'352
| 2010 | 2'399 |
|---|---|
| 2011 | 2'450 |
| 2012 | 2'463 |
| 2013 | 2'454 |
| 2014 | 2'427 |
| 2015 | 2'388 |
| 2016 | 2'358 |
| 2017 | 2'336 |
| 2018 | 2'345 |
| 2019 | 2'324 |
| 2020 | 2'314 |
| 2021 | 2'252 |
| 2022 | 2'276 |
| 2023 | 2'301 |
| 2024 | 2'322 |
| 2025 | 2'352 |
Internationale Bewohner15.5%
15.5%
| 2010 | 12.5% |
|---|---|
| 2011 | 14.5% |
| 2012 | 14.5% |
| 2013 | 14.8% |
| 2014 | 14.1% |
| 2015 | 13.5% |
| 2016 | 13.0% |
| 2017 | 12.9% |
| 2018 | 12.2% |
| 2019 | 12.2% |
| 2020 | 11.9% |
| 2021 | 12.2% |
| 2022 | 13.5% |
| 2023 | 14.6% |
| 2024 | 15.0% |
| 2025 | 15.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'272
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'272 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'272
| 2011 | 1'328 |
|---|---|
| 2012 | 1'320 |
| 2013 | 1'295 |
| 2014 | 1'316 |
| 2015 | 1'326 |
| 2016 | 1'297 |
| 2017 | 1'252 |
| 2018 | 1'272 |
| 2019 | 1'328 |
| 2020 | 1'282 |
| 2021 | 1'253 |
| 2022 | 1'259 |
| 2023 | 1'295 |
| 2024 | 1'272 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'477
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'477
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss179%
179%
| 2010 | 194% |
|---|---|
| 2011 | 194% |
| 2012 | 194% |
| 2013 | 194% |
| 2014 | 194% |
| 2015 | 194% |
| 2016 | 194% |
| 2017 | 194% |
| 2018 | 194% |
| 2019 | 194% |
| 2020 | 194% |
| 2021 | 194% |
| 2022 | 194% |
| 2023 | 179% |
| 2024 | 179% |
| 2025 | 179% |
| 2026 | 179% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 40'900
CHF 40'900
| 2010 | CHF 31'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 32'100 |
| 2012 | CHF 32'300 |
| 2013 | CHF 33'300 |
| 2014 | CHF 33'000 |
| 2015 | CHF 34'600 |
| 2016 | CHF 35'300 |
| 2017 | CHF 35'800 |
| 2018 | CHF 37'400 |
| 2019 | CHF 37'200 |
| 2020 | CHF 38'150 |
| 2021 | CHF 39'700 |
| 2022 | CHF 40'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 47'100
CHF 47'100
| 2010 | CHF 37'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 37'500 |
| 2012 | CHF 37'700 |
| 2013 | CHF 38'800 |
| 2014 | CHF 39'200 |
| 2015 | CHF 40'350 |
| 2016 | CHF 41'100 |
| 2017 | CHF 41'450 |
| 2018 | CHF 42'500 |
| 2019 | CHF 42'000 |
| 2020 | CHF 43'950 |
| 2021 | CHF 45'700 |
| 2022 | CHF 47'100 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche periphere Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Zweisimmen–Lenk
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020