Gemeinde · Luzern
Menznau
Menznau kennenlernen
Menznau ist eine politische Gemeinde im Wahlkreis Willisau des Kantons Luzern in der Schweiz.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
58%
- Landwirtschaft58%
- Wald34%
- Siedlung7%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'415 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'415
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.28%
0.28%
| 2015 | 0.08% |
|---|---|
| 2016 | 0.97% |
| 2017 | 2.88% |
| 2018 | 2.00% |
| 2019 | 1.92% |
| 2020 | 2.25% |
| 2021 | 1.25% |
| 2022 | 0.64% |
| 2023 | 0.64% |
| 2024 | 0.07% |
| 2025 | 0.21% |
| 2026 | 0.28% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 11.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'168
| 2010 | 2'849 |
|---|---|
| 2011 | 2'868 |
| 2012 | 2'870 |
| 2013 | 2'892 |
| 2014 | 2'918 |
| 2015 | 2'884 |
| 2016 | 2'897 |
| 2017 | 2'902 |
| 2018 | 2'879 |
| 2019 | 2'888 |
| 2020 | 2'966 |
| 2021 | 3'024 |
| 2022 | 3'056 |
| 2023 | 3'113 |
| 2024 | 3'149 |
| 2025 | 3'168 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'168
3'168
| 2010 | 2'849 |
|---|---|
| 2011 | 2'868 |
| 2012 | 2'870 |
| 2013 | 2'892 |
| 2014 | 2'918 |
| 2015 | 2'884 |
| 2016 | 2'897 |
| 2017 | 2'902 |
| 2018 | 2'879 |
| 2019 | 2'888 |
| 2020 | 2'966 |
| 2021 | 3'024 |
| 2022 | 3'056 |
| 2023 | 3'113 |
| 2024 | 3'149 |
| 2025 | 3'168 |
Internationale Bewohner14.5%
14.5%
| 2010 | 7.9% |
|---|---|
| 2011 | 8.7% |
| 2012 | 8.1% |
| 2013 | 9.1% |
| 2014 | 9.3% |
| 2015 | 9.3% |
| 2016 | 10.2% |
| 2017 | 10.3% |
| 2018 | 10.2% |
| 2019 | 10.7% |
| 2020 | 10.9% |
| 2021 | 11.7% |
| 2022 | 12.3% |
| 2023 | 13.7% |
| 2024 | 14.0% |
| 2025 | 14.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'203
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'203 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'203
| 2011 | 1'117 |
|---|---|
| 2012 | 1'129 |
| 2013 | 1'143 |
| 2014 | 1'181 |
| 2015 | 1'184 |
| 2016 | 1'168 |
| 2017 | 1'173 |
| 2018 | 1'213 |
| 2019 | 1'210 |
| 2020 | 1'230 |
| 2021 | 1'259 |
| 2022 | 1'251 |
| 2023 | 1'228 |
| 2024 | 1'203 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'520
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'520
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss195%
195%
| 2010 | 230% |
|---|---|
| 2011 | 230% |
| 2012 | 240% |
| 2013 | 240% |
| 2014 | 240% |
| 2015 | 260% |
| 2016 | 260% |
| 2017 | 260% |
| 2018 | 230% |
| 2019 | 220% |
| 2020 | 210% |
| 2021 | 210% |
| 2022 | 195% |
| 2023 | 195% |
| 2024 | 195% |
| 2025 | 195% |
| 2026 | 195% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 45'200
CHF 45'200
| 2010 | CHF 38'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'900 |
| 2012 | CHF 39'600 |
| 2013 | CHF 39'700 |
| 2014 | CHF 40'300 |
| 2015 | CHF 39'850 |
| 2016 | CHF 40'950 |
| 2017 | CHF 42'100 |
| 2018 | CHF 42'600 |
| 2019 | CHF 42'700 |
| 2020 | CHF 42'900 |
| 2021 | CHF 44'550 |
| 2022 | CHF 45'200 |
Netto-MedianeinkommenCHF 51'600
CHF 51'600
| 2010 | CHF 46'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'800 |
| 2012 | CHF 46'700 |
| 2013 | CHF 46'500 |
| 2014 | CHF 46'950 |
| 2015 | CHF 46'400 |
| 2016 | CHF 47'300 |
| 2017 | CHF 48'500 |
| 2018 | CHF 49'100 |
| 2019 | CHF 48'800 |
| 2020 | CHF 48'950 |
| 2021 | CHF 51'050 |
| 2022 | CHF 51'600 |
Kantonaler Steuerfuss145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Sursee
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020