Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Aargau

Leuggern

Leuggern kennenlernen

Leuggern ist eine Einwohnergemeinde im Schweizer Kanton Aargau.

Die ganze Einführung lesen

Sie gehört zum Bezirk Zurzach, ihr Gemeindegebiet liegt an der Mündung der Aare in den Rhein und an der Landesgrenze zu Deutschland.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

46%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft46%
  • Wald37%
  • Siedlung10%
  • Wasser6%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Netto-Angebotsmiete

CHF 18.8

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.420.1

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.69%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.69%

1,30,70
20222026
Leerstand
20150.64%
20161.15%
20171.33%
20180.70%
20191.70%
20201.68%
20210.95%
20221.33%
20230.79%
20240.87%
20250.43%
20260.69%
Netto-AngebotsmieteCHF 18.8/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.4–20.1 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19–22.4 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'167Gezählt per 31.12.2025 · in 709 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen0Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung3%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 15.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'442

244412220
20212025
Einwohner
20102'124
20112'136
20122'099
20132'134
20142'123
20152'130
20162'129
20172'148
20182'169
20192'141
20202'180
20212'322
20222'345
20232'404
20242'444
20252'442
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'442
Ende 2025

2025

2'442

244412220
20212025
Einwohner
20102'124
20112'136
20122'099
20132'134
20142'123
20152'130
20162'129
20172'148
20182'169
20192'141
20202'180
20212'322
20222'345
20232'404
20242'444
20252'442
Internationale Bewohner
28.2%
Ende 2025

2025

28.2%

28,214,10
20212025
Internationale Bewohner
201013.8%
201114.2%
201214.4%
201316.5%
201417.6%
201518.7%
201619.1%
201719.5%
201820.6%
201920.4%
202020.7%
202123.4%
202225.1%
202326.8%
202428.2%
202528.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
986

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 986 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

986

9864930
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011800
2012785
2013769
2014781
2015805
2016862
2017901
2018927
2019961
2020865
2021977
2022922
2023959
2024986

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 11'198

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'198/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
107%
Steuerjahr 2026

2026

107%

10753,50
20222026
Steuerfuss
2010119%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020107%
2021107%
2022107%
2023107%
2024107%
2025107%
2026107%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 53'600
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 53'600

53.60026.8000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 46'800
2011CHF 47'150
2012CHF 47'800
2013CHF 46'900
2014CHF 47'250
2015CHF 47'750
2016CHF 49'700
2017CHF 50'200
2018CHF 51'400
2019CHF 52'800
2020CHF 52'300
2021CHF 52'800
2022CHF 53'600
Netto-Medianeinkommen
CHF 59'153
Stand 2022

2022

CHF 59'153

59.35029.6750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 53'600
2011CHF 53'850
2012CHF 53'100
2013CHF 52'600
2014CHF 52'800
2015CHF 53'750
2016CHF 56'550
2017CHF 56'900
2018CHF 58'100
2019CHF 59'350
2020CHF 58'200
2021CHF 58'600
2022CHF 59'153
Mit direkter Bundessteuer80%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche zentral gelegene Gemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Baden
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020