Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Appenzell Ausserrhoden

Lutzenberg

Lutzenberg kennenlernen

Lutzenberg ist eine politische Gemeinde im Schweizer Kanton Appenzell Ausserrhoden.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

50%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft50%
  • Wald25%
  • Siedlung24%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Netto-Angebotsmiete

CHF 17.9

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

14.320.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.85%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.85%

1,80,90
20222026
Leerstand
20152.13%
20163.04%
20172.13%
20182.56%
20192.41%
20201.05%
20213.44%
20221.43%
20230.68%
20241.61%
20251.73%
20261.85%
Netto-AngebotsmieteCHF 17.9/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.3–20.4 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.1/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.8–25.1 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'962/ m²01.11.2026

Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'940–9'029 · Stand 01.11.2026

Wohnungen758Gezählt per 31.12.2025 · in 487 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen5Im Jahr 2024
Erstwohnungen85%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung92%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 6.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

1'340

13406700
20212025
Einwohner
20101'254
20111'270
20121'254
20131'253
20141'258
20151'254
20161'243
20171'253
20181'279
20191'299
20201'271
20211'299
20221'312
20231'332
20241'321
20251'340
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
1'340
Ende 2025

2025

1'340

13406700
20212025
Einwohner
20101'254
20111'270
20121'254
20131'253
20141'258
20151'254
20161'243
20171'253
20181'279
20191'299
20201'271
20211'299
20221'312
20231'332
20241'321
20251'340
Internationale Bewohner
21.0%
Ende 2025

2025

21.0%

2110,50
20212025
Internationale Bewohner
201015.8%
201117.2%
201217.6%
201316.2%
201417.4%
201517.5%
201618.0%
201718.4%
201819.7%
201920.3%
202019.2%
202119.0%
202219.7%
202320.1%
202420.2%
202521.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
205

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 205 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

205

237118,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011215
2012220
2013207
2014217
2015212
2016206
2017228
2018217
2019228
2020237
2021218
2022221
2023219
2024205

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 11'644

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'644/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
350%
Steuerjahr 2026

2026

350%

3601800
20222026
Steuerfuss
2010390%
2011390%
2012390%
2013380%
2014380%
2015380%
2016380%
2017380%
2018380%
2019370%
2020370%
2021370%
2022360%
2023350%
2024350%
2025350%
2026350%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 50'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 50'400

51.10025.5500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 43'600
2011CHF 44'050
2012CHF 43'100
2013CHF 43'650
2014CHF 45'400
2015CHF 44'750
2016CHF 46'250
2017CHF 48'100
2018CHF 49'150
2019CHF 50'700
2020CHF 48'350
2021CHF 51'100
2022CHF 50'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 55'550
Stand 2022

2022

CHF 55'550

57.50028.7500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 49'200
2011CHF 50'400
2012CHF 49'300
2013CHF 49'000
2014CHF 50'900
2015CHF 50'950
2016CHF 52'050
2017CHF 52'900
2018CHF 55'500
2019CHF 57'500
2020CHF 54'200
2021CHF 57'400
2022CHF 55'550
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
330%
Steuerjahr 2026

2026

330%

3301650
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010300%
2011300%
2012300%
2013300%
2014320%
2015320%
2016320%
2017320%
2018330%
2019330%
2020330%
2021330%
2022330%
2023330%
2024330%
2025330%
2026330%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde hoher Dichte
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
St. Gallen
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020