Gemeinde · Wallis
Lens
Lens kennenlernen
Lens [lɛ̃s] ist eine politische Gemeinde und eine Burgergemeinde des Bezirks Siders sowie eine Pfarrgemeinde des Dekanats Siders im französischsprachigen Teil des Kantons Wallis in der Schweiz.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
40%
- Wald40%
- Landwirtschaft34%
- Siedlung22%
- Übrige4%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 31.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.44%
1.44%
| 2015 | 4.58% |
|---|---|
| 2016 | 5.30% |
| 2017 | 4.67% |
| 2018 | 4.67% |
| 2019 | 4.18% |
| 2020 | 3.97% |
| 2021 | 3.61% |
| 2022 | 1.80% |
| 2023 | 1.47% |
| 2024 | 2.17% |
| 2025 | 3.08% |
| 2026 | 1.44% |
Netto-AngebotsmieteCHF 31.7
Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.8–33.8 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 31.1
Median aus 30 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.9–41.9 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 9'261
Median aus 104 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'118–12'087 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 21.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'590
| 2010 | 3'779 |
|---|---|
| 2011 | 3'858 |
| 2012 | 3'909 |
| 2013 | 3'917 |
| 2014 | 3'945 |
| 2015 | 3'986 |
| 2016 | 4'047 |
| 2017 | 4'162 |
| 2018 | 4'198 |
| 2019 | 4'226 |
| 2020 | 4'317 |
| 2021 | 4'306 |
| 2022 | 4'406 |
| 2023 | 4'536 |
| 2024 | 4'570 |
| 2025 | 4'590 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'590
4'590
| 2010 | 3'779 |
|---|---|
| 2011 | 3'858 |
| 2012 | 3'909 |
| 2013 | 3'917 |
| 2014 | 3'945 |
| 2015 | 3'986 |
| 2016 | 4'047 |
| 2017 | 4'162 |
| 2018 | 4'198 |
| 2019 | 4'226 |
| 2020 | 4'317 |
| 2021 | 4'306 |
| 2022 | 4'406 |
| 2023 | 4'536 |
| 2024 | 4'570 |
| 2025 | 4'590 |
Internationale Bewohner33.8%
33.8%
| 2010 | 29.6% |
|---|---|
| 2011 | 30.0% |
| 2012 | 30.1% |
| 2013 | 30.3% |
| 2014 | 30.7% |
| 2015 | 30.9% |
| 2016 | 32.1% |
| 2017 | 32.5% |
| 2018 | 32.1% |
| 2019 | 31.5% |
| 2020 | 31.7% |
| 2021 | 31.2% |
| 2022 | 32.5% |
| 2023 | 33.9% |
| 2024 | 34.0% |
| 2025 | 33.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'577
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'577 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'577
| 2011 | 1'381 |
|---|---|
| 2012 | 1'344 |
| 2013 | 1'207 |
| 2014 | 1'265 |
| 2015 | 1'294 |
| 2016 | 1'296 |
| 2017 | 1'288 |
| 2018 | 1'318 |
| 2019 | 1'366 |
| 2020 | 1'480 |
| 2021 | 1'530 |
| 2022 | 1'539 |
| 2023 | 1'552 |
| 2024 | 1'577 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'272
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'272
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss105%
105%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 28'600
CHF 28'600
| 2010 | CHF 16'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 16'700 |
| 2012 | CHF 17'000 |
| 2013 | CHF 17'200 |
| 2014 | CHF 18'400 |
| 2015 | CHF 18'800 |
| 2016 | CHF 19'800 |
| 2017 | CHF 21'550 |
| 2018 | CHF 21'300 |
| 2019 | CHF 20'600 |
| 2020 | CHF 26'550 |
| 2021 | CHF 27'000 |
| 2022 | CHF 28'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 32'350
CHF 32'350
| 2010 | CHF 18'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 18'900 |
| 2012 | CHF 19'700 |
| 2013 | CHF 19'800 |
| 2014 | CHF 21'500 |
| 2015 | CHF 21'800 |
| 2016 | CHF 22'800 |
| 2017 | CHF 24'200 |
| 2018 | CHF 24'000 |
| 2019 | CHF 23'800 |
| 2020 | CHF 30'025 |
| 2021 | CHF 30'975 |
| 2022 | CHF 32'350 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche periphere Gemeinde
- Sprachregion
- Französisch
- Arbeitsmarktregion
- Crans-Montana
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020