Gemeinde · Wallis
Leuk
Leuk kennenlernen
Leuk ist eine Munizipalgemeinde, eine Burgergemeinde mit einem Burgerrat und der Hauptort des Bezirks Leuk sowie eine Pfarrgemeinde des Dekanats Leuk im deutschsprachigen Teil des Schweizer Kantons Wallis.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
47%
- Wald47%
- Übrige24%
- Landwirtschaft20%
- Siedlung7%
- Wasser3%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.12%
1.12%
| 2015 | 7.22% |
|---|---|
| 2016 | 7.61% |
| 2017 | 9.57% |
| 2018 | 3.55% |
| 2019 | 3.67% |
| 2020 | 4.66% |
| 2021 | 3.30% |
| 2022 | 3.05% |
| 2023 | 2.34% |
| 2024 | 1.26% |
| 2025 | 1.14% |
| 2026 | 1.12% |
Netto-AngebotsmieteCHF 17.5
Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12.4–18.4 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.4
Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.4–20.8 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 5'200
Median aus 45 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'030–5'964 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'349
| 2010 | 3'659 |
|---|---|
| 2011 | 3'675 |
| 2012 | 3'712 |
| 2013 | 3'724 |
| 2014 | 3'842 |
| 2015 | 3'915 |
| 2016 | 3'947 |
| 2017 | 3'926 |
| 2018 | 3'949 |
| 2019 | 3'932 |
| 2020 | 3'991 |
| 2021 | 4'054 |
| 2022 | 4'134 |
| 2023 | 4'307 |
| 2024 | 4'340 |
| 2025 | 4'349 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'349
4'349
| 2010 | 3'659 |
|---|---|
| 2011 | 3'675 |
| 2012 | 3'712 |
| 2013 | 3'724 |
| 2014 | 3'842 |
| 2015 | 3'915 |
| 2016 | 3'947 |
| 2017 | 3'926 |
| 2018 | 3'949 |
| 2019 | 3'932 |
| 2020 | 3'991 |
| 2021 | 4'054 |
| 2022 | 4'134 |
| 2023 | 4'307 |
| 2024 | 4'340 |
| 2025 | 4'349 |
Internationale Bewohner19.6%
19.6%
| 2010 | 11.2% |
|---|---|
| 2011 | 11.3% |
| 2012 | 11.1% |
| 2013 | 11.4% |
| 2014 | 12.4% |
| 2015 | 13.1% |
| 2016 | 13.4% |
| 2017 | 12.7% |
| 2018 | 12.9% |
| 2019 | 13.0% |
| 2020 | 13.4% |
| 2021 | 13.9% |
| 2022 | 15.8% |
| 2023 | 18.0% |
| 2024 | 18.9% |
| 2025 | 19.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'258
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'258 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'258
| 2011 | 1'038 |
|---|---|
| 2012 | 1'036 |
| 2013 | 1'066 |
| 2014 | 1'079 |
| 2015 | 1'096 |
| 2016 | 1'027 |
| 2017 | 1'142 |
| 2018 | 1'168 |
| 2019 | 1'158 |
| 2020 | 1'213 |
| 2021 | 1'245 |
| 2022 | 1'176 |
| 2023 | 1'241 |
| 2024 | 1'258 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'327
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'327
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss130%
130%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 130% |
| 2015 | 130% |
| 2016 | 130% |
| 2017 | 130% |
| 2018 | 130% |
| 2019 | 130% |
| 2020 | 130% |
| 2021 | 130% |
| 2022 | 130% |
| 2023 | 130% |
| 2024 | 130% |
| 2025 | 130% |
| 2026 | 130% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 44'800
CHF 44'800
| 2010 | CHF 37'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 37'200 |
| 2012 | CHF 35'950 |
| 2013 | CHF 37'200 |
| 2014 | CHF 37'350 |
| 2015 | CHF 38'700 |
| 2016 | CHF 38'650 |
| 2017 | CHF 39'250 |
| 2018 | CHF 39'600 |
| 2019 | CHF 40'300 |
| 2020 | CHF 42'500 |
| 2021 | CHF 44'100 |
| 2022 | CHF 44'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 50'000
CHF 50'000
| 2010 | CHF 42'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'100 |
| 2012 | CHF 40'850 |
| 2013 | CHF 41'800 |
| 2014 | CHF 42'600 |
| 2015 | CHF 44'300 |
| 2016 | CHF 44'000 |
| 2017 | CHF 44'350 |
| 2018 | CHF 44'550 |
| 2019 | CHF 45'500 |
| 2020 | CHF 47'900 |
| 2021 | CHF 48'800 |
| 2022 | CHF 50'000 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Ländliche Zentrumsgemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Leuk
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020