Gemeinde · Aargau
Merenschwand
Merenschwand kennenlernen
Merenschwand ist eine Einwohnergemeinde im Schweizer Kanton Aargau.
Die ganze Einführung lesen
Sie gehört zum Bezirk Muri und liegt im Reusstal an der Grenze zu den Kantonen Zürich und Zug. Der südwestlich gelegene Ortsteil Benzenschwil war von 1813 bis 2011 eine eigenständige Gemeinde.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
65%
- Landwirtschaft65%
- Wald15%
- Siedlung13%
- Wasser4%
- Übrige3%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 25.2
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.47%
0.47%
| 2015 | 2.12% |
|---|---|
| 2016 | 2.24% |
| 2017 | 1.59% |
| 2018 | 1.91% |
| 2019 | 2.63% |
| 2020 | 1.68% |
| 2021 | 1.21% |
| 2022 | 1.73% |
| 2023 | 0.44% |
| 2024 | 1.14% |
| 2025 | 0.84% |
| 2026 | 0.47% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 25.2
Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.2–28.1 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 9'515
Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'925–9'891 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 25.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'945
| 2010 | 3'151 |
|---|---|
| 2011 | 3'247 |
| 2012 | 3'356 |
| 2013 | 3'412 |
| 2014 | 3'422 |
| 2015 | 3'420 |
| 2016 | 3'491 |
| 2017 | 3'535 |
| 2018 | 3'549 |
| 2019 | 3'667 |
| 2020 | 3'712 |
| 2021 | 3'698 |
| 2022 | 3'757 |
| 2023 | 3'794 |
| 2024 | 3'893 |
| 2025 | 3'945 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'945
3'945
| 2010 | 3'151 |
|---|---|
| 2011 | 3'247 |
| 2012 | 3'356 |
| 2013 | 3'412 |
| 2014 | 3'422 |
| 2015 | 3'420 |
| 2016 | 3'491 |
| 2017 | 3'535 |
| 2018 | 3'549 |
| 2019 | 3'667 |
| 2020 | 3'712 |
| 2021 | 3'698 |
| 2022 | 3'757 |
| 2023 | 3'794 |
| 2024 | 3'893 |
| 2025 | 3'945 |
Internationale Bewohner22.5%
22.5%
| 2010 | 15.0% |
|---|---|
| 2011 | 15.8% |
| 2012 | 16.8% |
| 2013 | 17.8% |
| 2014 | 17.7% |
| 2015 | 17.9% |
| 2016 | 18.5% |
| 2017 | 18.9% |
| 2018 | 19.1% |
| 2019 | 20.3% |
| 2020 | 19.4% |
| 2021 | 19.9% |
| 2022 | 19.9% |
| 2023 | 20.8% |
| 2024 | 21.8% |
| 2025 | 22.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'239
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'239 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'239
| 2011 | 1'143 |
|---|---|
| 2012 | 1'231 |
| 2013 | 1'223 |
| 2014 | 1'417 |
| 2015 | 1'371 |
| 2016 | 1'284 |
| 2017 | 1'290 |
| 2018 | 1'282 |
| 2019 | 1'245 |
| 2020 | 1'252 |
| 2021 | 1'277 |
| 2022 | 1'283 |
| 2023 | 1'310 |
| 2024 | 1'239 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'611
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'611
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss96%
96%
| 2010 | 99% |
|---|---|
| 2011 | 99% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 99% |
| 2014 | 99% |
| 2015 | 99% |
| 2016 | 99% |
| 2017 | 99% |
| 2018 | 96% |
| 2019 | 96% |
| 2020 | 96% |
| 2021 | 96% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 56'000
CHF 56'000
| 2010 | CHF 51'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'800 |
| 2012 | CHF 51'300 |
| 2013 | CHF 51'000 |
| 2014 | CHF 50'450 |
| 2015 | CHF 51'100 |
| 2016 | CHF 53'250 |
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 53'800 |
| 2019 | CHF 55'100 |
| 2020 | CHF 54'800 |
| 2021 | CHF 55'600 |
| 2022 | CHF 56'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 62'300
CHF 62'300
| 2010 | CHF 59'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'400 |
| 2012 | CHF 59'200 |
| 2013 | CHF 58'100 |
| 2014 | CHF 57'900 |
| 2015 | CHF 57'700 |
| 2016 | CHF 60'200 |
| 2017 | CHF 60'550 |
| 2018 | CHF 61'300 |
| 2019 | CHF 63'050 |
| 2020 | CHF 61'050 |
| 2021 | CHF 62'550 |
| 2022 | CHF 62'300 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Zug
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020