Gemeinde · Aargau
Lupfig
Lupfig kennenlernen
Lupfig ist eine Einwohnergemeinde im Schweizer Kanton Aargau.
Die ganze Einführung lesen
Sie gehört zum Bezirk Brugg und liegt vier Kilometer südlich des Bezirkshauptorts Brugg.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
48%
- Landwirtschaft48%
- Wald28%
- Siedlung24%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'651 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'651
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.03%
1.03%
| 2015 | 1.83% |
|---|---|
| 2016 | 3.61% |
| 2017 | 1.25% |
| 2018 | 1.78% |
| 2019 | 1.99% |
| 2020 | 2.44% |
| 2021 | 0.85% |
| 2022 | 1.10% |
| 2023 | 1.15% |
| 2024 | 1.20% |
| 2025 | 0.75% |
| 2026 | 1.03% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 23.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'484
| 2010 | 2'831 |
|---|---|
| 2011 | 2'777 |
| 2012 | 2'831 |
| 2013 | 2'836 |
| 2014 | 2'921 |
| 2015 | 2'945 |
| 2016 | 3'025 |
| 2017 | 3'032 |
| 2018 | 3'113 |
| 2019 | 3'141 |
| 2020 | 3'157 |
| 2021 | 3'229 |
| 2022 | 3'291 |
| 2023 | 3'359 |
| 2024 | 3'401 |
| 2025 | 3'484 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'484
3'484
| 2010 | 2'831 |
|---|---|
| 2011 | 2'777 |
| 2012 | 2'831 |
| 2013 | 2'836 |
| 2014 | 2'921 |
| 2015 | 2'945 |
| 2016 | 3'025 |
| 2017 | 3'032 |
| 2018 | 3'113 |
| 2019 | 3'141 |
| 2020 | 3'157 |
| 2021 | 3'229 |
| 2022 | 3'291 |
| 2023 | 3'359 |
| 2024 | 3'401 |
| 2025 | 3'484 |
Internationale Bewohner23.6%
23.6%
| 2010 | 16.1% |
|---|---|
| 2011 | 15.8% |
| 2012 | 16.4% |
| 2013 | 16.3% |
| 2014 | 16.2% |
| 2015 | 15.8% |
| 2016 | 16.0% |
| 2017 | 16.3% |
| 2018 | 17.7% |
| 2019 | 18.8% |
| 2020 | 19.8% |
| 2021 | 19.7% |
| 2022 | 21.1% |
| 2023 | 22.6% |
| 2024 | 23.5% |
| 2025 | 23.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'765
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'765 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'765
| 2011 | 2'053 |
|---|---|
| 2012 | 2'039 |
| 2013 | 2'005 |
| 2014 | 1'970 |
| 2015 | 1'945 |
| 2016 | 1'980 |
| 2017 | 1'991 |
| 2018 | 2'149 |
| 2019 | 2'193 |
| 2020 | 2'262 |
| 2021 | 2'464 |
| 2022 | 2'573 |
| 2023 | 2'680 |
| 2024 | 2'765 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'358
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'358
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss110%
110%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 95% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 92% |
| 2020 | 92% |
| 2021 | 96% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 55'900
CHF 55'900
| 2010 | CHF 55'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'200 |
| 2012 | CHF 55'600 |
| 2013 | CHF 55'850 |
| 2014 | CHF 55'900 |
| 2015 | CHF 54'800 |
| 2016 | CHF 56'100 |
| 2017 | CHF 55'250 |
| 2018 | CHF 55'800 |
| 2019 | CHF 55'500 |
| 2020 | CHF 55'300 |
| 2021 | CHF 54'900 |
| 2022 | CHF 55'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 61'375
CHF 61'375
| 2010 | CHF 60'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'500 |
| 2012 | CHF 60'900 |
| 2013 | CHF 61'500 |
| 2014 | CHF 60'950 |
| 2015 | CHF 60'600 |
| 2016 | CHF 62'100 |
| 2017 | CHF 60'850 |
| 2018 | CHF 61'200 |
| 2019 | CHF 60'900 |
| 2020 | CHF 60'700 |
| 2021 | CHF 59'925 |
| 2022 | CHF 61'375 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde hoher Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Baden
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020