Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · St. Gallen

Lichtensteig

Lichtensteig kennenlernen

Lichtensteig ist eine Kleinstadt und politische Gemeinde im Kanton St. Gallen (Schweiz) im Wahlkreis Toggenburg.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

45%

Wald

  • Wald45%
  • Landwirtschaft30%
  • Siedlung21%
  • Wasser2%
  • Übrige1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Netto-Angebotsmiete

CHF 17.6

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.117.7

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.41%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.41%

3,31,70
20222026
Leerstand
20153.75%
20163.73%
20172.60%
20184.26%
20193.50%
20203.19%
20214.02%
20223.31%
20232.34%
20240.91%
20251.08%
20260.41%
Netto-AngebotsmieteCHF 17.6/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.1–17.7 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 19.4/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.9–20.1 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'282/ m²01.11.2026

Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'950–6'550 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'220Gezählt per 31.12.2025 · in 504 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen1Im Jahr 2024
Erstwohnungen89%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung99%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'157

21571078,50
20212025
Einwohner
20101'924
20111'928
20121'924
20131'949
20141'946
20151'911
20161'907
20171'871
20181'869
20191'896
20201'879
20211'960
20221'980
20232'079
20242'141
20252'157
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'157
Ende 2025

2025

2'157

21571078,50
20212025
Einwohner
20101'924
20111'928
20121'924
20131'949
20141'946
20151'911
20161'907
20171'871
20181'869
20191'896
20201'879
20211'960
20221'980
20232'079
20242'141
20252'157
Internationale Bewohner
23.9%
Ende 2025

2025

23.9%

23,9120
20212025
Internationale Bewohner
201020.0%
201120.1%
201219.3%
201318.8%
201418.6%
201518.1%
201619.8%
201720.3%
201820.1%
201920.3%
202020.6%
202121.5%
202220.3%
202322.2%
202422.9%
202523.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
373

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 373 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

373

393196,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011527
2012511
2013534
2014526
2015506
2016489
2017459
2018402
2019400
2020377
2021369
2022393
2023393
2024373

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 12'941

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'941/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
129%
Steuerjahr 2026

2026

129%

13366,50
20222026
Steuerfuss
2010143%
2011143%
2012140%
2013140%
2014140%
2015140%
2016140%
2017140%
2018140%
2019140%
2020137%
2021137%
2022133%
2023129%
2024129%
2025129%
2026129%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 43'700
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 43'700

43.70021.8500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 38'700
2011CHF 39'200
2012CHF 38'400
2013CHF 38'500
2014CHF 40'100
2015CHF 40'550
2016CHF 41'000
2017CHF 41'300
2018CHF 41'200
2019CHF 41'100
2020CHF 42'000
2021CHF 42'700
2022CHF 43'700
Netto-Medianeinkommen
CHF 48'000
Stand 2022

2022

CHF 48'000

48.00024.0000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 43'600
2011CHF 44'450
2012CHF 43'900
2013CHF 43'000
2014CHF 44'900
2015CHF 44'300
2016CHF 45'100
2017CHF 45'400
2018CHF 45'250
2019CHF 45'000
2020CHF 46'850
2021CHF 46'900
2022CHF 48'000
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
105%
Steuerjahr 2026

2026

105%

110550
20222026
Kantonaler Steuerfuss
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Wattwil
Arbeitsmarktregion
Wattwil
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020