Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Waadt

Lucens

Lucens kennenlernen

Lucens ist eine politische Gemeinde im Distrikt Broye-Vully des Kantons Waadt in der Schweiz.

Die ganze Einführung lesen

Die früheren deutschen Namen Lobsingen und Losingen werden heute nicht mehr verwendet.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

59%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft59%
  • Wald28%
  • Siedlung12%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Brutto-Angebotsmiete

CHF 20.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

19.421.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.91%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.91%

3,41,70
20222026
Leerstand
20151.31%
20160.86%
20170.48%
20182.83%
20194.06%
20204.28%
20213.66%
20223.42%
20233.19%
20242.17%
20251.61%
20261.91%
Brutto-AngebotsmieteCHF 20.7/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.4–21.9 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'482/ m²01.11.2026

Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'761–8'762 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'254Gezählt per 31.12.2025 · in 830 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen22Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung4%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 47.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'879

48792439,50
20212025
Einwohner
20103'310
20113'469
20123'616
20133'750
20143'890
20153'937
20164'069
20174'133
20184'204
20194'199
20204'298
20214'351
20224'414
20234'596
20244'736
20254'879
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'879
Ende 2025

2025

4'879

48792439,50
20212025
Einwohner
20103'310
20113'469
20123'616
20133'750
20143'890
20153'937
20164'069
20174'133
20184'204
20194'199
20204'298
20214'351
20224'414
20234'596
20244'736
20254'879
Internationale Bewohner
41.5%
Ende 2025

2025

41.5%

41,520,70
20212025
Internationale Bewohner
201030.4%
201131.1%
201233.1%
201334.4%
201435.2%
201535.6%
201637.0%
201737.1%
201836.8%
201936.5%
202037.7%
202138.0%
202238.5%
202339.5%
202440.6%
202541.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
828

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 828 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

828

8484240
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'059
20121'093
20131'056
20141'080
20151'099
20161'015
2017957
2018893
2019875
2020847
2021848
2022845
2023835
2024828

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 14'421

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'421/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
69.5%
Steuerjahr 2026

2026

69.5%

69,534,80
20222026
Steuerfuss
201070%
201164%
201266%
201366%
201466%
201566%
201666%
201766%
201869%
201969%
202067.5%
202167.5%
202269.5%
202369.5%
202469.5%
202569.5%
202669.5%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 40'500
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 40'500

40.60020.3000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 37'500
2011CHF 38'500
2012CHF 37'600
2013CHF 37'000
2014CHF 37'250
2015CHF 37'500
2016CHF 39'600
2017CHF 39'400
2018CHF 39'600
2019CHF 40'200
2020CHF 39'800
2021CHF 40'600
2022CHF 40'500
Netto-Medianeinkommen
CHF 46'700
Stand 2022

2022

CHF 46'700

46.70023.3500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 43'200
2011CHF 45'050
2012CHF 44'450
2013CHF 43'100
2014CHF 42'700
2015CHF 44'500
2016CHF 45'900
2017CHF 45'600
2018CHF 46'500
2019CHF 46'400
2020CHF 46'000
2021CHF 46'100
2022CHF 46'700
Mit direkter Bundessteuer66%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche zentral gelegene Gemeinde
Sprachregion
Französisch
Arbeitsmarktregion
Payerne–Estavayer
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020