Gemeinde · Aargau
Mettauertal
Mettauertal kennenlernen
Mettauertal ist eine Einwohnergemeinde im Schweizer Kanton Aargau.
Die ganze Einführung lesen
Sie gehört zum Bezirk Laufenburg und liegt im Nordosten der Region Fricktal an der Grenze zu Deutschland, rund fünf Kilometer östlich des Bezirkshauptorts. Mettauertal entstand 2010 durch die Fusion der Gemeinden Etzgen, Hottwil, Mettau, Oberhofen und Wil. Mit einer Fläche von über 21 km² ist diese Gemeinde die flächenmässig drittgrösste des Kantons.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
51%
- Landwirtschaft51%
- Wald40%
- Siedlung8%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'077 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'077
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.28%
0.28%
| 2015 | 1.01% |
|---|---|
| 2016 | 0.88% |
| 2017 | 0.85% |
| 2018 | 1.33% |
| 2019 | 3.41% |
| 2020 | 2.14% |
| 2021 | 0.96% |
| 2022 | 0.29% |
| 2023 | 0.85% |
| 2024 | 1.41% |
| 2025 | 0.47% |
| 2026 | 0.28% |
AngebotspreisCHF 5'690
Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'618–8'413 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 11.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'156
| 2010 | 1'938 |
|---|---|
| 2011 | 1'882 |
| 2012 | 1'914 |
| 2013 | 1'911 |
| 2014 | 1'920 |
| 2015 | 1'929 |
| 2016 | 1'933 |
| 2017 | 1'966 |
| 2018 | 2'026 |
| 2019 | 2'035 |
| 2020 | 2'067 |
| 2021 | 2'107 |
| 2022 | 2'101 |
| 2023 | 2'158 |
| 2024 | 2'176 |
| 2025 | 2'156 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'156
2'156
| 2010 | 1'938 |
|---|---|
| 2011 | 1'882 |
| 2012 | 1'914 |
| 2013 | 1'911 |
| 2014 | 1'920 |
| 2015 | 1'929 |
| 2016 | 1'933 |
| 2017 | 1'966 |
| 2018 | 2'026 |
| 2019 | 2'035 |
| 2020 | 2'067 |
| 2021 | 2'107 |
| 2022 | 2'101 |
| 2023 | 2'158 |
| 2024 | 2'176 |
| 2025 | 2'156 |
Internationale Bewohner20.1%
20.1%
| 2010 | 11.2% |
|---|---|
| 2011 | 10.9% |
| 2012 | 11.6% |
| 2013 | 11.3% |
| 2014 | 11.7% |
| 2015 | 12.3% |
| 2016 | 11.9% |
| 2017 | 12.7% |
| 2018 | 13.1% |
| 2019 | 15.2% |
| 2020 | 15.8% |
| 2021 | 17.3% |
| 2022 | 17.6% |
| 2023 | 19.5% |
| 2024 | 20.5% |
| 2025 | 20.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)523
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 523 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
523
| 2011 | 567 |
|---|---|
| 2012 | 574 |
| 2013 | 562 |
| 2014 | 575 |
| 2015 | 586 |
| 2016 | 559 |
| 2017 | 558 |
| 2018 | 549 |
| 2019 | 551 |
| 2020 | 527 |
| 2021 | 535 |
| 2022 | 545 |
| 2023 | 525 |
| 2024 | 523 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'304
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'304
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 118% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 107% |
| 2013 | 107% |
| 2014 | 107% |
| 2015 | 107% |
| 2016 | 107% |
| 2017 | 107% |
| 2018 | 109% |
| 2019 | 109% |
| 2020 | 109% |
| 2021 | 109% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 55'900
CHF 55'900
| 2010 | CHF 46'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'150 |
| 2012 | CHF 47'000 |
| 2013 | CHF 49'000 |
| 2014 | CHF 49'800 |
| 2015 | CHF 49'950 |
| 2016 | CHF 52'450 |
| 2017 | CHF 54'400 |
| 2018 | CHF 53'150 |
| 2019 | CHF 54'250 |
| 2020 | CHF 55'050 |
| 2021 | CHF 55'900 |
| 2022 | CHF 55'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 61'850
CHF 61'850
| 2010 | CHF 52'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'650 |
| 2012 | CHF 53'200 |
| 2013 | CHF 55'700 |
| 2014 | CHF 56'400 |
| 2015 | CHF 56'250 |
| 2016 | CHF 58'550 |
| 2017 | CHF 59'400 |
| 2018 | CHF 58'250 |
| 2019 | CHF 59'600 |
| 2020 | CHF 61'000 |
| 2021 | CHF 61'400 |
| 2022 | CHF 61'850 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Baden
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020