Gemeinde · Freiburg
Montagny (FR)
Montagny (FR) kennenlernen
Montagny ist eine politische Gemeinde im Distrikt Broye des Kantons Freiburg in der Schweiz.
Die ganze Einführung lesen
Der frühere deutsche Name Montenach wird heute nicht mehr verwendet. Montagny ging am 1. Januar 2000 aus der Fusion der vorher selbständigen Gemeinden Montagny-la-Ville und Montagny-les-Monts hervor. Mit Wirkung auf den 1. Januar 2004 wurde Mannens-Grandsivaz eingemeindet. Die Gemeindeverwaltung befindet sich in Montagny-la-Ville.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
56%
- Landwirtschaft56%
- Wald34%
- Siedlung10%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 18
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.98%
0.98%
| 2015 | 1.72% |
|---|---|
| 2016 | 1.34% |
| 2017 | 1.97% |
| 2018 | 2.56% |
| 2019 | 1.26% |
| 2020 | 3.11% |
| 2021 | 6.38% |
| 2022 | 3.16% |
| 2023 | 2.11% |
| 2024 | 2.08% |
| 2025 | 1.21% |
| 2026 | 0.98% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 18
Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18–19.3 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'081
Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'950–6'588 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 51.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'105
| 2010 | 2'044 |
|---|---|
| 2011 | 2'083 |
| 2012 | 2'103 |
| 2013 | 2'204 |
| 2014 | 2'274 |
| 2015 | 2'354 |
| 2016 | 2'404 |
| 2017 | 2'536 |
| 2018 | 2'634 |
| 2019 | 2'677 |
| 2020 | 2'712 |
| 2021 | 2'865 |
| 2022 | 2'932 |
| 2023 | 3'017 |
| 2024 | 3'037 |
| 2025 | 3'105 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'105
3'105
| 2010 | 2'044 |
|---|---|
| 2011 | 2'083 |
| 2012 | 2'103 |
| 2013 | 2'204 |
| 2014 | 2'274 |
| 2015 | 2'354 |
| 2016 | 2'404 |
| 2017 | 2'536 |
| 2018 | 2'634 |
| 2019 | 2'677 |
| 2020 | 2'712 |
| 2021 | 2'865 |
| 2022 | 2'932 |
| 2023 | 3'017 |
| 2024 | 3'037 |
| 2025 | 3'105 |
Internationale Bewohner24.0%
24.0%
| 2010 | 8.3% |
|---|---|
| 2011 | 9.4% |
| 2012 | 9.0% |
| 2013 | 9.7% |
| 2014 | 11.4% |
| 2015 | 11.8% |
| 2016 | 13.1% |
| 2017 | 14.0% |
| 2018 | 14.4% |
| 2019 | 14.6% |
| 2020 | 16.7% |
| 2021 | 18.4% |
| 2022 | 18.4% |
| 2023 | 20.1% |
| 2024 | 22.2% |
| 2025 | 24.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)436
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 436 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
436
| 2011 | 387 |
|---|---|
| 2012 | 345 |
| 2013 | 325 |
| 2014 | 326 |
| 2015 | 336 |
| 2016 | 343 |
| 2017 | 363 |
| 2018 | 384 |
| 2019 | 427 |
| 2020 | 444 |
| 2021 | 428 |
| 2022 | 430 |
| 2023 | 418 |
| 2024 | 436 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'032
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'032
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss83.6%
83.6%
| 2010 | 83.6% |
|---|---|
| 2011 | 83.6% |
| 2012 | 83.6% |
| 2013 | 83.6% |
| 2014 | 83.6% |
| 2015 | 83.6% |
| 2016 | 83.6% |
| 2017 | 83.6% |
| 2018 | 83.6% |
| 2019 | 83.6% |
| 2020 | 83.6% |
| 2021 | 83.6% |
| 2022 | 83.6% |
| 2023 | 83.6% |
| 2024 | 83.6% |
| 2025 | 83.6% |
| 2026 | 83.6% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 48'171
CHF 48'171
| 2010 | CHF 41'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'900 |
| 2012 | CHF 42'400 |
| 2013 | CHF 41'300 |
| 2014 | CHF 42'500 |
| 2015 | CHF 43'250 |
| 2016 | CHF 46'850 |
| 2017 | CHF 46'700 |
| 2018 | CHF 47'500 |
| 2019 | CHF 47'750 |
| 2020 | CHF 47'573 |
| 2021 | CHF 48'523 |
| 2022 | CHF 48'171 |
Netto-MedianeinkommenCHF 53'008
CHF 53'008
| 2010 | CHF 48'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'800 |
| 2012 | CHF 49'100 |
| 2013 | CHF 48'200 |
| 2014 | CHF 50'500 |
| 2015 | CHF 51'100 |
| 2016 | CHF 52'750 |
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 53'500 |
| 2019 | CHF 52'750 |
| 2020 | CHF 53'000 |
| 2021 | CHF 54'200 |
| 2022 | CHF 53'008 |
Kantonaler Steuerfuss96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Französisch
- Arbeitsmarktregion
- Payerne–Estavayer
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020