Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Graubünden

Luzein

Luzein kennenlernen

Luzein, in der höchstalemannischen Ortsmundart [lɐˈtsæˑɪ, lɐˈtsæˑɪn], ist eine politische Gemeinde im Schweizer Kanton Graubünden.

Die ganze Einführung lesen

Sie gehört zur Region Prättigau/Davos. Sitz der Gemeindeverwaltung ist Pany.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

46%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft46%
  • Wald26%
  • Übrige24%
  • Siedlung2%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'679 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

1'679

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.12%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.12%

10,50
20222026
Leerstand
20150.25%
20160.07%
20170.22%
20180.07%
20190.07%
20200.00%
20210.07%
20220.07%
20230.28%
20240.00%
20250.00%
20260.12%
AngebotspreisCHF 8'445/ m²01.11.2026

Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'176–9'489 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'679Gezählt per 31.12.2025 · in 1'217 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen15Im Jahr 2024
Erstwohnungen44%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung2%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

1'706

17068530
20212025
Einwohner
20101'565
20111'560
20121'564
20131'593
20141'565
20151'549
20161'550
20171'573
20181'582
20191'591
20201'596
20211'595
20221'624
20231'625
20241'689
20251'706
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
1'706
Ende 2025

2025

1'706

17068530
20212025
Einwohner
20101'565
20111'560
20121'564
20131'593
20141'565
20151'549
20161'550
20171'573
20181'582
20191'591
20201'596
20211'595
20221'624
20231'625
20241'689
20251'706
Internationale Bewohner
10.5%
Ende 2025

2025

10.5%

10,55,20
20212025
Internationale Bewohner
20106.5%
20117.0%
20127.1%
20137.8%
20147.1%
20156.3%
20166.5%
20176.9%
20187.8%
20197.6%
20208.0%
20217.1%
20227.5%
20237.6%
202410.2%
202510.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
372

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 372 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

372

3721860
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011336
2012333
2013313
2014310
2015284
2016287
2017306
2018315
2019326
2020327
2021324
2022339
2023359
2024372

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 10'693

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'693/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
85%
Steuerjahr 2026

2026

85%

8542,50
20222026
Steuerfuss
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
201695%
201785%
201885%
201985%
202085%
202185%
202285%
202385%
202485%
202585%
202685%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 43'800
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 43'800

47.70023.8500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 35'150
2011CHF 36'300
2012CHF 36'750
2013CHF 36'550
2014CHF 38'800
2015CHF 38'800
2016CHF 38'500
2017CHF 39'700
2018CHF 39'850
2019CHF 41'300
2020CHF 41'800
2021CHF 47'700
2022CHF 43'800
Netto-Medianeinkommen
CHF 49'250
Stand 2022

2022

CHF 49'250

54.30027.1500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 41'000
2011CHF 43'000
2012CHF 43'100
2013CHF 43'550
2014CHF 45'500
2015CHF 44'300
2016CHF 43'600
2017CHF 45'750
2018CHF 46'450
2019CHF 47'900
2020CHF 47'650
2021CHF 54'300
2022CHF 49'250
Mit direkter Bundessteuer74%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
92%
Steuerjahr 2026

2026

92%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche periphere Gemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Klosters-Serneus
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020